Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства реализации заявленных выше задач



1. Временный уход от традиционной системы образования через создание альтернативных форм обучения (пока не проснётся государственная система) через:

а) создание попечительских родительских советов, обучающих детей в складчину, арендуя удобное помещение, приглашая хороших педагогов и специалистов нужного профиля, юридически оформляясь через экстернат официальной школы по микроучастку (опыт мурманских родителей), с привлечением государственного финансирования, отпускаемого на каждого ребёнка...

б) создание частных микрошкол домашнего типа (групп с детьми одного возраста), в которых управление учебным процессом и преподавание может вестись подготовленными в области нового образования родителями, пригашёнными специалистами с почасовой оплатой из общинных денежных средств;

г) создание экспериментальной разновозрастной школы (частной, на базе садика, со статусом государственной экспериментальной площадки и т.д.), поиск энтузиастов, готовых это реализовать;

д) частный экстернат, курируемый родителями, если дети умеют самостоятельно учиться.

 

2. Помещение, 2 комнаты, отвечающие нормам СЭС и пожарной безопасности.

3. Кадры – по выбору.

4. Техническая база: компьютер, интернет, видео и аудио проигрыватель, библиотека, складные столы-мольберты, спортивный инвентарь, школьная доска, инструменты для работы и творчества.

5. Идеально – школы на природе, за городом с возможностью работать на земле (сады, огороды, питомники) с возможностью знакомства с альтернативным землепользованием, пармакультурой садоводства и огородничества (небольшие опытные участки).

 

Важно предложить альтернативу негативным программам, предлагая школьникам другие формы досуга, наполненные творчеством, несущим радость и вдохновение, помогающие освоить те или иные виды деятельности. Например, это может быть обновлённая работа на земле, ритуальная посадка деревьев, создание цветников, зон отдыха, детских городков на пришкольном участке.

Можно создать детский театр, пропагандирующий принципы жизни нового Мироустроения (в идеале содержащий практику программного моделирования Идеального Грядущего); творческие клубы самодеятельных поэтов, писателей, музыкантов и художников, пропагандирующих своим творчеством новые устои Державы, сакральных истоков родной Культуры; самые разные кружки; ведические праздники, позволяющие познакомиться с культурой далёких предков, которые ещё жили в гармонии с Природой и Мирозданием. Благодаря компьютерам, можно создать детский пресс-центр, школьную профессиональную газету, формирующую новое сознание, и многое другое. В какой-то степени все эти формы работы присутствовали в работе школы и раньше. Здесь речь идёт о дополнительной работе по формированию новой мировоззренческой и духовной базы, нового коллективного сознания, способного изменять среду и гармонизировать окружающее пространство. Создавать детские общества, осознанно ответственные за свои намерения и действия.

Есть смысл вернуться к созданию детских научно-технических обществ, исследовательских лабораторий, научных кружков, использующих в своих исследованиях новую научную парадигму, с перспективой выявления талантливых детей, способных через определённые годы обучения выйти на профессиональную работу в области прорывных технологий науки и производства будущей державы.

 

Понятно, что заказчиками новой системы образования должны быть родители. Крепость державы определяется крепкими семейными ячейками. Для этого потребуется широкая пропаганда новой системы образования и, в первую очередь, знакомство с нею молодых родителей, юношей и девушек, готовящихся к образованию семьи.

Необходимо вдохновить их важностью нового воспитательного подхода, сделать их соратниками, участниками и подвижниками великого дела воспитания детей. В результате могут быть задействованы общественные кадры, обладающие теми или иными талантами, привлечены средства и ресурсы меценатов, желающих процветания Родине.

 

В случае невозможности воспользоваться предложенными способами выхода из государственных школ, можно использовать уже существующие ресурсы. А это, главным образом, объединение родителей через родительские традиционные собрания; создание неформальных родительских советов, которые возьмут на себя функции управления образованием своих детей (возможность самоуправления на местах прописана в конституции). Просто многие устранились от этого – разруха в головах рождает лень и наплевательство на судьбу Отечества и будущего. И в условиях школы через пропаганду нового образования выходить на социальный заказ, превращая учителей в соратников, в противном случае коллективно отстранять неугодных учителей от работы с их детьми, оформляя всё протокольно, как любит нынешнее государство. Но для этого родители должны быть спаяны в крепкую общину, тогда их мнение будет весомо... Разумеется, это под силу настоящим общественным лидерам, которые смогут создать такие коллективы, спаянные единой целью.

Гораздо легче было бы решить проблему перехвата управления образованием, если заинтересовать этой идеей учительские кадры, которые сохранили в себе способность учиться всему новому, обладающими внутренней свободой от зомбирующих установок, инструкций и финансовых стимулов (гранды Сороса), направленных на разрушение нашего Отечества. Это почти мечта, потому что коллективы учителей – это сила... Отсюда ещё одна задача – найти в традиционной школьной системе талантливых, умных, интересных, озабоченных судьбой Родины, педагогов и объединить их в новую армию Учителей Новой Державы, пока не вырастили свою (отечественную) кадровую базу нужных специалистов.

Конечно, всё перечисленное потребует личной инициативы, подвижничества тех граждан, которые сегодня чувствую в себе силу и желание помочь стране найти новый путь развития и процветания в интересах человечества. Кто-то же должен начать действовать: проснулся сам – разбуди другого! Постепенно ручеёк инициатив разольётся рекой. А уж тогда современное образование вынуждено будет присоединиться к массовому движению за перестройку, чтобы не быть смытым этим потоком в небытие. Ведь изначально, выбрав профессию учителей, они должны с честью нести это звание, выполняя миссию просвещения, нести свет, а не тьму, выполняя враждебный социальный заказ… А богатые мира сего должны помнить ещё одну истину – деньги приходят и уходят, а праведность приходит и … возрастает! На Руси всегда были меценаты духа...

 

Глава 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.