Здавалка
Главная | Обратная связь

Гельминтоз, вызываемый Schistosoma haematobium



 

Эпидемиология и клинические проявления. S. haematobium распространена на обширных территориях Африки и Среднего Востока. Промежуточными хозя­евами являются моллюски рода Bulinus. Препатентный период составляет 2— 3 мес. В естественных условиях заражается главным образом человек.

Как и при заражении S. mansoni, уровень пораженности и интенсивности инвазии у лиц, проживающих в эндемичных районах, повышается до достижения ими возраста 10—15 лет. В дальнейшем интенсивность инвазии значительно снижается, тогда как снижение уровня пораженности происходит незначительно. Клиническое проявление инвазии обусловлено преимущественным обитанием паразита в венах мочевых путей и заключается в поражении мочеточников и мочевого пузыря. В отличие от асимптоматического периода, следующего за первичным заражением кишечным шистосомозом, в данном случае через 2—3 мес после инвазирования начинаются дизурия и гематурия и наблюдаются в течение всего периода активной инвазии. Первоначально яйца гельминтов вызывают обширные воспалительные и гранулематозные процессы, приводящие к анатоми­ческой и/или функциональной блокаде, гидроуретеру, нефрогидрозу и появлению образований в мочевом пузыре и мочеточниках. Цистоскопия выявляет наличие в мочевом пузыре рыхлых масс, изъязвлений, петехий и гранулем, которые исче­зают после проведения соответствующего лечения противошистосомозными пре­паратами.

Яйца гельминтов попадают в мочу,'где и обнаруживаются без особых за­труднений. По мере развития инвазионного процесса выраженность воспалитель­ных реакций уменьшается, возможно, благодаря активизации иммунной системы организма больного, а фиброзные процессы, наоборот, усиливаются в результате накопления многочисленных старых и некоторых новых очагов. Большая часть этих очагов содержит огромное количество нежизнеспособных и кальцифицированных яиц гельминтов в фиброзной ткани. Когда содержание кальцифицированных яиц в ткани станет достаточно большим, появится возможность рентгено­графического выявления пораженных участков мочевых путей. Застарелые фиб­розные очаги, послужившие причиной развития гидроуретера и нефрогидроза, не поддаются ликвидации методами противошистосомозной химиотерапии. По­чечная недостаточность развивается у ничтожно малого числа больных.

Таких осложнений, как портальный фиброз и клинически значимый гломерулонефрит, не наблюдается, однако проникновение яиц гельминтов в легкие мо­жет привести к легочной гипертензии. В случае ассоциации с сальмонеллезной инфекцией отмечаются длительное выделение сальмонелл в моче и перемежаю­щаяся бактериемия. Ассоциации с другими бактериальными инфекциями моче­вых путей не регистрировалось, за исключением случаев заражения при инстру­ментальном исследовании последних. В поражение центральной нервной системы, как и в случае заражения S. mansoni, чаще вовлекается спинной мозг. Несмотря на то что яйца гельминтов всегда обнаруживают при ректальной биопсии, а также (в небольшом количестве) в фекалиях больных, полипоз кишечника раз­вивается крайне редко. В определенных географических зонах с заражением S. haematobium ассоциируется чешуйчатоклеточный рак мочевого пузыря, являю­щийся значимой причиной заболеваемости и смертности.

Диагностика. Диагностика основана на обнаружении яиц S. haematobium в тканях и моче. Размер яйца 112—170 мкм в длину и 40-70 мкм в ширину, имеется терминальный шип. Количество выделяемых с мочой яиц в течение суток изменяется; максимальное количество их выделяется около 12 ч дня. В связи с этим для обнаружения яиц гельминтов целесообразно исследовать порцию цент­рифугированной мочи, полученной именно в это время суток. При легкой степени инвазии объем исследуемой мочи следует увеличить. У населения эндемичных районов часто отмечаются макро- и микрогематурия, что сразу же позволяет предположить возможность заражения.

Антитела к S. haematobium могут быть выявлены с помощью антигена S. mansoni.

Лечение. Лечению подлежат все зараженные. Нежизнеспособные и кальцифицированные яйца гельминтов, скопление которых обнаруживают в тканях, часто попадают в мочу и должны быть отдифференцированы от жизнеспособных яиц. Наиболее эффективными препаратами являются празиквантель и метрифонат (см. табл. 164-2). Основным достоинством последнего можно считать невы­сокую стоимость, недостатком—длительность применения (в течение 3 нед).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.