Здавалка
Главная | Обратная связь

Гельминтоз, вызываемый Schistosoma mansoni



 

Эпидемиология и клиническое проявление инвазии. Этот вид трематод об­наружен в Южной Америке и на некоторых островах Карибского моря, в Африке и на Среднем Востоке. Препатентный период составляет около 4—5 нед. Про­межуточными хозяевами служат различные виды рода Biomphalaria.

S. mansoni чаще, чем какой-либо другой вид трематод, поражают людей, и в этой связи хорошо изучен, так же как и вызываемые ими болезни. Несмотря на достоточно широкую распространенность инвазии и огромное число поражен­ных, в каждом конкретном случае болезнь может иметь особенности, опреде­ляемые рядом факторов. В эндемичных районах болезнь протекает хрони­чески и часто длится десятилетиями. Как правило, первичное заражение лиц, проживающих в эндемичных зонах, проходит бессимптомно. Среди населения этих районов интенсивность инвазии, определяемая по количеству выделяемых с фекалиями яиц гельминтов, повышается на протяжении первого десятилетия жизни и в высоко эндемичных очагах может достигать 100%. Признаками шистосомоза в этот период могут служить лишь незначительные нарушения состояния больного. Печень, особенно левая доля, увеличена, уплотнена. У тяже­ло инвазированных подростков в возрасте 10—15 лет развивается спленомегалия, сопровождающаяся портальным фиброзом и портальной гипертензией. Примерно в это же время количество яиц в фекалиях снижается, что позволяет думать о влиянии иммунной системы больного на течение процесса. В последующие три десятилетия жизни у лиц с портальным фиброзом и гипертензией могут отмечаться повторные приступы кровохарканья, обусловленные варикозным рас­ширением вен пищевода, и симптомы значительного увеличения селезенки. В дальнейшем, возможно благодаря предшествующей химиотерапии или активации иммунных процессов, у больного с конечной стадией портального фиброза увели­чения выделения жизнеспособных яиц гельминтов не происходит. Взрослые особи могут переживать в организме хозяина до 20 и более лет, хотя чаще это наблюдается в течение 5—8 лет. Прогноз и возможность развития обратимых осложнений у больного после соответствующего лечения определяются стадией болезни. Патологические изменения, характерные для конечной стадии фиброза, необратимы даже после адекватной химиотерапии. У больных с портальным фиброзом развиваются гломерулонефрит и легочное сердце. Поражения цент­ральной нервной системы могут наблюдаться на любой стадии инвазионного процесса и не связаны с интенсивностью инвазии. Другие осложнения кишеч­ного шистосомоза приведены в табл. 164-1 и в разделе, посвященном вопросам патофизиологии.

Диагностика. Диагностика кишечного шистосомоза основана на иденти­фикации яиц S. mansoni в фекалиях и тканях больного. Яйца продолговатой формы 114—175 мкм в длину и 45—68 мкм в ширину с выступающим боковым шипом. При легкой степени инвазии (менее 50 яиц в 1 г фекалий) обнаружить яйца гельминтов возможно лишь с применением методов, предусматривающих использование большого количества фекалий. Однако даже при инвазии легкой степени яйца могут быть обнаружены при ректальной биопсии и успешно иден­тифицированы путем сдавливания небольшого количества ткани между двумя предметными стеклами и последующего микроскопического исследования пре­парата.

Для диагностики шистосомозов можно использовать некоторые серологи­ческие реакции, которые, однако, не стандартизованы и различны по чувстви­тельности и специфичности. В целом, большинство тестов, применяемых в настоя щее время, имеют чувствительность более 90%, а положительная реакция указы­вает на наличие текущей или перенесенной ранее инвазии. В реакции иммунофлюоресцирующих антител используются срезы взрослых особей гельминтов для определения наличия антител к антителам кишечных шистосом; метод эф­фективен для выявления инвазированных лиц и больных с острым шистосомозом.

 

Таблица 164-1. Осложнения шистосомозов, вызываемые различными представителями рода Schistosoma

 

Виды осложнений S. mansoni S. japonicum S. haemato-bium
Острый токсемический шистосомоз + + +
Хронический асимптоматичный шисто­            
Сомоз + + +
Гепатоспленический шистосомоз + +
Легочное сердце + + ±
Гломерулонефрит (клинически зна­чимый) + + i
Полипоз кишечника + + ±
Эктопические повреждения      
Головной мозг ± + ±
Спинной мозг + + +
Кожные покровы + + +
Хронический цистит и уретрит +
Обширные повреждения, мочевой пузырь и мочеточники     +
Рак мочевого пузыря +
Ассоциация с сальмонеллезной инфек­цией + + +
Длительная лихорадка + + +
Зуд купальщиков2 + + +

 

Обозначения: + при заражении этим видом гельминтов осложнения есть; + при заражении этим видом гельминтов осложнения незначительны; — при заражении этим видом гельминтов осложнения отсутствуют.

' Только в случае ассоциации с сальмонеллезной инфекцией.

2 Как правило, в случае заражения видами, не поражающими человека.

 

Лечение. В предыдущие годы лечение предлагалось в основном лицам с тяжелой степенью инвазии, обусловливающей высокую вероятность развития болезни. В распоряжении специалистов имеются удобные в применении и безо­пасные, но в то же время эффективные лекарственные препараты. В случае кишечного шистосомоза, распространенного в зоне Карибского бассейна и Южной Америки, препаратами выбора можно рассматривать празиквантель (Prazquantel) и оксамнихин (Oxamniquine) (табл. 164-2). В связи с тем что некоторые штаммы S. mansoni, эндемические для Африканского континента, относительно устойчивы к оксамнихину, для лечения больных в этом регионе целесообразно использовать празиквантель. Оба препарата могут быть применены для лечения больных с портальным фиброзом. Побочное действие препаратов отмечается достаточно часто, но оно незначительное и преходящее. Так, напри­мер, прием празиквантеля может сопровождаться абдоминальными болями, сонливостью, диареей, небольшой лихорадкой, а прием оксамнихина — голово­кружением, утомляемостью, тошнотой или рвотой, некоторыми нейроПсихичес-кими проявлениями и, редко, судорогами.

Таблица 164-2. Лечение больных с шистосомозами

Виды возбудителя Лекарствен­ный препа­рат Общая доза' (мг/кг мас­сы тела) Режим применения
S. haematobium Празикван­тель Метрифо-нат2 40 22,5—30 Однократно или дробно по 20 мг/кг По 7,5—10 мг/кг 1 раз в неделю
S. mansoni Северная и Южная Оксамнихин Однократно с пищей
Америка и зона Карибского бас­сейна Празикван­тель Однократно или дробно по 20 мг/кг через 4 ч натощак
Африка и Средний Восток Оксамнихин По 15 мг/кг 2 раза в день в те­чение 2 дней с пищей
S. japonicum Празикван­тель Однократно или дробно по 20 мг/кг через 4 ч натощак
S. mekongi То же По 20 мг/кг каждые 4 ч с пищей

 

Все рекомендованные средства принимают перорально. Имеется в распоражении Подразделения паразитарных болезней, Центр инфек­ционных болезней. Центр по борьбе с болезнями, Атланта, ДжА 30333.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.