Здавалка
Главная | Обратная связь

БЛИЗНЯШКИ (22 мая — 21 июня)



Статистики утверждают, что в первой половине июня рож­дается больше близнецов, чем в любом другом месяце. И если у вас родился один малыш, энергии и криков у него на двоих, а хлопот и забот вам он доставит даже больше, чем двойня.

Он необычайно подвижен и быстр, неуемен и нетерпе­лив. Ходить и говорить начнет раньше остальных детей, что прибавит вам забот: Близняшка будет одновременно в не­скольких комнатах заниматься несколькими делами, а у вас

будет кружиться голова от попыток проследить траекторию его скорых перемещений. Его желания будут сменяться с той же быстротой, причем, не вытекая одно из другого. Не вздумайте посадить Близняшку в манеж - ограничение сво­боды отрицательно отразится на формировании его характе­ра, и у вас в манеже может вырасти домашний Досанъен-Альфонс-Франсуа де Сад. Не мешайте делать ребенку то, что он считает нужным. Он в состоянии справиться с мно­жеством дел сразу, без ущерба для каждого. Если вам что-то не нравится в его действиях, не прерывайте его, а просто подождите: очень скоро ему надоест и он займется чем-нибудь новым.

Будьте с ним терпеливы и внимательны, приучайте к по­рядку, хотя, как правило, Близняшка быстро забывает, чему его учили и все придумывает сам. Чем вы действительно можете ему помочь - это хорошим образованием. У Близ­няшек великолепные языковые способности, склонность к литературному творчеству. Развивайте его всесторонне, он быстро схватывает знания, причем, во всех областях. Близ­няшка ненастойчив и неусидчив, но это компенсируется при­родным дарованием.

Поощряйте его литературные опыты (а они появятся рано), может, со временем, он будет последователем Лорки, Уит­мена, Пушкина. Научите его сосредоточиваться на главном, тогда Близняшка сделает блестящую карьеру, вроде Петра I или Джона Кеннеди. Голова у Близняшек набита всячески­ми мечтами и авантюрами. Не исключено, что какая-нибудь из них воплотится в жизнь, поэтому будьте внимательны и постарайтесь принять участие в его приключениях. Приучайте с детства говорить правду, потому что из-за своей буйной фантазии Близняшки нередко становятся заядлыми лгуна­ми. Помните, что Близняшкам важна самодисциплина и це­ленаправленность, распыление сил ведет к нервным исто­щениям. Щадите с первых дней нервную систему вашего малыша, берегитесь психозов, а также увлечения алкого­лем и наркотиками в будущем.

РАЧОК

(22 июня — 23 июля)

Он будет еще совсем маленьким, а на его личике вы увидите целый мимический театр. Также часто, как выраже­ние лица, будет меняться и настроение Рачка. Если вы хо­тите понять вашего малыша - перечитайте «Маленького Принца» Экзюпери, это про него.

С младенчества Рачок обладает удивительной зритель­ной, вкусовой и слуховой памятью. У него легко закрепля­ются навыки. Вам несложно приучить малыша к порядку: покажите один раз, как складывать игрушки, куда убирать ботинки, он хорошо это запомнит и будет делать так всегда.

Для становления характера Рачка очень важна атмосфе­ра дома. Если в детстве он почувствует недостаточное одоб­рение и любовь близких, он замкнется в себе и закомплексует на всю жизнь.

Рачок пуглив и много плачет. Слезы его вызваны не капри­зом, а испугом. Не пугайте его еще больше своим криком, лучше приласкайте, объясните ему, как смешно то, чего он боится.

Рачок мало имеет друзей в жизни, в основном его прияте­ли вымышленные. Если вы примете участие в его игре и вме­сте с ним угостите Карлсона вареньем, то завоюете его дове­рие, и... он не отправится без вас на крышу.

