Здавалка
Главная | Обратная связь

Вывод структурной схемы системы управления



 

При программировании структуры любой системы и графика переходного процесса для вывода на видеотерминал и печатающее устройство необходимо подключить модуль GRAPH в раздел описания модулей USES

Задание

1. Составить схему алгоритма и программу функционального модуля таймера. В основной программе должно формироваться условие повторного обращения к таймеру.

2. Составить схему алгоритма и программу функционального модуля вывода структурной схемы системы управления, изображенной на рис. 2.1. Использовать следующие имена:

x3 xp y0 xoc Tk.

3. Включить в основную программу обращения к разработанным подпрограммам.

 

Содержание отчета

1. Задание.

2. Листинг и подпрограмма таймера и вывода структурной схемы.

3. Вывод результатов.


ПРОГРАММИРОВАНИЕ УЗЛОВ, БЛОКОВ И СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ АСР. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА

 

Программирование узлов, блоков и в целом структурной схемы АСР осуществляется с использованием схемы, изображенной на рис. 2.1. путем обхода контура от рекомендуемой т. А.

На рис. 7.1 изображен фрагмент схемы рисунка 2.1, где показано два элементарных звена модели объекта: e-м - блок запаздывания и апериодическое звено первого порядка Н*м (s).

 
 

 

 


Рис. 7.1. Фрагмент структуры модели объекта

Блок запаздывания

 

Запрограммировать блок запаздывания можно разными способами. Здесь рассматривается более общий способ, когда для реализации запаздывания используется ОЗУ.

Рассмотрим принцип организации программного модуля, считая , а =n1, (при = ). При этом будем считать, что =, что не нарушает общности рассуждение, так как пользователь должен исходить из переменной n1.

Блок запаздывания задерживает каждое регулирующее воздействие, поступающее на его вход на n1 временных тактов, а затем в виде сигнала ZP подается на вход апериодического звена Н*м (s).

На рис 7.2 приведена схема продвижения сигнала в блоке запаздывания, состоящего, в частности, из n 1 =3 ячеек.

 

n1 =3

Рис. 7.2 Схема продвижения сигнала в блоке запаздывания

 

 

n = 0
Xр[0] n = 1
Xр[1] Xр[0] n = 2
Xр[2] Xр[1] Xр[0] n = 3
Xр[3] Xр[2] Xр[1] n = 4

 

Из схемы (см. рис.7.2) видно, что через n1 = 3 такта времени первое значение регулирующего воздействия (Xр[0]) окажется в ячейке Z[n1] = Z[3], а на 4-ом такте там будет следующее значение (Zp[1]) и т.д. Таким образом, значение на выходе блока запаздывания (Zp) надо брать из ячейки Z(n1) через оператор присваивания:

Zp:= Z[n1]. (7.1)

 

При программировании проще всего воспользоваться циклом FOR- DO:

 

FOR j: =1 ТO n, DO. (7.2)

Следует напомнить, что значение нулевых интервалов n1 определяется при цифровой фильтрации, а переменная n1 является глобальной согласно таблице 1.1 (2.1).

При дальнейшем анализе предлагается связать управляющую переменную цикла Т с тактом времени n.

Не трудно убедиться (см. рис. 7.2), что

если j > n , то Zj = 0 ;

(7.3)

если j <= n , то Zj = Xp(n-j).

 

Выражение (7.3) программируется через конструкцию IF-THEN-ELSE

Осталось определить в каком листе процедуры (до цикла или после цикла) использовать (7.1), чтобы после каждых n1 тактов, т.е. на каждом n1+1 появлялосьочередное значение регулирующего воздействия. Этот анализ остается за студентом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.