Здавалка
Главная | Обратная связь

Тиристоры диодные и триодные, их назначение и классификация



Динистором, или, по-другому, диодным тиристором, называют переключательный компонент с двумя выводами, который переходит в открытое состояние при превышении определённого напряжения, которое прикладывают между его выводами. Динисторы содержат три электронно-дырочных перехода.

Тринистором, или, иначе, триодным тиристором, называют переключательный компонент с тремя электронно-дырочными переходами, и тремя выводами – анодом, катодом и управляющим электродом. Тринисторы обладают аналогичной динисторам структурой, а отличие состоит в наличии управляющего электрода – дополнительного вывода, подключённого к одной из баз. Если через управляющий электрод тринистора пропустить отпирающий ток, то тринистор перейдёт в открытое состояние. В зависимости от того, к какой именно из баз будет подсоединён управляющий электрод, можно организовать включение тринистора при приложении отпирающего напряжения между управляющим электродом и либо анодом, либо катодом. Вольтамперная характеристика тринистора похожа на вольтамперную характеристику динистора. Однако отпирание тринистора обычно происходит при существенно более низком прямом напряжении, чем необходимо динистору, и к открыванию тринисторной структуры приводит протекание тока через управляющий электрод. Чем больше ток управляющего электрода, тем при более низком прямом напряжении тринистор перейдёт в открытое состояние, что отражено на вольтамперной характеристике тринистора

Диодные и триодные тиристоры пропускают рабочий ток только в одном направлении, что ограничивает возможности их применения для регулирования переменного тока.

Диодные и триодные тиристоры широко используют в качестве ключевых элементов в различных схемах автоматики и промышленной электроники: маломощные тиристоры применяют в устройствах управления, схемах автоматизации и различных логических схемах, в генераторных устройствах; мощные тиристоры, рассчитанные на токи 50 - 500 А, широко применяют в качестве силовых преобразователей тока ( выпрямители, инверторы, генераторы мощных импульсов), особенно успешно их используют в системах регулируемого привода.

Созданные на основедиодных и триодных тиристоров статические бесконтактные выключатели, успешно конкурируют с механическими и электромеханическими аналогами. Причем преимущества тиристорных устройств особенно заметны при многократных переключениях, поскольку они не имеют изнашивающихся контактов в сильноточных цепях, а следовательно, в них отсутствуют явления дребезга, подгорания и залипания контактов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.