Здавалка
Главная | Обратная связь

Дерево: тепло, экологично, но хлопотно.



Об окнах.

На протяжении многих веков оконные рамы изготовлялись исключительно из дерева. Мы его любим за способность сохранять тепло и экологичность. Последнее достоинство довольно спорное. Дерево, материал природный, полезно не только человеку, но и другим живым организмам — бактериям, грибкам, древесным насекомым-вредителям и прочим биоагрессорам. Для борьбы с ними деревянные рамы обрабатывают, склеивают и окрашивают различными химическими составами, применение которых, увы, ставит его экологическую чистоту под сомнение.

 

Здание по проекту арх. П.Ф. Алёшина

постройки 1907-1909г.

Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72

Окна, которым сто лет. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 72

 

Кроме того, древесина от повышенной влажности гниет, от пониженной — рассыхается, со временем теряет внешний вид. За ней нужен тщательный уход, как за нежным цветком. При соблюдении всех технологических процессов на производстве и во время монтажа, периодическом уходе окна из дерева одни из самых тёплых и долговечных. Применение для производства окон ценных пород древесины существенно повышает долговечность и стоимость. В настоящее время не существует окон, эксплуатирующихся более ста лет кроме деревянных.

Приведённое сопротивление теплопередаче (теплоизоляция) (Rпр) окон из дерева со стеклопакетами может быть больше - 1,0 (м2 оС/Вт), что значительно выше норматива в Санкт-Петербурге. Из дерева возможно изготовить окна по индивидуальному заказу, которые не получатся из других материалов, к примеру с художественной резьбой. Производители предлагают очень большое разнообразие конструкций, в том числе, окна с алюминиевыми накладками (комбинированные окна) снаружи значительно увеличивают срок эксплуатации, но не отменяют обслуживание. Обычно накладки крепятся с зазором через пластиковые фиксаторы, поэтому нет попадания прямых солнечных лучей и дождя, но есть воздействие влажности и температуры.

Наилучшую шумо- и теплоизоляцию имеют конструкции с двумя рамами остекления, которые могут быть спаренными или раздельными (скандинавские окна). Наиболее практичный вариант конструкции, когда наружная рама выполнена из алюминия с одинарным стеклом, а внутренняя из дерева со стеклопакетом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.