Здавалка
Главная | Обратная связь

Отчётный период – период времени, за который осуществляется оплата налога.



Назвіть та ох-те ф-ції податків.

Функции налогов:

-Фискальная - изъятие части доходов в бюджет для использования на определенные цели.

-Стимулирующая - при помощи налоговых льгот, санкций решаются вопросы технического прогресса, капитальных вложений, расширение производства первичных товаров и ограничение вторичных.

- Регулирующая - регулирование через механизм налоговых инструментов: льгот, ставок, кредитов

- Распределительная и перераспределительная - при помощи налога распределяет и перераспределяет национальный доход.Перераспределяет первичные доходы и формирует вторичные.

- Контрольная - при помощи налогов осуществляется контроль за деятельностью предприятия, формирование затрат и прибыли, надсмотр и контроль за своевременностью и полнотой оплаты и начисления. Эффективность зависит от деятельности органов налоговых служб.

Регулирующую и стимулирующую функции называют экономической функцией.

Такое разграничение функций налогов носит целевой характер, так как все функции переплетаются и осуществляются одновременно. Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей,

устанавливаемыми законодательными органами власти.

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и одновременно служить барьером на пути социального обнищания

низкооплачиваемых слоев населения.

 

Як класифікуються податки?

Классификация налогов – группировка по следующим признакам:

По виду плательщика:Физ лица,Юр лица,Смешанные

По эк содержанию объекта: На доходы Потребление Имущество Действия

По форме:Прямыесвязаны непосредственно с объектом (с имущества или дохода) и его собственником. Плательщик совпадает с носителем. Реальные: земля, недвижимость, ценные бумаги Личные: доход, прибыль Непрямые – связаны с ценами товаров и услуг и их потребителями, не зависят от уровня доходов (с потребления). Плательщик не совпадает с носителем. Универсальные акцизы: НДС, с оборота, акциз, таможенные пошлины Специфические акцизы: по группам высокорентабельных и монопольных товаров

По уровню гос структур, устанавливающих налог: Общегос (НДС, акциз, налоги на прибыль, НДФЛ, пошлина, гос пошлина, налог на недвижимость, на землю, рентные платежи, с собственников транспорта, на промыслы, геологоразведку за счёт бюджета, за загрязнения, спец использование ресурсов, сбор в фонды ликвидации последствий ЧАЭС и соц защиты населения, сбор на обязательное гос пенс страхование) Местные (коммунальный налог, налог с рекламы, 12 сборов)

По характеру выполнения:Общегосударственного назначения,Целевые По периодичности,Разовые,Систематические

Елементи налогів.

Элементы налогов – составные части налогов, определяющие условия его использования.

Виды элементов:

Основные (отсутствие таких элемент делает налог неустановленным)Дополнительные (отсутствии не освобождает плательщика от обязательства)Факультативные (свойственны конкретным видам налогов)Основные и дополнительные элементы определены статьёй 1 ЗУ «Про налогообложения»:Субъект (плательщики) – юр и физ лица обязанные платить налогОбъект – то, что подлежит налогообложению тем или иным налогом, сбором (доходы, имуществом, прибавочная стоимость и т.п.)Источник – доход субъекта, из которого оплачивается налог.Масштаб налогаНалоговый период – период, по окончанию которого рассчитывается налоговая база и сумма налогаЕдиница налогообложения – единица измерения объекта налога, по которой устанавливаются нормы и ставкиСтавка – величина налога на единицу налогообложения. Не изменяется внутри бюджетного года. Выражается процентом или твёрдой величиной (грн на единицу или объект). Прогрессивная, регрессивная Льгота – полное или частичное освобождение от налога юр или физ лиц в соответствии с законодательством (в число льгот входит: необлагаемый минимум, выплаты с обложенного дохода, налоговый кредит, скидки).

Во избежание двойного налогообложения используют два метода: Отчисление: обе договорные страны облагают доход налогом при условии выравнивания до уровня налогов в стране с меньшим его размеромОсвобождение: право на налогообложение определённого вида дохода, принадлежащего одной из договорных сторон, при этом перечисляются доходы, обложенные в одной стране и освобождённые от налогообложения в другойКредит (внешний налоговый) – зачёт оплаченных за рубежом налогов в счет внутренних налоговых обязательств (снижает налог к оплате)Скидка – налог, оплаченный за рубежом, рассматривают как издержки, на которые уменьшается облагаемый доход (снижает объект налогообложения)

База – стоимостное, физическое или иное характерное выражение объекта налогообложения; законодательно закреплённая часть доходов или имущества плательщика, которая учитывается при расчёте налога и по которой устанавливается налоговая ставка

Налоговый оклад – сумма налога, оплачиваемая плательщиком с одного объекта (ставка * объекты)

Порядок расчёта

Термин

Отчётный период – период времени, за который осуществляется оплата налога.

Способы и порядок оплаты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.