Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическое введение



 

Если из двух разнородных металлов образовать замкнутую цепь и контакты (спаи) металлов поддерживать при разных температурах, то по цепи пойдёт ток. Это явление получило название термоэлектричества, а возникающая ЭДС – термоэлектродвижущей силы (ТЭДС). Термоэлектри‑
чество было открыто Зеебеком ещё в двадцатые годы XIX века.

В небольшом диапазоне температур величина ТЭДС

. (15.1)

Здесь – коэффициент Зеебека, характеризующий градиент потенциала, который возникает в проводнике, когда его концы поддерживаются при различных температурах. В неравномерно нагретом проводнике в отсутствие тока появляется электрическое поле. – дифференциальная ТЭДС пары проводников, она зависит не только от рода данной пары проводников, но и от их состояния, в частности, от температуры; T2 – температура одного из спаев, T1 – температура другого (T2 >T1).

Величина дифференциальной ТЭДС для пары медь–платина при t=00С равна, например, =7.4.10-6 В/К.

Термоэлектричество широко используют для измерения температур. Для этого служат термоэлементы (термопары). Они содержат две проволоки из различных металлов, концы которых сварены (спай 1). Второй спай поддерживается при постоянной температуре T1. Концы цепи присоединяют к милливольтметру. Измерив величину и зная T1 и , можно определить из (15.1) неизвестную температуру T2 спая 1. Термопары обладают тем преимуществом, что позволяют измерить как очень высокие, так и очень низкие температуры, что невозможно сделать с помощью обычных жидкостных термометров.

ТЭДС обусловлена зависимостью внутренней контактной разности потенциалов от температуры в спае.

Причина появления контактной разности потенциалов между металлами 1 и 2 может быть понята на основе классических представлений об электронном газе в металлах, как об идеальном газе, давление которого определяется числом электронов в единице объема n и температурой Т.

, (15.2)

где k – постоянная Больцмана. Так что, если температуры обоих металлов одинаковы, но концентрации разные ( ), то давления электронного газа в этих металлах различны. Если, например, , то электроны будут переходить из металла 1 в металл 2 в большем количестве, чем из 2 в 1 до тех пор, пока электрическое поле, возникающее вследствие преимущественного диффузионного перехода электронов, не компенсирует своим противодействием влияния перепада давления.

Внутреннюю контактную разность потенциалов легко оценить в рамках классической электронной теории. Задача о равновесии электронов в двух соприкасающихся проводниках не отличается от задачи о равновесии идеального газа в поле силы тяжести. В соответствии с классической статистикой, концентрация газа на высоте связана с концентрацией у поверхности Земли распределением Больцмана

, (15.3)

где m – масса молекулы газа, g=9.81 м/с2.

В формуле (15.3) есть разность потенциальных энергий молекулы газа на высоте и у поверхности Земли. Для двух соприкасающихся металлов и поэтому

. (15.4)

Отсюда получаем

. (15.5)

Из (15.5) следует, что чем больше различие в концентрациях электронов, тем больше и внутренняя контактная разность потенциалов. Оценим величину . При комнатной температуре (Т=300 К) величина В, величина же порядка единицы. Поэтому получается порядка 10-2÷10-3 В, а соответственно порядка 10-4 В/К, что примерно в 100 раз меньше величины, наблюдаемой на опыте.

Расхождение устраняется при использовании квантовой теории твёрдого тела. Количественное рассмотрение термоэлектрических эффектов будет иным – необходимо будет ввести понятие энергии Ферми для металлов и пользоваться квантовой статистикой, а не классической.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.