Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие производительных сил и управления



В соответствии со стадиями развития технологий и производительных сил общества выделяют три типа управления: традиционное управление, управление промышленной стадии, управление постиндустриальной стадии.

То, что принято называть традиционным управлением, наиболее характерно для первого этапа развития промышленного производства, на котором машинная технология еще не получила широкого распространения и производство зависело прежде всего от возможностей человека, его умственных и физических способностей, навыков. Именно качества работника были определяющими в процессе производства, и обусловливало качество продуктов. Производства с большим объемом ручного высококвалифицированного труда существуют и сегодня. По традиции их называют ремесленными.

Промышленная стадия развития производства и, соответственно, промышленный тип управления предполагают пооперационное разделение труда на простые операции. С организационной точки зрения человек играет роль приложения (придатка) к машине, механизму процесса производства. На этом этапе техника и технология стали определять качество продукта и формировать содержание труда основной массы участников производства. Естественно, что управление начало строиться исходя в первую очередь из возможностей машины, а не человека. Такой тип предприятий и управления доминирует в современном обществе.

Научно-техническая эволюция существенно изменила роль человека в процессе производства и прежде всего -- характер его взаимодействия с техникой. Научно-технический прогресс развил технологию и машины до такой степени, что машины -- автоматизированные линии и целые заводы -- стали почти самостоятельно выпускать продукцию в соответствии с технологией, разработанной человеком. Управление постиндустриальной стадии выявило предназначение человека в том, чтобы формировать задания и осуществлять сложные операции по созданию машин, их наладке и обслуживанию. Человек снова должен встать над машиной, но на качественно ином уровне, требующем высокой квалификации и интеллектуального труда. Такое изменение позиции человека в процессе производства означает коренную перестройку управления, оно становится идущим от человека, а не от машины. В настоящее время такие отношения в производстве и соответствующие управленческие системы все уверение входят в повседневность передовых предприятий.

Важным моментом в развитии управления постиндустриальной стадии является построение информационного общества, начавшееся в 1980-е г. Вместе с радикальными изменениями в материальном производстве, мировозрении, быте, образовании, искусстве и культуре перемены затронули не только формы, но и содержание деятельности. Если для доинформационного общества характерен принцип «Каждый должен знать/уметь столько, чтобы в сумме все знали/умели все», то в информационном обществе действует принцип «Каждый должен знать/уметь столько обо всем, чтобы быть независимым в своем взаимодействии с другими». Прогресс информатики разрушил замкнутость организаций. В конкурентной борьбе побеждает тот, кто наиболее органично приспосабливается к новым требованиям внешнего окружения, формируемого информационным обществом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.