Рачок отличается большой эмоциональностью, у него утонченная и артистическая натура. Если помочь ему в дет­стве, то легко разовьются творческие способности и он ода­рит мир прекрасными откровениями, как сделали это Кафка, Хэмингуэй, Экзюпери, Дега, Рубенс, Ахматова, Маяковский. Если же не направить суперэмоциональность Рачка на твор­чество, она превратится в жалость к себе, нытье, угрюмость; страхи обернутся злобой, подозрительностью и жестокостью. Может быть, Цезаря погубило именно это?

Уделяйте много времени, внимания и любви вашему ма­лышу. Однако слишком большая опека родителей приведет к тому, что взрослый Рачок будет несамостоятельным, слабо­характерным и беззащитным. Поэтому учите его быть уве­ренным в себе, хранить эмоциональное равновесие. У Рачка

отсутствуют самостоятельные побуждения, чтобы что-то сде­лать, ему необходим стимул: похвалите его, поощрите подар­ком, расскажите гостям о его успехах. Приучите Рачка решать все дела сразу и доводить до конца, так как очень быстро он может забыть о них.

Позаботьтесь о питании вашего ребенка. У Рачков часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом и сис­темой пищеварения по причине переедания.

ЛЬВЕНОК

(24 июля — 23 августа)

Это веселое, счастливое, игривое создание доставит вам и вашим друзьям много удовольствия. Вы будете забав­ляться его щенячьей активностью и «взрослой» привычкой командовать вами с младенчества. Вы даже шутя назовете его маленьким домашним тираном. Но берегитесь, Наполе­он Бонапарт, Бенито Муссолини и Фидель Кастро в детстве, как и ваш малыш, были маленькими диктаторами. Это пре­дупреждение серьезно, так как чувство власти родилось вместе с ребенком, поэтому необходимо сразу научить ма­ленького Львенка быть внимательным и участливым, счи­таться не только со своими прихотями, быть добрым и щед­рым. Ваш ребенок очень активен: направьте его энергию на творчество. Он может быть талантлив как Шелли, Бернард Шоу, Рей Брэдбэри или Андрон Кончаловский. Временами Львенок ленив по-царски: он лежит и указывает вам, что делать. Лучше сразу привить ему трудолюбие и усидчи­вость, не поощрять его лень - это опасно, так как Львенок уверен в том, что имеет на это право. Лучший метод воспи­тывать Львенка - устыдите его в ленности или недоброте при друзьях. Гордость и тщеславие маленького Льва будут уязвлены, и он сделает все, чтобы доказать, что он лучше, чем вы думаете, и, вообще, лучше всех. Он любит работать на публику, используйте и это. Похвалите его, но в меру. В воспитании применяйте равномерно пряник и розгу (иногда, чтобы справиться с Львенком, понадобится и шамбарьер), тогда вы добьетесь успеха и вырастите яркую, блестящую личность. Научите его смиряться, когда не удается подчи-

нить себе других. Это важно, так как иначе, он будет стра­дать комплексами неудачника или добиваться своей цели вероломством и силой. Предоставьте или сделайте вид, что предоставили ему свободу, иначе он воспользуется ей са­мостоятельно. С ранних лет Львята беспокойны, импульсив­ны и склонны к неврастении. Берегите их психику, чтобы в дальнейшем у них не нарушалась сердечно-сосудистая си­стема и система кровообращения.

ДЕВУЛЯ

(24 августа — 23 сентября)

Как только малыш откроет глаза, вам покажется, что он с вами кокетничает, и это будет правдой. С детства и до ста­рости ваш ребенок будет строить глазки, успевая в этом как, например, Фаина Раневская. Это не коварство и не хитрость, а защитная реакция на окружающий мир. Малыш, не знает, как себя в нем вести, поэтому с первых шагов будет заиг­рывать с вами, повторять ваши слова, движения, привычки. Это тот самый ребенок, который как зеркальное отражение похож на родителей. У Девули дар подражания, некоторые из них впоследствии станут актерами, такими же яркими как Софи Лорен и Грета Гарбо.

Девуля привередлива в еде, склонна к расстройствам желудка, в остальном - это идеальный ребенок. Тихий и спо­койный, малыш не устраивает истерик, послушен и сообра­зителен. Девуле не надо повторять что-то дважды, она сама уберет свои игрушки. Более того, ваш ребенок сам будет переживать, если вы нарушите его расписание или возьме­те его вещи.

