Здавалка
Главная | Обратная связь

История хакерских методов



В этом разделе мы собираемся не просто поговорить об истории хакерства, а рассмотреть ее с различных точек зрения. Прошлые события и факты получили широкую огласку; существует множество ресурсов, в которых описаны эти события и их участники. Поэтому мы не будем повторяться, а познакомимся с эволюцией хакерских методов. Вы увидите, что многих случаев успешного взлома можно было избежать при правильной настройке системы и использовании программных методов.

Коллективный доступ

Первоначальной целью при создании интернета был общий доступ к данным и совместная работа исследовательских институтов. Таким образом, большинство систем было сконфигурировано для коллективного использования информации. При работе в операционной системе Unix использовалась сетевая файловая система (Network File System, NFS), которая позволяла одному компьютеру подключать диск другого компьютера через локальную сеть (local area network, LAN) или интернет.

Этим механизмом воспользовались первые хакеры для получения доступа к информации - они подключали удаленный диск и считывали ее. NFS использовала номера идентификаторов пользователя (user ID, UID) в качестве промежуточного звена для доступа к данным на диске. Если пользователь JOE с номером ID 104 имел разрешение на доступ к файлу на своем домашнем компьютере, то другой пользователь ALICE с номером ID 104 на удаленном компьютере также мог прочитать этот файл. Опасность возросла, когда некоторые системы разрешили общий доступ в корневую файловую систему (root file system), включая файлы конфигурации и паролей. В этом случае хакер мог завладеть правами администратора и подключить корневую файловую систему, что позволяло ему изменять файлы конфигурации удаленной системы (рис. 3.1).

Общий доступ к файлам нельзя считать уязвимым местом, это, скорее, серьезная ошибка конфигурации. Самое интересное, что многие операционные системы (включая ОС Sun) поставляются с корневой файловой системой, экспортируемой для общедоступного чтения/записи. Следовательно, любой пользователь на любом компьютере, связавшись с Sun-системой, может подключать корневую файловую систему и вносить в нее произвольные модификации. Если не изменить заданную по умолчанию конфигурацию системы, то это может сделать каждый, кто захочет.

Слабые пароли

Наверное, самый общий способ, который используют хакеры для входа в систему, - это слабые пароли. Пароли по-прежнему применяются для аутентификации пользователей. Так как это стандартный метод идентификации для большинства систем, он не связан с дополнительными расходами. Кроме того, пользователи понимают, как работать с паролями. К сожалению, многие не знают, как выбрать сильный пароль. Очень часто используются короткие пароли (меньше четырех символов) или легко угадываемые. Короткий пароль позволяет применить атаку "в лоб", т. е. хакер будет перебирать предположительные пароли, пока не подберет нужный. Если пароль имеет длину два символа (и это буквы), то возможных комбинаций будет всего 676. При восьмисимвольном пароле (включающем только буквы) число комбинаций увеличивается до 208 миллионов. Естественно, гораздо легче угадать двухсимвольный пароль, чем восьмисимвольный!

Легко угадываемый пароль также является слабым паролем. Например, пароль корневого каталога "toor" ("root", записанный в обратном порядке) позволит хакеру очень быстро получить доступ к системе. Некоторые проблемы, связанные с паролем, принадлежат к категории неправильной настройки системы. Например, в старейшей корпорации цифрового оборудования Digital Equipment Corporation систем VAX/VMS учетная запись службы эксплуатации (field service) имела имя "field" и заданный по умолчанию пароль "field". Если системный администратор не знал об этом и не менял пароль, то любой мог получить доступ к системе с помощью данной учетной записи. Вот несколько слабых паролей: wizard, NCC1701, gandalf и Drwho.

Наглядный пример того, как слабые пароли помогают взламывать системы, - червь Морриса. В 1988 г. студент Корнеллского университета Роберт Моррис разработал программу, которая распространялась через интернет. Эта программа использовала несколько уязвимых мест для получения доступа к компьютерным системам и воспроизведения самой себя. Одним из уязвимых мест были слабые пароли. Программа наряду со списком наиболее распространенных паролей использовала следующие пароли: пустой пароль, имя учетной записи, добавленное к самому себе, имя пользователя, фамилию пользователя и зарезервированное имя учетной записи. Этот червь нанес ущерб достаточно большому количеству систем и весьма эффективно вывел из строя интернет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.