Здавалка
Главная | Обратная связь

Реформирование системы учета объектов недвижимости 2008-2013 гг.



С развитием рынка недвижимости в РФ сформировалась система из 40 различных государственных кадастров и реестров. Она включала государственный земельный кадастр, государственный лесной кадастр, государственный водный кадастр, государственный градостроительный кадастр, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др. В то же время Земельный кодекс РФ закрепил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в связи с чем земельные ресурсы и расположенные на них объекты имущества стали рассматриваться как единый земельно-имущественный комплекс.

По словам В.В.Путина, функции управления земельными отношениями в настоящий момент «несколько раздроблены», и две главные проблемы в земельно-имущественных отношениях - это коррупция и всесилие бюрократии. На заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Орловской области в 2008 году также было отмечено увеличение числа фактов нарушения закона органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков в пользование, собственность или аренду, факты превышения максимального размера предоставляемого участка, незаконного изменения вида разрешенного использования земельных участков.

На современном этапе в нашей стране приняты важные решения по реформированию системы государственного управления в России, связанных с совершенствованием государственного управления, развитием земельно-имущественных и налоговых отношений.

C целью обеспечения государственных гарантий прав собственности на недвижимость, обеспечения сбора имущественных налогов и обеспечения задач управления территориям, C 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственном кадастре недвижимости», который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, обеспечении информационного взаимодействия при проведении государственного кадастрового учета.

Целью принятия закона явилось желание законодателя свести к единому знаменателю госучет объектов недвижимости. Согласно документу, кадастровую деятельность в отношении объектов недвижимости осуществляют кадастровые инженеры. Закон «позволяет» стать кадастровым инженером любому гражданину РФ, имеющему высшее образование, независимо от специальности и квалификации, и успешно сдавшему квалификационный экзамен. В этой ситуации при подготовке квалификационного экзамена необходимо соблюсти соответствие между высокой ответственностью кадастровых инженеров за результаты своей деятельности и требованиями по его профессиональной квалификации.

Новый государственный кадастр недвижимости создаст правовую базу для государственного учета всей недвижимости и раскроет понятие базы для налогообложения как процента от кадастровой стоимости земельного участка.

Россия долгое время была единственной в мире страной, располагающей уникальным по размеру земельным пространством, но не имеющей специализированной земельной службы.

Eчет и регистрацию объектов недвижимости осуществляли три разных ведомства: Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография.

Учет объектов недвижимого имущества осуществлялся либо как объектов права, либо как объектов управления, в зависимости от целей учета. Существовавшие системы учета не были связаны между собой и не позволяли получить объективные сведения об объекте недвижимого имущества. Следствием отсутствия единой системы учета стало наличие большого числа неучтенных объектов, самовольной постройки и земельных участков, появившихся в результате самозахвата земель.

В связи с этим оформление прав собственности на объекты земельно-имущественного комплекса ассоциировалось у людей с бесконечным стоянием в очередях, хождением по кабинетам, знакомством с "теневым" сектором, предлагавшим свои услуги по "ускорению" госуслуг. Даже собрав полный пакет документов, можно было получить отказ в регистрации, поскольку сведения, которыми располагали данные ведомства, могли находиться в противоречии, а описание объектов недвижимости, их идентификация и привязка к местности - не соответствовать друг другу.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», с 1 марта 2009 г. в нашей стране произошло слияние трех вышеупомянутых структур, функции которых переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), сайт http://www.rosreestr.ru/.

Главная цель реформирования - повышение доступности и качества услуг в сфере регистрации недвижимости и прав на нее. Создание единого органа в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество позволяет осуществить режим «единого окна».

На заседании круглого стола «Совершенствование земельных отношений в Орловской области на основе существующей законодательной базы» заместитель руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Орловской области Е.А. Калсынова отметила, что во многих районах нашей области это требование пока невыполнимо, очень напряженная обстановка по этому вопросу и в областном центре - г. Орле, поэтому необходимо привлечь к этой проблеме внимание властей города и попросить их предоставить дополнительные площади для размещения сотрудников объединенной службы.

Единая система регистрации прав и кадастрового учета, должна обеспечивать реализацию следующих принципов:

· открытость (публичность) предоставления услуг;

· минимизация сроков предоставления услуг с учетом возможностей системы;

· доступность услуг для всех категорий пользователей, включая малообеспеченные слои населения (ценовая, территориальная и т.п.);

· снижение издержек участников оборота недвижимости и издержек государства на оказание услуг;

· комфортность обслуживания потребителей услуг;

· полнота и достоверность информационных ресурсов;

· недискриминационный доступ пользователей к информационным ресурсам единой системы регистрации прав и кадастрового учета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.