Девуля рано начнет говорить и будет делать это понятно и бегло. С этого момента ей необходимо ваше особое вни­мание. Вам придется много с ней заниматься, читать и иг­рать, развивать интеллект, иначе, если останутся хоть ма­лейшие пробелы в образовании, выросшая Девуля будет чувствовать себя ущербной.

Не критикуйте ребенка в присутствии посторонних - это нанесет моральную травму. Делайте замечания тактично, спо­койно, объясните причину вашего недовольства. Говорите

больше ласковых слов, хвалите малыша и восхищайтесь им. Вреда это не принесет, поскольку Девуля очень само­критична. Недостаток родительской ласки отразится на бу­дущих взаимоотношениях вашего малыша с людьми, он бу­дет скован, излишне скромен и закомплексован.

И вообще помните, что Девуля берет пример с вас, как никакой другой ребенок. Все, что они приобретают в своем характере в детские годы - это ваше, плохое оно или хоро­шее. Послушайте, что она говорит, не сочтите за детские глу­пости: Девули отличаются взрослой мудростью, поэтому ее слова могут оказаться полезными и для вас. Может быть, когда малыш вырастет, его мысли будут также мудры как мысли Гете, Ришелъе, Льва Толстого.

Девули любят маленьких и,беспомощных, и если у вас нет проекта рождения младшего ребенка, заведите Девуле хомяч­ка или маленькую собачку: овчарка и крокодил не придутся ей по душе.

Еще в детстве у Девы должна быть цель, к которой она будет стремиться всю жизнь. Помогите ее выбрать, научите, как за нее бороться, и, кто знает, может именно ваш малыш станет богаче Ротшильда, или победит в популярности Фреди Меркьюри и Майкла Джексона?

ВЕСИКИ

(24 сентября — 23 октября)

Маленькие Весики никогда не знают, что им надо. Они не капризны, они просто не в состоянии принять решение. И если вы хотите избежать слез и затруднительных ситуаций, не ставьте ребенка перед выбором. Не предлагайте два блю­да одновременно, не спрашивайте, куда он больше хочет: в цирк или зоопарк. Или кого он больше любит: маму или папу. Малыш задумается очень серьезно и будет долго ломать себе голову, в завершении расплачется и скажет, что не будет есть ничего, никуда не пойдет и никого не любит, а, может быть, придумает что-то третье. Во всяком случае, не­пременно подсказывайте ему, с чего начать одевание, умы­вание, уроки. Учите его самостоятельно принимать реше­ние, иначе, в дальнейшем он не сможет без вас шагу шаг­нуть.

Периоды активности Весиков сменяются периодами пол­ной апатии. Смиритесь с этим, так восстанавливается энер­гетический балланс вашего малыша. Если Весики беспо­койны, раздражены, упрямятся, причиной могут быть гром­ко работающий телевизор или очень яркие обои. Малышу необходим покой, тишина и длительный отдых. Ставьте ти­хую музыку и замените обои на голубые или розовые - ваш малыш будет спокоен и улыбчив.

Старайтесь быть с Весиками сдержанными и мягкими, не повышайте голос, говорите тихо и внушительно. Для Ве­сиков лучший родитель - это партнер и единомышленник. Весики с вашей помощью должны поверить в себя, научить­ся без страха смотреть на реалии, стать решительнее и уве­реннее. Для этого - заводите с ними серьезные разговоры и споры, дайте им иногда победить вас в дискуссии.

Из Весиков выросло много интересных и самобытных лич­ностей: Оскар Уайльд, Ницше, Лист, Верди, Лермонтов, Есе­нин, Цветаева, Маргарет Тэтчер, Бриджит Бардо, Джон Лен-нон Эти люди необычны, некоторые просто непонятны. От­носитесь так же и к своему малышу - тоже часто непонятно­му. Не мешайте ему придумывать разные истории, летать на Луну и общаться с гномами. Не требуйте, чтобы он ду­мал, как вы. Говорите с ним - это интересно. У Весиков пре­красные артистические и музыкальные способности, у них творческий ум. Покажите ребенка специалистам, чтобы дать таланту развиться и не погубить его.

