Здавалка
Главная | Обратная связь

Партисипативная организация



Концепция партисипативного управления, или участия работников в управлении исходит из того, что предоставляение членам организации права участвовать в принятии решений по работе способствует мотивации их деятельности. Привлечение работников к управлению на всех уровнях предполагает участие в принятии решений, в установлении целей и в решении проблем.

Участие в управлении существенно отличается по содержанию от традиционного управления и делегирования полномочий. При традиционном управлении руководитель принимает решение, а подчиненный его выполняет. При делегировании прав в управлении руководитель определяет граничные условия, а подчиненный в отведенных рамках принимает и выполняет решения. При участии в управлении и руководитель, и подчиненный вносят определенный вклад в решение.

Выделяют три степени развития участия.

Первая степень участия не требует введения структурных и других изменений в традиционную организацию. Руководитель произвольно привлекает работников к обсуждению проблем и вариантов возможных решений.

Вторая степень связана с появлением в организации специальных структур, способных эффективно решать соответствующие задачи. На практике это реализуется посредством создания временных или постоянных комиссий, которым поручается выполнять данную работу, например, кружки качества, комиссии по набору кадров в рабочие группы и т.п.

Третья степень участия в управлении предполагает системное введение в структуру организации постоянно действующих специализированных советов научно-технического, технико-экономического и управленческого характера (рис. 4.20).

 
 

 

 


Рис. 4.20. Схема структуры партисипативной организации

В состав советов включаются нижестоящие работники и специалисты параллельных функциональных подразделений, имеющих прямое отношение к обсуждаемым проблемам. Советы не принимают решений за руководителей подразделений, при которых они созданы, им доверено решать вопросы только по процессам, происходящим на их уровне, причем эти решения бывают обязательными для руководителей соответствующих подразделений. В некоторых случаях советам может поручаться оценка деятельности руководителя подразделения, а также утверждение или согласование кандидатур, предлагаемых вышестоящим руководством на руководящие должности своего уровня. Таким образом обеспечивается поддержка руководителя как сверху, так и снизу. В результате структура организации в целом приобретает демократические черты: все лица и процессы организации, подотчетны совместному контролю.

На эффективность структур с участием в управлении существенное влияние оказывает поддержание баланса в назначении членов советов сверху и выборности снизу. Партисипативная организация требует четкого разделения полномочий между руководством организации и советами, поэтому в системе управления должны быть однозначно определены полномочия и процедуры урегулирования расхождений во мнениях.

При правильно организованной работе участие в управлении повышает качество принимаемых решений, так как рассматривается большее количество альтернатив, обеспечивается обмен опытом, развивается творческое отношение к работе, что обогащает ее. Открывается система коммуникаций снизу, ослабляется давление на руководителя со стороны подчиненных. У работников развивается чувство собственника своего труда, повышается мотивация деятельности, и они лучше выполняют принимаемые ими же решения.

При неправильном проектировании сказывается несовместимость иерархии и демократии, советы становятся неэффективными либо начинают вмешиваться в дела руководителей. Возможны попытки «целенаправленной эксплуатации» отдельных работников со стороны группы, часто более жесткой, чем со стороны руководства. Коллективный контроль способен отрицательно влиять на руководителей, склонных прикрывать собственные ошибки коллективными решениями. Кроме того, партисипативные организации имеют тенденцию повышенной сопротивляемости к реформированию.

Структуры с участием в управлении используются в различных организациях независимо от их размера и отраслевой принадлежности. Партисипативное управление распространяется преимущественно на часть организации или на отдельный уровень управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.