Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 90. Понятие и общая характеристика оснований (способов) прекращения обязательств.



Прекращение обязательств означает утрату прав и обязанностей их участников. С момента прекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий.

Прекращение обязательств влечет правопрекращающие юридические факты, которые называются основаниями, или способами, прекращения обязательств. Они могут быть предусмотрены ГК, иными актами законодательства или договором. Все предусмотренные в законодательстве способы прекращения обязательств подразделяются на общие (применимые либо ко всем обязательствам, либо к большей их части) и специальные (прекращающие только те обстоятельства, для которых они специально предусмотрены).

Основания прекращения обязательств можно разделить на две группы:

I. Возникающие по воле сторон:

1) Исполнение обязательства. Оно должно быть реальным и надлежащим. На кредитора возлагается обязанность по требованию должника выдать расписку, подтверждающую, что обязательство выполнено. Должник, в свою очередь, вправе ее потребовать.

2) Отступное – взамен исполнения кредитору предоставляется определенная сумма денег, имущество и т.п., т.е. первоначальный предмет исполнения заменяется другим.

3) Прощение долга – освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

4) Новация – соглашение о замене одного обязательства другим между теми же лицами, предусматривающее иной предмет или способ исполнения (например, договор аренды имущества может быть заменен договором его купли-продажи).

5) Зачет – взаимное погашение встречных требований. Он представляет собой форму исполнения двух или нескольких обязательств, связывающих одних и тех же лиц. Зачету подлежат только такие требования, которые отличаются тремя особенностями:

v Предъявляемые к зачету требования должны быть встречными;

v Встречные требования должны быть однородными, т.е. иметь однородный (родовой) характер;

v По встречным однородным требованиям должен наступить срок их исполнения.

II. Возникающие помимо воли сторон:

1. Совпадение должника и кредитора в одном лице (например, в случае слияния двух юридических лиц, связанных между собой обязательством, или присоединения одного из таких юридических лиц к другому);

2. Смерть гражданина или ликвидация юридического лица. Смерть гражданина влечет прекращение обязательства, касающегося непосредственно личности гражданина. При ликвидации юридического лица независимо от того, выступало оно в роли должника или кредитора, обязательство, в котором оно участвует, как правило, прекращается;

3. Невозможность исполнения, т.е. невозможность совершить действия, являющиеся содержанием обязательства, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.