Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовное наказание в отношении несовершеннолетних



Наказание применяется только к несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ и УИК РФ менее строгих, чем ко взрослым преступникам, и ориентированных на меры воспитательно-педагогического характера лишениях или ограничениях их прав и свобод. В соответствии с частью 1 статьи 88 УК РФ видами наказания, назначаемыми несовершеннолетним, являются: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) арест; е) лишение свободы на определенный срок.

Данный перечень является исчерпывающим. В нем указана почти половина всех видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК (шесть из четырнадцати). В перечень наказаний, которые могут назначаться несовершеннолетним не вошли наказания:

1) которые нецелесообразно назначать несовершеннолетним в силу их социального, правового и фактического положения (лишение права занимать определенные должности, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе, конфискация имущества, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части); 2) обусловленные положениями Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которой ни один ребенок не должен "быть подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающие возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет".

Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Судам следует назначать наказание в виде штрафа несовершеннолетним, объявленным полностью дееспособными, в соответствии со ст. 27 ГК РФ
("Эмансипация"). При этом полностью дееспособным может быть объявлен несовершеннолетний, достигший 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Как правило, суды не назначают штраф подросткам в возрасте от 14 до 16 лет даже при наличии у них самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Имущество должно ему принадлежать на праве собственности, то есть должно быть приобретено несовершеннолетним правомерно.

Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
Во всех случаях размер штрафа, применяемого к несовершеннолетним за совершенное ими преступление, сокращается вдвое по сравнению со взрослыми.

Определяя размер штрафа, суд должен учитывать, что это наказание не должно лишать осужденного необходимых для нормальной жизни материальных благ.

В соответствии с частью 3 статьи 88 УК РФ обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказаний лицами в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день.

Данное наказание на бесплатной основе назначается судом дифференцированно несовершеннолетним в возрасте от 14 до 15 лет — не свыше двух часов в день; в возрасте от 15 до 16 лет — не свыше трех часов в день; в возрасте от 16 до 18 лет, а также лицам в возрасте от 18 до 20 лет в случае применения к ним положений ст. 96 УК — не свыше четырех часов в день (п. 2 ст. 49).

Вид обязательных работ определяется органами местного самоуправления с учетом личности виновных и данных судом рекомендаций. Порядок исполнения этого наказания и правила обращения с осужденными устанавливаются уголовно- исполнительным законодательством РФ.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним на срок до одного года (часть 4 статьи 88 УК РФ).

Исправительные работы могут назначаться несовершеннолетним, имеющим постоянную работу, в соответствии с требованиями Главs 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» Трудового кодекса РФ и отбываются по месту их работы.

В соответствии с частью 6 статьи 88 УК гласит, что арест назначается несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет к моменту вынесения приговора, на срок от 1 до 6 месяцев.

Лишение свободы — самое строгое наказание в системе наказаний, которые могут назначаться несовершеннолетним. Такой вид наказания назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается:

. несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола - в воспитательных колониях общего режима;

. несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы, - в колониях усиленного режима.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним, совершившим тяжкие, особо тяжкие, а в ряде случаев и преступления небольшой и средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен несовершеннолетнему, в два раза меньше по сравнению с максимальным сроком, назначаемым взрослым преступникам. Минимальный срок лишения свободы, поскольку статьей не предусмотрено иное, у несовершеннолетних одинаковый со взрослыми и составляет 6 месяцев (ч. 2 ст. 56 УК РФ).

Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.