Здавалка
Главная | Обратная связь

В сетях 6-35 кВ при неполнофазных замыканиях на землю



Исследование Алексеева В.Г. и Зихермана М.Х.

Вэлектрических сетях 6-35 кВ с воздушными линиями электропередачи наблюдались случаи повреждения трансформаторов контроля изоляции сети при возникновении однофазного замыкания на землю, причиной которого являлись обрывы и падения проводов линий.

В работе авторами рассматриваются условия, при которых возможны подобные феррорезонансные процессы. Индуктивность холостого хода питающего сеть трансформатора зашунтирована сетью высшего напряжения

35или 110кВ) и не может вступить в феррорезонанс с емкостью сети. Трансформаторы напряжения маломощны и поэтому не могут вступать в феррорезонанс с большими емкостями разветвленной сети. Резонировать с емкостями линий, равными 0,5-5 мкФ. в разветвленной сети с током замыкания на землю в несколько ампер могут только силовые понижающие трансформаторы 6-10-35/0,4 кВ мощностью 630-1000 кВА. Они имеют трехстержневой магнитопровод и изолированную нейтраль обмотки ВЫ. В работе приведены результаты экспериментальных исследований, проведенных в смешанной воздушно-кабельной сети 6 кВ с током замыкания на землю 4 А. Трехфазная схема сети приведена на рис. 11. Силовой ненагруженный трансформатор мощностью 240 кВА имел оборванную и заземленную фазу В. Он имел собственный масляный выключатель и во время опыта включался в сеть двумя фазами А и С. Во всех зарегистрированных случаях возникал феррорезонанс с обратным чередованием фаз. При первом включении из-за перенапряжений повредился изолятор на единственной в данной сети воздушной линии и возникло устойчивое дуговое замыкание фазы В на землю. Сеть длительно выдерживала перенапряжения на фазе В величиной 3,8 Uф. Самым слабым местом оказался трансформатор напряжения НТМИ-6, который задымил через 25 с после возникновения феррорезонанса. Фаза B yнего оказалась сгоревшей, так как амплитуда тока в нейтрали обмоток 6 кВ составляла 7 А

Рис. 12 Трехфазная схема сети с изолированнойнейтралью с падением провода по [44]. C0 It иC0I -емкости фазных проводов относительно земли дои после места обрыва; CМФI1 и CМФI - соответствующие междуфазные емкости: L μ - индуктивностьфазы трансформатора.

Исследования Ларионова В.П.

На рис. 13(а) и 13(б) представлены трехфазная и эквивалентные однофазные схемы замещения.

Рис. 13 Однофазные схемы замещения при неполнофазном режиме по [45] а-полная,

б-упрощенная.

Величины ЭДС и сопротивлений эквивалентной однофазной схемы замещения определяются по выражениям:

(2 5)

(2.6)

(2.7)

(2.8)

где

EA, EB, EC- комплексные фазные ЭДС

ZA, ZB, ZC, - комплексные сопротивления фаз;

EЭ, ZЭ - эквивалентные ЭДС и сопротивление.

Этим соотношениям отвечает схема, представленная на рис. 12(а). Емкости неповрежденных фаз не учитываются, поскольку они включены параллельно источнику. В результате преобразования схемы на рис. 13(а) с помощью теоремы об активном двухполюснике получается простой нелинейный колебательный контур, представленный на рис. 13(б).

Определение напряжения на емкости производился спомощью графоаналитического способа с учетом междуфазной емкости.

В работе качественно рассмотрено влияние междуфазной емкости на величину перенапряжений. При этом отмечено, что междуфазная емкость приводит к возрастанию перенапряжений.

В качестве мероприятий по предотвращению образования данных феррорезонансных схем предлагается отказаться от применения плавких предохранителей и выключателей с пофазным управлением.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.