Здавалка
Главная | Обратная связь

Утешение в покупках



 

Дебора чувствовала, что несправедливо наказана Джонатаном и что заслуживает чего-то, что бы подбодрило ее.

Обычно я хожу за покупками раз в сезон, но неожиданно для себя я стала проводить все выходные в лучших магазинах. Я покупала возмутительно дорогие вещи, такие, как кожаная куртка за триста пятьдесят долларов и пара черных ботинок за двести пятьдесят. Это я, которая всегда делала покупки на дешевых распродажах или покупала уцененные вещи. Я чувствовала себя новым человеком, когда надевала новую одежду, и это было приятно.

Позднее Дебора поняла, что купила куртку и ботинки, чтобы чувствовать себя более уверенно. Очевидно, эти вещи компенсировали внутреннюю неуверенность в себе, которую она ощущала. Она была захвачена известным в психологии бумом покупки новых вещей, чтобы преодолеть свою депрессию.

Хорошо обращаться с собой – важный момент в самоисцелении. Но любая тактика, используемая с «перебором», может стать ловушкой. Увлечение Деборы покупками закончилось и сменилось отчаянием, когда она получила счета. Уверенность, которую ей дала новая дорогая одежда, была призрачной, а счет на три тысячи долларов – реальным.

 

Еда

 

Практика постоянного приема пищи во время преодоления душевного кризиса может стать любимым занятием, но недавние исследования показали, что такое поведение имеет общие корни со склонностью к наркотикам. С детства мы знакомы с глубоким покоем, возникающим после еды. Это чувство подавляет беспокойство и негативные эмоции, создавая приятное чувство комфорта. Наркотики действуют таким же образом, блокируя как душевную, так и физическую боль и вызывая эйфорию.

Пол обратился к еде, чтобы заполнить пустоту, оставленную Лаурой.

Я обнаружил, что ищу блюда, которые готовила моя мать. Горячая каша, крем из цыпленка, яблочный пай а 1а mode – такие вещи привлекали меня. Недалеко от моего дома расположена закусочная с домашней кухней, и я ходил туда завтракать и ужинать. Я начал толстеть.

Не удивительно, что еда "из юности" Пола приносила ему наибольшее удовлетворение. Его детство было необычайно счастливым и спокойным, и пища, которую он ел тогда, воскрешала в нем сейчас чувства надежности и теплоты.

Интересно, что покупки Деборы повышали ее привлекательность, в то время как увлечение Пола едой имело противоположный эффект. Однако оба способа заполнения пустоты отражают снижение уровня самоуважения.

 

Голодание

 

У других подчиненных отношение к еде прямо противоположное, они попросту избегают ее, как Бет.

Я стала почти презирать еду, частично из-за проблем с желудком, частично из-за того, что я относилась к еде, как к врагу. Я знала, что излишний вес не проблема для меня, но это тоже имело значение. Потом еда ассоциировалась у меня с Майлсом, сотрудником ресторана. Поэтому я видела смысл в противостоянии еде.

Пока подчиненный находится в шоке после разрыва, еда может показаться ему невкусной и неаппетитной. Для некоторых подчиненных, однако, равнодушие к пище – самонаказание, также отражающее снижение уровня самоуважения.

Есть и другая интерпретация. Психологи, изучающие отклонения в приеме пиши, говорят, что разрыв романтических отношений обычно вызывает потерю аппетита. Решительный контроль над потреблением пищи компенсирует неуправляемость в сфере чувств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.