Берегите малыша от простуды, особое внимание обрати­те на здоровое развитие мочевого пузыря и органов пахо­вой области.

СКОРПИОША

(24 октября — 22 ноября)

Малыш родится крепким и сильным, он будет уверенно чувствовать себя в этом мире. И если что-то ему не понра­вится, Скорпиоша будет кричать очень громко, обильно об­ливаясь слезами. Когда вы сделаете, что он хочет, Скор­пиоша моментально успокоится. Не следует придавать много значения его крикам, это стиль его общения. Скорпиошу

необходимо воспитывать в строгости и суровой дисципли­не, займите его физически и интеллектуально с ранних лет, иначе избыток энергии выльется в истерики, слезы и ярост­ные споры. Избавьте себя от них, направляя его интересы на науку, литературу, искусство, спорт. Скорпиоша мудр с рождения, многое он постигнет без вашей помощи, многое он знает с первого дня. Если правильно воспитать Скорпио­шу, из него непременно вырастет выдающаяся личность, с блестящим самобытным мышлением и прекрасными мане­рами. Для этого вам необходимо научиться необычайной твердости и доброте. Малыш будет уважать только того, в ком он почувствует превосходство над собой. И если вы будете сильным и спокойным, мятежный Скорпиоша сми­рится, и вы победите. Тогда он позволит вам стать своим наставником. И вы должны быть горды, если достигнете это­го: у вас в руках гениальный материал, из которого с вашей помощью может получиться Достоевский, Альбер Камю, Пи­кассо, Мария Кюри, Тургенев, Велимир Хлебников, Майя Пли­сецкая и даже Ален Делон. Вполне возможно, что Нестор Махно просто был дурно воспитан.

Если вы стали для Скорпиоши учителем, внушите ему чувство жалости к слабым, научите терпению, если он про­игрывает. Он должен уметь прощать обиды и приспосабли­ваться к социальным условиям. Другими словами, научите его владеть своими эмоциями, и здесь особенно важен ваш личный пример: мягко, умеренно, не браня, а с помощью логического объяснения «почему» обратите его внимание на ошибки. Не говорите того, что Скорпиоша уже знает - у него хорошая память, он очень внимателен, все слышал и все понял. Имейте ввиду, что Скорпиоши с детства неуступ­чивы и строптивы, своевольны и своенравны,-хитры и лука­вы, они склонны к самообвинению, им кажется, что пыта­ются уязвить их гордость и тогда они озлобляются. Они агрессивны и эгоистичны. И если вы не научите маленько­го Скорпиошу справляться со своим нелегким характером, ему будет очень сложно в жизни. Не трудно представить, каково же придется людям, с которыми его сведет жизнь, работа, учеба, тем более, что с возрастом эти качества уси­лятся...

С детства Скорпиоша подвержен опасности болезней мо­чеполовой системы. Может быть потому, что интерес к поло­вой жизни у Скорпионов появляется очень рано...

СТРЕЛЬЧОНОК

(23 ноября — 21 декабря)

Эту кроху вы не. сможете оставить в комнате одну: она сразу поднимет крик. Так проявится в детстве постоянное желание Стрельца находиться на людях. Он не выносит оди­ночества, и вам придется привыкнуть к этому. Вам может помочь, например, собака, которая «понянчит» Стрельчон-ка, когда вы захотите попить чаю.

Непоседа и задира с пеленок, Стрельчонок будет стре­миться к свободе и правде. Понятие честности для него яв­ляется главным критерием поведения. Поэтому не прини­майте его «правду» за дерзость, просто попытайтесь научить малыша такту - это очень ему пригодится в жизни.

