Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 73. Понятие исполнения обязательств.



Под исполнением обязательства следует понимать соответствующее закрепленным в ГК принципам исполнения обязательств активное поведение его сторон, направленное, по общему правилу, на передачу (приемку) прав на материальные блага в предусмотренных правовыми нормами либо соглашением сторон случаях или на воздержание от совершения каких-либо действий в обязательствах с неимущественным содержанием.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.

В качестве субъектов исполнения обязательств, по общему правилу, выступают непосредственно участвующие в них субъекты ГП: граждане, организации со статусом юридического лица, Республика Беларусь, ее АТЕ.

В соответствии с принципами исполнения обязательств обязательство должно быть исполнено надлежащим лицом, в качестве которого выступает субъект, признанный в обязательственном правоотношении должником.

В соответствии с принципами исполнения обязательств обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу, в качестве которого выступает субъект, признанный в обязательственном правоотношении кредитором.


Вопрос 74. Принципы исполнения обязательств.

В юридической литературе указывают на необходимость соблюдения следующих принципов исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения; принцип реального исполнения; принцип стабильности (неизменности) обязательства; принцип сотрудничества; принцип экономии; принципы разумности и добросовестности.

К основным принципам исполнения обязательств относятся:

1) Принцип надлежащего исполнения (закреплен в ст. 290 ГК) означает, что предусмотренное в обязательстве действие (воздержание от предусмотренных в обязательстве действий) надлежит выполнить в точном соответствии с указаниями закона, договора, а при их отсутствии – в соответствии с предъявленными требованиями (обычаи делового оборота, деловые обыкновения). Надлежащее исполнение обязательства предполагает соблюдение содержащихся в нем условий в отношении субъектов, предмета, срока, места, способа исполнения и т.п.

2) В соответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществить фактическую передачу кредитору предмета обязательства (например, поставить товары) без права замены исполнения денежной компенсацией.

3) Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не вытекает из законодательства или договора.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.