Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы физической защиты



Физическая защита - единственный способ комплексной защиты компьютерных систем и информации. Ее можно выполнить относительно дешево. Для этого выройте яму глубиной 20 метров, поместите в нее важные системы и сверху залейте бетоном. Все будет в полной безопасности! К сожалению, появятся проблемы с сотрудниками, которым нужен доступ к компьютерам для нормальной работы.

Даже при наличии механизмов физической защиты, тщательно расставленных по своим местам, вам придется дать пользователям доступ к системе - и ей скоро придет конец! Физическая защита не предотвратит атаку с использованием легального доступа или сетевую атаку.

Определение атаки доступа

Атака доступа - это попытка получения злоумышленником информации, для просмотра которой у него нет разрешений. Осуществление такой атаки возможно везде, где существует информация и средства для ее передачи (рис. 2.1). Атака доступа направлена на нарушение конфиденциальности информации.

Подсматривание

Подсматривание (snooping) - это просмотр файлов или документов для поиска интересующей злоумышленника информации. Если документы хранятся в виде распечаток, то злоумышленник будет вскрывать ящики стола и рыться в них. Если информация находится в компьютерной системе, то он будет просматривать файл за файлом, пока не найдет нужные сведения.

Подслушивание

Когда кто-то слушает разговор, участником которого он не является, это называется подслушиванием (eavesdropping). Для получения несанкционированного доступа к информации злоумышленник должен находиться поблизости от нее. Очень часто при этом он использует электронные устройства (рис. 2.2).

Внедрение беспроводных сетей увеличило вероятность успешного прослушивания. Теперь злоумышленнику не нужно находиться внутри системы или физически подключать подслушивающее устройство к сети. Вместо этого во время сеанса связи он располагается на стоянке для автомобилей или вблизи здания.

Перехват

В отличие от подслушивания перехват (interception) - это активная атака. Злоумышленник захватывает информацию в процессе ее передачи к месту назначения. После анализа информации он принимает решение о разрешении или запрете ее дальнейшего прохождения.

Как выполняются атаки доступа

Атаки доступа принимают различные формы в зависимости от способа хранения информации: в виде бумажных документов или в электронном виде на компьютере.

Документы

Если необходимая злоумышленнику информация хранится в виде бумажных документов, ему потребуется доступ к этим документам. Они, возможно, отыщутся в следующих местах:

  • в картотеках;
  • в ящиках столов или на столах;
  • в факсе или принтере;
  • в мусоре;
  • в архиве.

Следовательно, злоумышленнику необходимо физически проникнуть во все эти места. Если он является служащим данной организации, то сможет попасть в помещения с картотекой. Письменные столы он найдет в незапертых офисах. Факсы и принтеры обычно располагаются в общедоступных местах, и люди имеют привычку оставлять там распечатанные документы. Даже если все офисы закрыты, можно покопаться в мусорных корзинках, выставленных в холл для очистки. А вот архивы станут для взломщика проблемой, особенно если они принадлежат разработчикам и расположены в охраняемом месте.

Замки на дверях, возможно, и остановят кого-то, но всегда отыщутся помещения, оставленные открытыми на время обеда. Замки на ящиках картотеки и в столах относительно просты, их можно легко открыть отмычкой, особенно если знать, как это делается.

Физический доступ - это ключ к получению данных. Следует заметить, что надежная защита помещений оградит данные только от посторонних лиц, но не от служащих организации или внутренних пользователей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.