Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример расчёта Таблицы №1.



Введение.

 

Главной целью курсовой работы является разработка основной деятельности предприятия «Альфа» на 2012 год, т.е. составления бизнес-плана.

Бизнес-планирование является главным этапом в деятельности любого предприятия. Разработка показателей деятельности предприятия – это главная задача бизнес-плана.

 

Бизнеc планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии. Бизнес планирование - это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели.

Бизнес-план является принципиально новым для нашей экономики документом. В традиционном для отечественного планирования технико-экономическом обосновании оценке экономической эффективности проекта отводилось всего несколько страниц текста. Этого было вполне достаточно в условиях централизованно планируемой экономики, где инвестором выступал госбюджет, а своеобразным маркетингом занимался Госснаб. В отличие от технико-экономического обоснования бизнес-план детально характеризует все основные аспекты будущего предприятия, анализирует проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-план необходим:

- для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

- для выполнения функции планирования;

- для оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия;

- для привлечения денежных средств;

- для привлечения частных инвесторов, эффективного использования инвестиций, конкурсного размещения государственных инвестиций в высокоэффективные проекты.

 

В условиях перехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным, что обусловлено следующими причинами:

В нашу экономику входит новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опыта руководства предприятием и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы.

Главной целью данного курсового проекта являются разработки основных показателей деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики значение повышения экономической и социальной эффективности производства очень велико, поэтому целью данной курсовой работы является расчёт показателей деловой активности предприятия «Альфа» на 2012 год.

В своей курсовой работе я рассчитываю такие показатели, как:

· баланс производственной мощности - это система показателей, характеризующих величину мощности, факторы ее изменения и уровень использования в отчетном периоде.

· баланс рабочего времени - это система показателей использования рабочего времени одним среднесписочным сотрудником в течение определенного календарного периода. Цель расчета баланса рабочего времени - определение эффективного (полезного) фонда времени работы одного сотрудника с учетом средней продолжительности рабочего дня, принятого календарного режима работы, планируемых невыходов на работу и внутрисменных регламентированных перерывов.

· производительность труда - это показатель эффективности труда, который определяется по количеству или объему производимой продукции в единицу времени на одного работника.

· себестоимость продукции -это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

 

«Характеристика предприятия».

 

Предприятие- это самостоятельный хозяйственный субъект созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием.

Общество с ограниченной ответственностью - это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Основное направление деятельности – розничная торговля бытовой техникой. Для осуществления своей деятельности фирма на данный момент имеет три специализированных магазинов два из которых расположенны на окраинах города и один –в центре Москвы

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» сеть магазинов бытовой техники. В соответствии с целями своей деятельности ООО «Альфа» осуществляет сотрудничество с юридическими и физическими лицами.

Общество с ограниченной ответственностью создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. При этом для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии).

Высшим органом общества является общее собрание его участников. Для текущего руководства деятельностью общества создан исполнительный орган. В фирме «Альфа» он является единоличным в лице директора.

«Альфа» - мировой лидер в области новейших технологий - это многоотраслевой производитель и поставщик новейших электронных и электрических приборов и оборудования, аппаратуры, систем связи и передачи информации, решений и услуг, основанных на использовании сети Интернет, электронных комплектующих и материалов, энергетических установок и систем электропитания, систем промышленной и социальной инфраструктуры, а также бытовых приборов.

 

Сегодня «Альфа» - это группа из десяти компаний, каждая из которых специализируется на одном из направлений бизнеса. Это один из мировых лидеров в области производства офисной и бытовой электроники, высокое качество которой обеспечивают научно-технические разработки крупнейшего научно-исследовательского центра «Альфа».

Корпорация «Альфа», основанная в 1875 году, за 126 лет вошла в число крупнейших мировых производителей, специализирующихся в области электроники и энергетики.

 


Исходные данные к курсовой работе по теме:

«Разработка основных показателей деятельности предприятия»

Исходные данные на 2012 г.:

· Утюг «Tefal»- 670 шт.

· Телевизор «SONY» – 1150 шт.

· Компьютер «BENQ» – 870 шт.

· Холодильник «Samsung»– 735 шт.

 

 

Трудоёмкость планируемых изделий по цехам основного производства (норм/часы)

Наименование выпуска продукции Вид производства
заготовительное обрабатывающее сборочное
Утюг «Tefal»
Телевизор «SONY»
Компьютер «BENQ»
Холодильник «Samsung»

 

 



«Баланс производственной мощности»

Таблица № 1. Баланс производственной мощности.

