Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды взаимоотношений в малой группе



Общественно-политические взаимоотношения - это такие взаимоотношения, которое возникает и функционируют а процессе подготовки и проведения общественных и других мероприятий в группе.

Служебные взаимоотношения - это взаимоотношения, складывающиеся в процессе совместной профессиональной деятельности членов малой группы при решении различного рода задач, достижения важных для ее членов целей.

Внеслужебные взаимоотношения- отношения, складывающиеся между членами малой группы вне их служебной (профессиональной) деятельности: в часы досуга, в процессе совместного отдыха и т. д.

Межличностные отношения в группе могут быть гармоничные, противоречивые и конфликтные. Отрицательные взаимоотношения в группе порождают у личности тревожность, фрустрацию и межличностные конфликты.

Конфликт— острое и трудноразрешаемое противоречие двух, трех и большего числа людей (групп), характеризующееся проти­воборством и взаимным применением сильных средств, чтобы одер­жать верх над противной стороной.

Любой может рассердиться – это легко, но рассердиться на нужного человека, в нужное время, по нужному поводу и нужным образом – нелегко. (Аристотель)

С позиций полезности различают два основных вида конфликтов:

конструктивные конфликты — борьба нового с отживающим, устаревшим; справедливости с несправедливостью; добра со злом. Разрешение их приносит пользу обеим конфликтующим сторонам.

деструктивные конфликты — преобладают корыстные интересы, самолюбие, проявления плохого характера, упрямство, дух про­тиворечия, господство эмоций над разумом, нежелание ни за что признавать свою неправоту или поражение.

К распространенным причинам конфликтов относятся:

- нездоровые взаимоотноше­ния в коллективе,

- не­справедливое отношение руководителя к подчи­ненным,

- несправедливость в распределении по­ощрений,

- конфликтность отдельных членов.

Разрешение конфликта реализу­ется в трехформах: самоурегулирования, беспристрастного арбит­ража и коллективной.

1. Самоурегулирование начинается по рекомендации руководите­ля, кем-то из коллег или по собственной инициативе, мотивируемой пониманием, что кон­фликт вредит делу и им самим. Напряжение довольно легко снимается про­явлениями доброжелательности.

2. Форма беспристрастного арбитража характеризуется участием третьего лица (лиц), которое пытается разобраться в конфликте вме­сте с конфликтующими и помогает им найти пути взаимоприемле­мых решений. Беспристрастность его в том, что оно не стоит на сто­роне ни одного из конфликтующих, избегает собственных оценок, требует фактов, предлагая самим конф­ликтующим давать оценку взаимным претензиям.

3.Коллективная форма — по существу, коллективный арбитраж. Мнения и оценки группы считаются более объективными, чем одно­го человека, и поэтому они более убедительны для конфликтующих. Конфликт может быть поставлен на обсуждение всего коллектива, либо разобраться в нем поручается группе из 2—5 наиболее автори­тетных членов его.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.