Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпрямительные диоды, их параметры и применение.



Выпрямительный диод – это полупроводниковый диод, предназначенный для преобразования переменного тока в постоянный.

Выпрямительные диоды помимо применения в источниках питания для выпрямления переменного тока в постоянный, также используются в цепях управления, коммутации, в ограничительных и развязывающих цепях, в схемах умножения напряжения и преобразователях постоянного напряжения, где не предъявляются высокие требования к частотным и временным параметрам сигналов.

В настоящее время на практике преимущественно применяется система так называемых предельных параметров, основными из которых являются:

1. Максимально допустимый средний прямой ток . Это максимально допустимое среднее за период значение прямого тока, длительно протекающего через прибор. Обычно силовые диоды используются совместно с определенным типом охладителя. Это может быть либо массивная металлическая пластина, интенсивно отводящая тепло, выделяющееся в диоде при протекании тока, либо специальная конструкция радиатора, имеющего большую площадь теплоотвода, либо специальный охладитель, имеющий внутри рубашку жидкостного охлаждения, по которой циркулирует вода. Поэтому в информационных материалах приводятся значения предельных токов с учетом влияния охлаждения (скорость и расход охлаждающего воздуха или жидкости).

2. Максимально допустимый ток перегрузки . Это ток диода, длительное протекание которого вызвало бы превышение максимально допустимой температуры полупроводниковой структуры, но ограниченный по времени так, что превышение этой температуры не происходит.

3. Максимально допустимый ударный ток . Это максимально допустимая амплитуда одиночного импульса тока синусоидальной формы длительностью 10 мс при заданных условиях работы прибора, что соответствует половине периода тока частотой 50 Гц.

4. Максимально допустимое импульсное повторяющееся напряжение . Это максимально допустимое мгновенное значение напряжения, периодически прикладываемого к диоду в обратном направлении. Повторяющееся напряжение характеризуется классом прибора, указывающим его в сотнях вольт и дающимся в паспортных данных.

5. Неповторяющееся импульсное обратное напряжение – максимальное допустимое мгновенное значение любого неповторяющегося напряжения, прикладываемого к диоду в обратном направлении.

6. Максимально допустимое постоянное обратное напряжение – напряжение, соответствующее началу процесса лавинообразования в приборе (напряжение пробоя).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.