Здавалка
Главная | Обратная связь

Привлечение внимания



Первоначальной мотивацией взломщиков компьютерных систем было желание "сделать это". И до сих пор оно остается наиболее общим побудительным мотивом.

Взломав систему, хакеры хвастаются своими победами на IRC-канале (Internet Relay Chat - программа для общения в реальном времени через интернет), который они специально завели для таких дискуссий. Хакеры зарабатывают "положение в обществе" выводом из строя сложной системы или нескольких систем одновременно, размещением своего опознавательного знака на повреждаемых ими веб-страницах.

Хакеров привлекает не просто взлом конкретной системы, а стремление сделать это первым либо взломать сразу много систем. В отдельных случаях взломщики специально удаляют уязвимое место, с помощью которого они вывели компьютер из строя, чтобы никто больше не смог повторить атаку.

Желание привлечь к себе внимание порождает ненаправленные атаки, т. е. взлом выполняется ради развлечения и не связан с определенной системой. Направленные атаки, целью которых является получение конкретной информации или доступ к конкретной системе, имеют другую мотивацию. С точки зрения безопасности это означает, что любой компьютер, подключенный к интернету, представляет собой потенциальную мишень для атак.

Примечание

Все чаще наблюдается еще одна форма мотивации - хактивизм (hactivism), или хакинг во имя общественного блага. Хактивизм связывает себя с политическими акциями и зачастую служит поводом для оправдания преступления. Он является более опасным, поскольку привлекает честных и наивных людей. Дополнительная информация находится на сайте

Алчность

Алчность - один из самых старых мотивов для преступной деятельности. Для хакера это связано с жаждой получения любой наживы - денег, товаров, услуг, информации. Допустима ли такая мотивация для взломщика? Для ответа на этот вопрос исследуем, насколько трудно установить личность взломщика, задержать его и вынести обвинение.

Если в системе обнаружится вторжение, большинство организаций исправит уязвимость, которая использовалась при атаке, восстановит систему и продолжит работу. Некоторые обратятся за поддержкой к правоохранительным органам, если не смогут выследить взломщика за недостатком доказательств, или если хакер находится в стране, где отсутствуют законы о компьютерной безопасности. Предположим, что хакер оставил улики и задержан. Далее дело будет вынесено на суд присяжных, и прокурор округа (или федеральный прокурор) должен будет доказать, что человек на скамье подсудимых действительно взломал систему жертвы и совершил кражу. Это сделать очень трудно!

Даже в случае вынесения обвинительного приговора наказание хакера может быть очень легким. Вспомним случай с хакером по имени Datastream Cowboy. Вместе с хакером Kuji он взломал систему Центра авиационных разработок базы ВВС Гриффиз (Griffis) в Риме и Нью-Йорке и украл программное обеспечение на сумму свыше двухсот тысяч долларов. Хакером Datastream Cowboy оказался 16-летний подросток из Великобритании - он был арестован и осужден в 1997 г. Его присудили к уплате штрафа размером в 1915 долларов.

На этом примере важно понять следующее: должен существовать способ борьбы с преступниками, движущей силой которых является жажда наживы. В случае взлома системы риск быть схваченным и осужденным очень низок, а прибыль от воровства номеров кредитных карт, товаров и информации очень высока. Хакер будет разыскивать ценную информацию, которую можно продать или использовать с выгодой для себя.

Хакер, основным мотивом которого является алчность, ставит перед собой особые задачи - его главной целью становятся сайты с ценным содержанием (программным обеспечением, деньгами, информацией).

Злой умысел

И последней мотивацией хакера может быть злой умысел, вандализм. В этом случае хакер не заботится о захвате управления системой (только если это не помогает ему в его целях). Вместо этого он старается причинить вред легальным пользователям, препятствуя их работе в системе, или законным владельцам сайта, изменяя его веб-страницы. Злонамеренные атаки обычно направлены на конкретные цели. Хакер активно стремится нанести ущерб определенному сайту или организации. Основная причина таких атак - желание отомстить за несправедливое обращение или сделать политическое заявление, а конечный результат - причинение вреда системе без получения доступа к ней.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.