Здавалка
Главная | Обратная связь

Термические деформации ПВХ профилей




 

заготовка на производстве зима лето лето
снаружи внутри снаружи внутри снаружи внутри снаружи внутри
+20 оС +20 оС -20 оС +20 оС +40 оС +20 оС +80 оС +20 оС
2000 мм 2000 мм 1993,6 мм 2000 мм 2003,2 мм 2000 мм 2009,6 мм 2000 мм
белый профиль белый профиль белый профиль не белый профиль

 

Термические деформации ПВХ оконного блока при закреплении в проёме
а) схема крепления оконного блока (А=700 мм; Е=100-150мм)
б) деформирование летом
в) деформирование зимой

Кроме этого происходит деформация оконного блока и в другой плоскости. (Рис. Термические деформации ПВХ оконного блока при закреплении в проёме). С учётом принятой в Германии схемы крепления оконного блока в проёме его термическое деформирование показано на рис. б), в). Данные деформации существенно влияют на закрепленный стеклопакет в створке, что приводит к провисанию оной и необходимости приподнимать её при закрывании или переставлять стеклопакет и естественно регулировать фурнитуру. Так же происходит деформация, сжатие и разрушение не эластичной полиуретановой пены монтажного зазора между окном и стеной. Во избежание накопления и замерзания затекающей в щели воды, производители окон проводят «конструктивные мероприятия» по отводу влаги из окна, т е сверлятся отверстия в профиле снизу, которые влияют на теплоизоляцию окон.

Производители ПВХ профилей борются за улучшение теплоизоляции окон увеличением количества камер и толщины профиля, но его приходится армировать для повышения прочности, что понижает теплоизоляцию. Об этом же говорит д.т.н., профессор В. Миллер, технический директор фирмы Gealan Fenster Systeme GmbH.:«... помимо соответствующего приведенного сопротивления теплопередаче профиль должен обладать и необходимой механической стабильностью. Последнее почти целиком обеспечивается стальным усилителем профиля, который, в свою очередь, существенно снижает приведенное сопротивление теплопередаче профиля в целом» (Стройпрофиль. 2007, №2 (56). С. 96-98).

В статье сотрудника ЗАО «Профайн РУС» В.А. Калабина «Тонкости проектирования ПВХ конструкций (СК/СБ. 2004. № 2. С. 42-45) рассматривались проблемы ПВХ оконных блоков, обусловившие необходимость использования в них армирующих усилителей. И как совершенно справедливо отмечается в этой статье, главный компромисс при проектировании светопрозрачных конструкций из ПВХ профилей заключается в правильном выборе противоречащих друг другу характеристик: теплозащите и прочности (жесткости).

 

При выборе окон из ПВХ профилей следует обратить внимание не только на само окно, но и на монтаж от которого зависит значительная часть комфорта от эксплуатации.

Выводы:

Категорически не рекомендуется устанавливать ПВХ окна, окрашенные в тёмные тона.

При температуре ниже минус 20 оС следует оберегать окно от ударных воздействий, которые могут возникнуть, в том числе от ветра при открытой створке.

Для наших условий эксплуатации не рекомендуется устанавливать окна из ПВХ размером более 1,4 х 1,4 метра и выше 4го этажа тем более на открытой местности.

Реальная долговечность окон из ПВХ профилей, для наших климатических условий, составляет 10 – 15 лет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.