 

Номенк­латура выпуска продук­ции Производ­ственная мощность предпри­ятия, шт. Вводимая мощность, шт. Выбывшая мощность, шт. Среднего­довая мощ­ность, шт. Плани­руемый объём предпри­ятия, шт. Коэффициент использования мощности, шт.
Утюг «Tefal» 0,91
Телевизор «SONY» 0,90
Компьютер « BENQ» 0,94
Холодильник «Samsung» 0,90
Итого - - - - - 0,91

 

 

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении при полном использовании производственного оборудования и площадей.

Производственная мощность измеряется в тех же единицах, которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, то есть по мощности ведущих производств.

В целях увязки планируемых объемов производства продукции с необходимыми производственными мощностями на предприятии рассчитываются балансы производственных мощностей по производству или переработке продукции.

Под выбывающей мощностью понимают производственную мощность предприятия, цеха, участка на конец планового периода.

Среднегодовая мощность – это мощность, которой будет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год.

 

Пример расчёта Таблицы №1.

 

Среднегодовая производственная мощность определяется для соответствия производственной программы и имеющейся мощности. Для расчёта использовалась формула:

 

М ср. г = М н.г. + (М вв. * n1) / 12 – (М выб. * n2) / 12, где

 

М ср. г – производственная мощность предприятия

М н.г. – мощность предприятия на начало года

М вв. – вводимая мощность предприятия в начале года

М выб. – выбывающая мощность предприятия в течение года

n1 – количество полных месяцев с момента ввода в действие основных фондов до конца года

n2 – количество полных месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года

 

Коэффициент фактического (планового) использования производственной мощности Ким. Определяется по формуле:

 

Ким. = N / M ср.г.,

где N – планируемый объём выпускаемой продукции

 

Пояснения к таблице 1: « Баланс производственной мощности », пример расчета по изделию №1:

 

М ср. г = М н.г. + М вв. - М выб.

М ср. г = 730 шт. + 75 шт. – 68 шт. = 737 шт.

 

Ким. = N / M ср.г.

Ким. = 670/737= 0,91

 

Найдем средний коэффициент использования мощности:

 

К им.ср. = (Ким. изд.1 + Ким. изд.2 + Ким. изд.3 + Ким. изд.4)/4 = (0,91 + 0,90+ 0,94 + 0,90)/4 = 0,91

 

Вывод: коэффициент использования мощности у всех товаров приближён к максимальному, ресурсы используются полно. Самый низкий коэффициент мощности по холодильнику «Samsung» составляет величину 0,90 и по телевизору «SONY» 0,90. Повысить его можно за счёт увеличения среднегодовой мощности. Самый высокий показатель у компьютере «BENQ», его величина 0,94, следовательно, производительная мощность по выпуску этого продукта работает наиболее полно. В целом, общий коэффициент равен 0,91. Уровень коэффициента достаточно высок, значит, предприятие работает эффективно.

 

 


Раздел III

«Баланс рабочего времени»

Балансом рабочего времени называется количество дней и часов, которые работник предприятия должен отработать в течение планового периода.

Баланс рабочего времени - система показателей использования рабочего времени одним среднесписочным сотрудником в течение определенного календарного периода. С помощью балансов рабочего времени осуществляется анализ его использования. Они составляются в человеко-днях и человеко-часах.

 

Различают три фонда времени:

· Календарный;

· Номинальный;

· Полезный (действительный).

На полезный фонд времени влияют неявки, очередные ученические отпуска, численность студентов, обучающихся в учебных заведениях.

В плановых расчётах неявки определяются следующим образом: за отчётный период определённое количество неявок по первой из причин делится на среднесписочную численность работников предприятия, после чего данные корректируются на изменения в плановом периоде.


Таблица № 2. Баланс рабочего времени.

Показатели Единица измерения Расчётные данные
1. Календарный фонд времени дни.
2. Количество нерабочих дней, в том числе: · Праздничных · Выходных   дни.
3. Номинальный фонд рабочего времени дни.
4. Неявки на работу, в том числе: · Ежегодные отпуска · Отпуска по учёбе · По болезни · Отпуска в связи с родами · Прогулы · Простой · Массовые невыходы на работу · С разрешения администрации дни. - - -  
5. Число рабочих дней в периоде дни.
6. Продолжительность рабочего дня час
7. Бюджет рабочего времени час
8. Потери рабочего времени, связанные с сокращением рабочего дня, в том числе: · Льготное время подростков · Предпраздничные дни · Внутрисменные простои час   - -
9. Полезный (действительный) фонд рабочего времени одного работника предприятия час

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.