Такту необходимо научиться и вам. Стрельчонок слуша­ет только справедливых родителей, честных, уважающих его персону. Вы должны всегда говорить только правду, ина­че, если Стрельчонок заметит, что вы солгали в чем-то, его доверие к вам будет потеряно, и, увы, надолго. Малыш уве­рен, что если вы поступили с ним несправедливо, то непре­менно должны раскаяться в содеянном и публично просить прощения. Иначе - вы не авторитет.

Воспитывайте в Стрелъчонке терпеливость и усидчи­вость, приучайте к экономии и аккуратности. Малыш ваш подвижен и неутомим, с детства имеет склонность к риску и романтике. Постарайтесь направить его энергию на занятия спортом или туризмом. Тем более, что он очень любит жи­вотных и природу. Также он любит развлечения и удоволь­ствия, научите его выбирать золотую середину во всем, тог­да он не будет расточительным, ленивым и избежит ненуж­ного риска.

Стрельчата в будущем могут добиться признания в лю­бой области, благодаря многосторонней одаренности и энер­гичной натуре. Однако разнообразные желания и увлечения авантюрами часто приводят к тому, что Стрельчонок теряет основное дело. Поэтому вы должны помочь ему выбрать

профессию, научить общению с людьми и терпению к жи­тейским невзгодам. Тогда, возможно, вы подарите миру но­вых Бетховена, Берлиоза, Блока, Джейн Остин, Уинстона Черчиля, Уолта Диснея.

Занятия спортом уберегут Стрельчонка от проблем с та­зобедренным суставом, следите также за вегетативной сис­темой ребенка.

К03ЕР0ЖКА

(22 декабря — 20 января)

В младенчестве Козерожка похож на маленького старич­ка: серьезный осмысленный взгляд, грустное плаксивое ли­чико. Зато в зрелом возрасте он будет выглядеть много мо­ложе своих сверстников.'

Козерожка поразит вас необыкновенной взрослостью и серьезностью в детские годы. Он дисциплинирован, не ху­лиганит, не шумит, но доставит хлопот не меньше осталь­ных детей. Он послушен, спокойно выслушает ваше «нет», но все равно сделает по-своему.

Козерожка не подожжет дом, не разобьет из шалости вазу, но однажды уйдет из дома и будет гулять сутки. Можете быть уверены, что он не попадет под машину и не ввяжется в опасную историю, но, тем не менее, лучше избегать таких ситуаций. Для этого попытайтесь стать его близким другом и собеседником. Не сюсюкайте с ним, ему это смешно, он скорее поймет серьезный разговор.

У Козерожки сильная воля, он четко знает, чего хочет и всегда добьется этого, нравится вам это или нет, сегодня или через месяц. Если вы не хотите подорвать его веру в собственные силы, ничего не делайте без его согласия. На­пример, не отправляйте маленького Козерожку одного на дачу, в лагерь: он очень привязан к дому и там ему будет плохо и страшно. Помогите ему преодолеть робость и не­уверенность - эти черты характера будут мешать ему об­щаться с людьми, сделают его некоммуникабельным. По­старайтесь уберечь Козерожку от депрессий и научите бо­роться с меланхолией. Не кричите на него, он все равно думает по своему, а ваши крики могут развить комплексы, которые будут мучать его всю жизнь.

Козерожка очень работоспособен, упрям при достиже­нии своей цели, ему мешает некоторая медлительность и депрессивность, но если вы научите его ценить время и ве­село смотреть на жизнь, он многого добьется.

Не обязательно ему стать Сезанном, Матиссом, Киплин­гом, Э. По, У. Коллинзом, Марлен Дитрих или Галиной Ула­новой, но то, что он сможет завоевать уважение и призна­ние - будет ваша заслуга. Кстати, берегитесь, чтобы в ва­шем малыше не появилась излишняя жестокость, честолю­бие и фанатизм - эти качества часто встречаются у взрос­лых Козерогов, к примеру, Эдгар Гувер, Герринг, Жанна Д'Арк. Научите его быть веселым и раскрепощенным, пусть лучше будет как Элвис Пресли или Адриано Челентано.

СЕМЬЯ

И ПЕРВЫЙ

РЕБЕНОК







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.