Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 67. Классификация гражданско-правовых договоров.



Классификация гражданско-правовых договоров осуществляется по признакам, общим для всех сделок, и признакам, свойственным только договорам:

1) По способу совершения договоры делятся на:

v Консенсуальные – для заключения договора достаточно соглашения сторон по существенным условиям;

v Реальные – кроме соглашения сторон, необходима еще и передача предмета договора.

2) В зависимости от распределения прав и обязанностей:

v Односторонние – у одной стороны только права, у другой – только обязанности;

v Двусторонние – каждая сторона обладает и правами, и обязанностями;

v Многосторонние – все участники имеют права и обязанности по отношению друг к другу.

3) В соответствии с присущим договору характером перемещения благ договоры подразделяются на:

v Возмездные – когда сторона получает плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей;

v Безвозмездные – одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее оплаты или иного встречного представления.

4) В зависимости от адресации интереса по договору:

v В пользу стороны по договору;

v В пользу третьего лица (страхование).

5) В зависимости от характера юридических последствий:

v Окончательные (основные) – договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон;

v Предварительные создают лишь обязанность заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренным предварительным договором.

6) По своей юридической значимости:

v Главные – имеют самостоятельное значение;

v Придаточные – дополняют главные и следуют их судьбе (договор о залоге).

7) По основаниям заключения:

v Свободные – заключаются по усмотрению самих сторон;

v Обязательные – их заключение обязательно для одной или обеих сторон договора (публичный договор).

Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).

8) По способу определения условий договора:

v Договоры со взаимосогласованными условиями;

v Договоры присоединения – условия определяются одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и принимаются другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом.


Вопрос 68. Содержание и форма договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Содержание договора – это система условий, на которых он заключен. В ГП условия договора подразделяют на: существенные, обычные, случайные.

Существенными признаются: А) условия о предмете договора; Б) условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида; В) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия предусмотрены соответствующими нормативными актами и автоматически вступают в действие в момент заключения договора.

Условия, которые не предусмотрены законодательством и отсутствие которых не имеет значения для признания договора заключенным, считаются случайными.

Условия договора определяются по усмотрению сторон с учетом норм действующего законодательства.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор, а также специальным правилам о форме договора.

Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения – простую письменную или нотариальную (договор дарения). При письменной форме договор может быть заключен одним из следующих способов: путем составления одного документа, подписанного сторонами; путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


Вопрос 69. Заключение договора. Стадии заключения договора.

Существует общий порядок заключения договора, для которого характерны две стадии: предложение (оферта) и принятие этого предложения (акцепт).

Оферта должна обладать следующими признаками: А) быть достаточно определенной и выражать намерение оферента заключить договор; Б) содержать существенные условия договора; В) быть адресована одному или нескольким конкретным лицам.

Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Оферта связывает оферента с момента ее поступления адресату.

Под акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, уплата денег) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте. Акцептант связан своим согласием с момента получения акцепта оферентом.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение об ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.