Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи картографии в интересах обороны и безопасности страны.см.47



1812 год – военно-картографическое депо, конец XIX века – корпус военных топографов.

Геодезические данные и картографические материалы являются необходимой и важной составляющей при решении задач управления, экономики, обороны и безопасности государства, науки, образования, бизнеса и других сфер деятельности.

Карта-источник информации в военном деле.

Геодезия и картография является одной из отраслей, выступающей в роли государствообразующего фактора, имеющего политическое, экономическое, военное, демографическое, этнографическое и историческое значение.

Картографические и геодезические материалы и данные являются важнейшей и необходимой геопространственной основой при принятии решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в сфере навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, где необходима достоверная информация о местности.

Результатом деятельности отрасли является высокотехнологичное картографо-геодезическое обеспечение страны, являющееся основой формирования и развития современной инновационной экономики на период до 2020 года, связанной с внедрением новых технологий.

На сегодняшний день по масштабам и точности созданной системы картографо-геодезического обеспечения станы Россия занимает лидирующее место в мире.

Место и роль геодезии и картографии в Российской Федерации определяется важностью для страны государственных геодезических и картографических работ федерального назначения.

Со второй половины прошлого века и по сегодняшний день основным носителем информации о местности в армии остается старая добрая топографическая карта. Еще со времен русско-турецкой войны она стала необходимым и практически обязательным атрибутом работы любого войскового штаба. И поныне как стратегические и оперативные органы управления войсками, так и командиры тактического звена не могут обходиться без карт различных масштабов при планировании боевых действий.

- планирование движения техники с учетом конкретной боевой обстановки, состояния местности, скрытности, времени суток, характеристик конкретной боевой техники и т.д.;

- планирование полетов авиации и беспилотных летательных аппаратов с целью нанесения ударов, перевозки грузов и личного состава, ведения разведки;

- оптимизация расписания и маршрутов движения;

- определение наиболее возможных маршрутов передвижения противника и планирование размещения средств противодействия.

Особенно широко карты используются в военном деле. Они являются основным источником информации о местности, одним из средств обеспечения боевых действий войск. В них нуждаются мотострелки, артиллеристы, ракетчики, танкисты, летчики и другие специалисты. По ним ориентируются на незнакомой местности, принимают решение на ведение боевых действий, совершают марши; подготавливают данные для стрельбы артиллерии и пуска ракет; производят измерения и расчеты по инженерному оборудованию местности; определяют координаты целей, осуществляют целеуказания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.