Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия МОП ПТ со встроенным каналом. Выходные и передаточные характеристики, их уравнения и особенности



В этом транзисторе проводящий канал между истоком и стоком под диэлектриком существует («встроен») в состоянии равнове­сия. Ток в канале протекает при подаче напряжения между стоком и истоком Uси при нулевом напряжении между затвором и истоком (Uзи = 0). Наличие этого тока, называемого начальным током стока Iс нач0, явилось основанием называть МДП-транзисторы со встроенным каналом транзисторами с обеднением, так как изме­нение тока используется в основном в сторону уменьшения его от значения Iс нач0. Напряжение Uзи, при котором ток стока уменьша­ется до нуля (режим отсечки), называется напряжением отсечки Uзи отс. Иногда это значение по аналогии с МДП-транзисторами с индуцированным каналом называют пороговым, но последние принципиально работают с обогащением, так как при Uзи = 0 в ка­нале нет тока.

Получение встроенного n-канала возможно путем введения донорной примеси в приповерхностную область полупроводника (подложки р-типа), а встроенного р-канала – введением акцептор­ной примеси в приповерхностную область подложки л-типа. Кон­центрация вводимой примеси, естественно, должна превышать концентрацию примеси в подложке. Между каналом и подложкой с различными типами электропроводности возникает обедненный слой перехода.

Параметры МДП-транзисторов: Пороговое напряжение является одним из важнейших пара­метров, особенно при использовании транзисторов в схемах пе­реключения. Наиболее распространенный способ эксперимен­тального нахождения Uпор состоит в экстраполяции зависимости Iс от Uзи к нулевому значению тока (см. рис. 7.14). С этим спосо­бом тесно связан способ, в котором строится зависимость от Uзи для прибора, находящегося в режиме насыщения. При этом про­стой способ получения насыщения заключается в соединении вы­водов затвора и стока и экстраполяции прямолинейного участка зависимости до пересечения с осью абсцисс (Uзи = Uси).

Помимо выходных характеристик МДП-транзистора широко используются передаточные (стокозатворные) характеристи­ки Iс = f(Uзи) при постоянном напряжении Uси (рис. 7.14).

При значениях Uси, соответствующих пологой области выход­ных характеристик (Uси > Uси нас), передаточные характеристики квадратичны: токи стока в этой области определяются формулой (7.56) и пропорциональны (Uзи – Uпор)2. Нижняя характеристика на рис. 7.14,а соответствует малому напряжению (Uси < Uси нас), т.е крутым участкам выходных характеристик на рис. 7.13,б. Эта харак­теристика линейна, так как она относится к однородному каналу, ког­да в нем нет перекрытия.

МДП-транзистор со встроенным каналом может работать в двух режимах: в режиме обогащения и в режиме обеднения канала носителями заряда. Эта особенность МДП-транзисторов со встроенным каналом отражается и на смещении выходных статических характеристик при изменении напряжения на затворе и его полярности (рис. 3). Статические характеристики передачи (рис. 3, b) выходят из точки на оси абсцисс, соответствующей напряжению отсечки UЗИотс, то есть напряжению между затвором и истоком МДП-транзистора со встроенным каналом, работающего в режиме обеднения, при котором ток стока достигает заданного низкого значения.

Формулы расчёта в зависимости от напряжения UЗИ

1. Транзистор закрыт

Пороговое значение напряжения МДП транзистора

2. Параболический участок.

-удельная крутизна передаточной характеристики транзистора.

3. Дальнейшее увеличение приводит к переходу на пологий уровень.

— Уравнение Ховстайна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.