Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ



Восстановительные процедуры, от­носящиеся к различным группам, в свою очередь, могут быть подразде­лены на средства глобального, избирательного и общетонизирую­щего воздействия.

Средства глобального воздей­ствиясвоим влиянием охватывают все основные функциональные сис­темы организма спортсмена. Это такие процедуры, как суховоздуш-ная и парная бани, общий ручной массаж, общий гидромассаж.

Средства избирательного воздей­ствияпредполагают преимуществен­ное влияние на отдельные функцио­нальные системы или их звенья.

Средства общетонизирующего воздействия— это мероприятия, не оказывающие глубокого влияния на организм спортсмена (ультрафиоле­товое облучение, некоторые элек­тропроцедуры, аэроионизация).

Наибольшее значение для тре­нировочной работы имеет группа средств избирательного воздей­ствия. Использование их в услови­ях разнообразного сочетания тре­нировочных нагрузок различной преимущественной направлен­ности и величины в микроциклах позволяет управлять уровнем рабо­тоспособности спортсменов от за­нятия к занятию.

Оптимальной формой использо­вания всех восстановительных средств является последовательное или параллельное применение нес­кольких из них в единой комплек­сной процедуре. Такой подход уве­личивает эффективность общего воздействия нескольких средств за счет взаимного усиления их специ­фически направленных влияний (табл. 25.5).

Использование средств управле­ния работоспособностью и восста-



ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки



ТАБЛИЦА 25.5

Варианты

Восстановительных

Комплексов различной

Направленности


ре. 25.9

Чередование нагрузок и динамика работоспособ­ности без применения (а) и с использованеим (б) средств восстановления: Н — нагрузка трениро­вочных занятий; В — комплексы восстано­вительных средств


новительными процедурами нап­равлено на быстрейшее устране­ние явлений утомления после пере­несенных нагрузок. При этом уда­ется повысить суммарный объем тренировочной работы в занятиях и интенсивность выполнения от­дельных тренировочных упражне­ний, сократить паузы между уп­ражнениями, увеличить количество занятий с большими нагрузками в микроциклах (рис. 25.9). Так, нап­равленное использование восста­новительных средств, органически увязанное с величиной и характе-


ром нагрузок в тренировочных за­нятиях, позволяет пловцам уве­личить объем тренировочной рабо­ты в ударных микроциклах на 10 — 15 % при одновременном улуч­шении качественных показателей тренировочной работы. Системати­ческое применение этих средств способствует не только приросту суммарного объема тренировочной работы, но и повышению функцио­нальных возможностей систем энергообеспечения, приросту спе­циальных физических качеств и спортивного результата.

Ускорять процессы восстанов­ления после нагрузок тренировоч­ных упражнений и отдельных за­нятий нужно дифференцированно, с учетом направленности их воз­действия и особенностей последу­ющей адаптации. Так, нецелесооб­разно интенсифицировать период восстановления после занятий, направленных на повышение энер­гетических возможностей организ­ма спортсмена, так как именно глубина утомления и продолжи-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.