Здавалка
Главная | Обратная связь

Корреляционный анализ.



Оценить зависимость общего и занятого населения позволяет корреляционный анализ. Коэффициент корреляции r отражает показатель занятости населения. На примере четырех городов Астрахани, Ахтубинска, Знаменска и Харабали найдем коэффициент корреляции. Для расчета коэффициента корреляции r используется таблица 7, данные которой необходимо ввести в формулу расчета коэффициента корреляции.

r= Gx=

Таблица 7

Исходные данные для расчета коэффициента корреляции.

Населенные пункты Численность населения, тыс. чел. (Х) Число занятых, тыс. чел. (У)
Астрахань 504,1 308,1
Ахтубинск 42,5 18,8
Знаменск 32,5 16,6
Харабали 18,1 9,3

 

Трудовые ресурсы – это та часть населения, которая обладает необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере полезной деятельности. Трудовые ресурсы и показатель их занятости в большой степени свидетельствует об экономическом развитии Астраханской области. Чем ближе r к 1, тем теснее связь между численностью населения и числом занятых в данных городах. В данном исследовании r 0,975, то есть связь между численностью населения и числом занятых в данных городах довольно тесная.

Вывод

Так как трудовые ресурсы являются важнейшей производительной силой общества, то и хозяйственный комплекс Астраханской области, ее отраслевая специализация и территориальная структура зависят от оптимальности и эффективности использования этого показателя.

Коэффициент корреляции и снижение уровня безработицы говорят об экономической развитости Астраханской области. Также на данной территории за последние годы прослеживается смена естественной убыли естественным приростом, что говорит об улучшении уровня жизни в области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.