Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 17. Детские площадки



 

144. На территории города допускается проектирование следующих видов площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, выгула и дрессировки собак, стоянок автомобилей.

145. Детские площадки предназначаются для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки организуются в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) необходима организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

146. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста необходимо принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки следует размещать на озелененных территориях микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.

147. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения следует проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок необходимо проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

148. Площадки для детей преддошкольного возраста имеют незначительные размеры (50-75кв.м), размещаются отдельно или совмещаются с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общую площадь площадки следует устанавливать не менее 80 кв. м.

149. Оптимальный размер игровых площадок для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. При этом допускается объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки следует разделять зелеными насаждениями и (или) декоративными стенками.

150. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок принимаются в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях города или в составе застройки согласно пунктам 246-247 настоящих Правил.

151. Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств принимается согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, площадок мусоросборников - 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м.

152. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма необходимо предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

153. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.

154. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) необходимо предусматривать на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек следует оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 82 настоящих Правил. При травяном покрытии площадок следует предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

155. Для сопряжения поверхностей площадки и газона необходимо применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

156. Детские площадки следует озеленять посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3-х м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках для детей дошкольного возраста не допускается применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок не допускается применение растений с ядовитыми плодами.

157. Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице №14 Приложения N 2 к настоящим Правилам. Площадки спортивно-игровых комплексов следует оборудовать информационным стендом, содержащим правила поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.

158. Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.

159. Заезд транспортных средств на детские площадки запрещается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.