Здавалка
Главная | Обратная связь

Болезненная сторона страсти



 

После того, как подчиненный испробовал «любовные» пути выхода из положения, которые были описаны выше, его с новой силой охватывают беспокойство, страх и пессимизм. Его чувства очень противоречивы: с одной стороны – это серьезная боль, с другой – любовь и желание, порожденные эмоциональным риском.

 

Противоречия подчиненного

 

Приняв во внимание все, что беспокоит подчиненного, нетрудно убедиться, что у него тоже возникают противоречия. Вспомним, какие противоречия у ведущего, его ум говорит: "Я должен сохранить эти взаимоотношения, потому что они надежны и удобны для меня и мой партнер так сильно меня любит". Но его сердце выражает: "Я должен вырваться из плена этих отношений, иначе я задохнусь".

Подчиненного раздирают противоположные чувства. Его ум спрашивает: "Почему я сохраняю эти отношения? Они причиняют мне столько боли, несчастья и унижений. Моя жизнь запутана. Я больше не понимаю самого себя. Мне надо найти нового партнера, который действительно полюбит меня". Но его сердце умоляет: "Я не могу порвать эти отношения. Я никогда не был так влюблен и никогда не был с тем, кого так хотел. Может быть, я несчастен с ним, но без него я стану еще несчастнее".

 

Гнев подчиненного

 

Если вы когда-либо бывали на месте подчиненного, а большинство из нас бывали, вы знаете, что кроме любви, страсти и боли есть еще одно чувство сильный гнев. Подчиненный злится на ведущего за то, что он причиняет ему страдания, разрушил его жизнь, сделал его бессильным и остыл к нему. Первые приступы гнева могут утонуть в страсти и остаться незамеченными. Но по мере развития дисбаланса взаимоотношений любовь и страсть подчиненного значительно слабеют от равнодушия ведущего. Тогда гнев и обида начинают доминировать.

Я считаю все чувства правомерными, включая гнев. Проблема в том, как мы реагируем на наши эмоции. Сильные чувства, такие, как гнев, страх и вина, если мы к тому же считаем их правомерными, могут многое рассказать как о нашем внутреннем мире, так и о внешних жизненных обстоятельствах. Но когда мы стараемся не замечать своих эмоций, они почти всегда умножают наши проблемы.

 

Подавленный гнев

 

Желание, которому помешали исполниться, постепенно и неизбежно рождает враждебность. Но когда у подчиненного развивается чувство гнева, он становится уязвимым. Единственное его стремление – восстановить самоуважение и обеспечить романтический интерес со стороны ведущего. Меньше всего он хочет увеличить риск разрыва, открыто выражая свой гнев ведущему. Как он понимает, гнев оттолкнет ведущего, а не будет способствовать близости, к которой он так отчаянно стремится. Поэтому он подавляет в себе гнев, как это сделала Дебора.

Я так хотела высказать Джонатану за завтраком, как он провел меня, заставив думать, что его любовь надежна, а затем ушел. Что у него нет никакого права решать судьбу отношений. Думаю, если бы мы подольше задержались там, я бы так и сделала. Но у меня все еще теплилась надежда что все образуется, и я не хотела сжигать мосты.

Перед подчиненным стоит дилемма: как бороться со своим гневом, чтобы не оттолкнуть ведущего и не разрушить отношения. Он может скрывать его, продолжая угождать ведущему, но, как заметил Фрейд, прятать голову в песок бесполезно. Вам может показаться, что, подавляя гнев, вы устранили его совсем, но на самом деле вы создали еще большую проблему. Гнев имеет склонность тихо разрастаться в коридорах вашей души и затем проявляться в различных мучительных формах. Если источник гнева не устранен, гнев может превратиться во враждебность.

 

Любовь/ненависть

 

Когда подчиненные подавляют в себе гнев долгое время, у них возникает модель отношений "любовь/ненависть". Бет рассказала мне об инциденте, в котором проявилась эта динамика.

Помню, я готовила Майлсу на день рождения его любимую паеллу. Это очень сложное блюдо, но я старалась сделать абсолютно все в точном соответствии рецепту. Поверьте мне, совсем не просто угодить едой работнику ресторана. В то утро у нас, как обычно, произошла размолвка, и он ушел рассерженным. Я проклинала его, пока резала овощи для блюда, которое, я надеялась, заставит его проявить больше любви ко мне.

Пока подчиненный борется со своим страхом быть оставленным его главная стратегия остается «любовной». Однако его обиды проявятся либо в других аспектах его жизни, либо в двусмысленном поведении с ведущим.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.