Здавалка
Главная | Обратная связь

Подчиненный начинает злиться на самого себя



 

У Билла возникали различные идеи, как улучшить дела Пег в магазине, и он хотел применить их на практике. Билл настаивал и ожидал, что все будет происходить так, как он хочет, что было для него типично. Пег очень страдала от его вмешательства и испытала облегчение, когда он постепенно разочаровался и оставил ее в покое.

После того, как Билл пустил все на самотек, он целый день провел перед телевизором, пил, а затем ушел в бар. Его обычно не было дома, когда я возвращалась. Он мылся не часто, и мне было противно находиться с ним в одной постели. Тогда он стал спать на кушетке, обычно не раздеваясь. Однажды я просмотрела объявления о приеме на работу и отметила то, что, как мне показалось, было близко к его специальности. Когда я показала газету, он посмотрел на меня, как на ненормальную. Он сказал: "Какому черту нужен такой раздолбанный старый ублюдок, как я, на должность так называемого управляющего?" Когда я предложила ему обратиться за помощью к психотерапевту, он сказал, что в этом нет никакой пользы, и вышел из комнаты. Его слова меня просто убивали. Я знаю, Биллу причиняла боль мысль, что я не только преуспеваю там, где он потерпел неудачу, но еще и сама организовала этот бизнес. Он часто мечтал, как он откроет свою компанию, но никогда ничего для этого не делал.

Билл выражал свою злость, губя себя самого. Это общий и очень опасный побочный эффект потери самоуважения, которую переживают подчиненные. Вполне естественно чувствовать себя неполноценным, когда партнер отдаляется, особенно если потеря власти во взаимоотношениях сопровождается поражением на службе. Саморазрушающее поведение объясняется желанием наказать или даже уничтожить свою сущность, которая кажется такой никчемной.

 

Решение – ревность

 

Ревность – одно из самых ядовитых и сильных чувств – является постоянным спутником подчиненного. В гармоничных взаимоотношениях один или оба партнера могут время от времени переживать приступы ревности, которая является следствием их привязанности друг к другу. Но в неуравновешенных отношениях ревность – удел одного из партнеров, а именно – подчиненного. Ревность – вид гнева, вызванного яростью и беспомощностью, когда ведущий не только отдаляется, но и интересуется кем-то еще. Подчиненному это грозит быть отвергнутым и полностью потерять контроль. Пол стал жертвой ревности.

Меня беспокоило, что Лаура проводит много времени с тремя мужчинами из группы, но я заставлял себя относиться к этому философски. Когда же я увидел Лауру в ресторане с Ником, самообладание мне изменило. После этого мы были с Лаурой наедине, и она по-прежнему утверждала, что между ними ничего не было, что с точки зрения тактики было правильно. Тем не менее я смешал Ника с грязью. Он был известным бабником и, к несчастью, очень хорошим юристом. Я сказал ей, насколько он, по-моему, поверхностный, непостоянный, пустой и непорядочный человек. С тех пор я с трудом мог уснуть ночью – все думал о Лауре и Нике.

Может показаться, что ревность является выходом, однако есть и другие способы выплескивания гнева на ведущего как бы косвенно, не задевая его лично. Пол приревновал Лауру к Нику, но он не обвинил Лауру а том, что она привлекает других мужчин. По крайней мере он смог выразить свой гнев, не делая из себя врага Лауры. Но цена, которую платит подчиненный за вспышку ревности, высока. Ведущие боятся ревности, как анафемы, потому что она показывает, как цепляется за них подчиненный и как он зависим от них.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.