Здавалка
Главная | Обратная связь

Личность и коллектив



 

Взаимоотношения личности и коллектива делятся на два аспекта: влияния коллектива на личность и влияния личности на коллектив.

Влияние коллектива на личность.По отношению к личности коллектив выполняет следующие функции:

1) приобщает ее к идейным, моральным и эстетическим ценностям;

2) выполняет воспитательную и корректирующую функции.

В связи с проблемой коллективного влияния следует разли­чать конформность и внушаемость. Конформность — подвер­женность человека групповому давлению, изменение его пове­дения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость че­ловека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней. Внушаемость — непроизвольная подат­ливость человека мнению других лиц или группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне).

Различают:

а) внутреннюю личную конформность — мнение человека действительно ме­няется под воздействием группы, человек соглашается, что груп­па права, и изменяет свое первоначальное мнение в соответствии с мнением группы, впоследствии проявляя усвоенное групповое мнение, поведение даже при отсутствии группы;

б) демонстра­тивное согласие с группой по разным причинам (чаще всего, что­бы избежать конфликтов, неприятностей лично для себя или близ­ких людей, при сохранении собственного мнения в глубине души — (внешняя, публичная конформность).

Под влиянием каких факторов человек уступает группе?

1. Прежде всего влияют характеристики самого человека:в под­ростковом, юношеском возрасте конформизм самый высокий, потом снижается, после 25 лет остается у каждого человека на постоянном индивидуальном уровне, причем у женщин конформизм выше, чем у мужчин.

2. Влияет и размер группы. Конформность возрастает с увеличе­нием группы лишь до определенного предела (3—5—7 человек), после чего не растет, но и то лишь в случае, когда все члены группы воспринимаются человеком как независимые друг от друга, т. е. на конформность действует прежде всего количество воспринимаемых независимых источников информации.

Нонконформизм выступает как опровержение человеком мнения большинства, как протест подчинения, как кажущаяся независимость личности от мнения группы, хотя на самом деле и здесь точка зрения большинства является основой для поведения человека. Конформизм и нонконформизм — это родственные свой­ства личности, это свойства положительной или отрицательной подчиненности влияниям группы на личность, но именно подчи­ненности. Поэтому поведением нонконформиста так же легко управлять, как и поведением конформиста.

Противоположностью конформизму и нонконформизму является самоопределение— избирательное отношение человека к любым влияниям собствен­ной группы, которые принимаются или отторгаются в зависимо­сти от того, соответствуют ли они убеждениям человека, соответ­ствуют ли они целям и задачам содержания деятельности груп­пы, т. е. решение принимается человеком самостоятельно со всей личной ответственностью за его последствия.

Влияние личности на коллектив.Мера влияния личности на коллектив выражается в категориях авторитета, руководства, лидерства.

Авторитетобщественное признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств человека объективным требованиям действительности.

Авторитет зависит от личных качеств человека, его жизненного опыта, знаний, умений, навыков, количества совершенных дел и др. Чем выше авторитет, тем большее влияние он оказывает на окружающих. Бывают дутые авторитеты – человеку приписывают больше заслуг, чем он имеет. У такого лица мнение о своих знаниях завышено. Ложные авторитеты создаются и поддерживаются в корыстных целях.

Руководство - обеспечение согласованности действий людей данной группы.

Функции руководителя:

- выдвигает и формулирует цели;

- распределяет задания, согласовывает деятельность;

- стимулирует деятельность материальными и моральными средствами;

- контролирует ход выполняемого дела;

- осуществляет воспитательные функции;

- устанавливает связь с другими коллективами, руководителями более высокого ранга.

Типы руководства:

- авторитарный – использует методы администрирования, резок, не прислушивается к мнению других, принимает единоличные решения;

- демократический – выносит решение важных проблем на обсуждение коллектива, учитывает мнения, гибкий в решении задач;

- попустительский – дело пускается на самотек, каждый делает, что хочет.

Лидерство - способность оказывать влияние, как на от­дельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение целей организации.

Группа, решающая значимую проблему, всегда выдвигает для ее решения лидера. Без лидера ни одна группа существо­вать не может. Общее лидерство в группе складывается из следующих ком­понентов: эмоционального, делового и информационного. «Эмо­циональный» лидер (сердце группы) — это человек, к которому каждый человек в группе может обратиться за сочувствием, «по­плакаться в жилетку». С «деловым» лидером (руки группы) хо­рошо работается, он может организовать дело, наладить нуж­ные деловые взаимосвязи, обеспечить успех дела. К «информа­ционному» лидеру (мозг группы) все обращаются с вопросами, потому что он эрудит, все знает, может объяснить и помочь найти нужную информацию. Наилучшим будет лидер, сочетающий все три компонента, но такой универсальный лидер встречается редко. Чаще всего, однако, встречается сочетание двух компонентов: эмоционального и делового, информационного и делового.

Чем отличается лидер от руководителя? Неформальный лидер выдвигается «снизу», его авторитет основан на личном влиянии, а руководитель назначается официально, извне, и ему требуются официальные полномочия для управления людьми.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.