Здавалка
Главная | Обратная связь

Священнические семьи



Как моя семья, так и семья моей жены, являются огромной поддержкой в служении. Когда мы увидели верность Господа в исполнении Его обетования о том, что все наши родственники придут к Нему, чтобы работать для Него в церкви, мы поняли, что в церкви необходимо усилить внимание к семьям, постоянно работая с ними, пока они не станут сильными столпами в развитии видения. Бог призвал нас создавать священнические семьи, в которых муж и жена в отдельности и, как супружеская пара, посвящены Господу, поэтому они могут воспитывать своих детей в послушании Богу. Основываясь на своем собственном опыте, мы верим, что, когда муж и жена являются священниками в семье, это положительно влияет на современное общество. Мы не согласны с тем утверждением, что мать и отец могут служить Господу, тогда как их дети служат миру. Мы верим, что каждый призван.

В процессе формирования таких священнических семей, существуют три однородные группы, которые выполняют задачу назидания для каждого члена этой семьи: Мужская сеть, Женская сеть и Семейное служение. Однажды, мы с женой были обеспокоены процессом роста этих групп. Мы молились, и Господь показал нам «начальствующих», которые связывали женщин и мужчин Колумбии, лишая их возможности расти духовно. Поэтому мы запретили этим «начальствующим». Таким образом, мы получили откровение об организации служений, которые помогли бы нам держать «начальствующих» под контролем.

Мужская сеть: Это служение возвышает мужчину, как священника в семье, так и лидера. Один из самых интересных аспектов христианской жизни – и мне он очень нравится – наблюдать, как в глазах Бога мужчина является превосходной целью для призыва выполнять Его работу. В Библии много рассказов, в которых мы видим мужчину как главу в различных жизненных ситуациях его собственной жизни, в семье и в обществе. Призыв Исайи в книге Исайи, 12 гл., избрание Иисусом 12-ти, чтобы развивать Свое служение, о чем мы читаем в Ев.от Луки 6:12-16 – это только два примера того, как Бог призывает именно мужчин. Эти и другие места Библии заставили меня задуматься о той роли, которую мужчины, посещающие мужскую сеть, могли бы выполнить в исполнении видения. Это Слово направлено на то, чтобы поднять моральный уровень каждого отдельного человека, заставляя мужчин задуматься о важности быть священниками как в своих семьях, так и в церкви. Это, безусловно, поможет мужчинам основательно стоять и возрастать в видении.

Сегодня мужская сеть – это ответ на нужду видеть спасенных мужчин больше посвящающими себя миссионерскому служению, распространению Слова и укреплению духовной власти, которой они должны обладать, чтобы выполнять различные обязанности. Они смогут сделать это, приняв Божье обетование Аврааму как свое, когда Господь сказал:

«Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя» (Бытие 17:1-2).

Это слово явилось исполненным обетованием в мужской сети, которая на свои еженедельные собрания собирает около 5000 мужчин. Эти мужчины желают научиться быть более совершенными мужьями, отцами, менеджерами, работниками и великими распространителями Евангелия Христа. Они полностью поглощены видением церкви, развивая стратегию ячеечного роста. Сегодня в Боготе насчитывается около 2000 мужских ячеек, которые собираются по домам или на фабриках.

Женская сеть: Успех видения, распространяющегося на другие страны, зависит от этого служения.

Я считаю, что то, о чем моя жена рассказывает в главе «Проходя испытание», скажет вам больше, чем я могу сказать о женском служении в МХМ. Начинали они очень неуверенно, но после своей удивительной рыбалки (Лука 5гл.) они стали важной опорой в укреплении видения. Лично я, не представляю, как бы я мог выполнить такую трудную задачу завоевания моего народа для Христа без поддержки моей жены, ее совета и постоянного общения. Бог невероятным образом наградил меня большим служением, которое я веду с очень способной и умелой женщиной. Она всегда была очень чувствительна к голосу Святого Духа, чтобы полностью посвятить себя выполнению этой задачи.

Также являясь пастором Миссии, Клаудиа была инструментом в руках Бога для осуществления нескольких инициатив, без которых видение не достигло бы того уровня, на котором оно находится сейчас. Но самой важной из этих инициатив было образование однородных групп, которые объединили всех женщин церкви, чтобы обеспечить их работу в служении, вооружая их библейскими принципами, и чтобы они правильно могли выполнять свою роль в семье и в обществе.

Откликнувшись на Божий призыв, Клаудиа, став первым христианским сенатором в Колумбийском Парламенте, изо всех сил боролась за создание законопроекта, который бы поддерживал женщин, особенно тех, которые, по разным причинам, стали матерями-одиночками и были вынуждены сами вести свое домашнее хозяйство. Результатом ее заботы о других женщинах явился «Закон о женщине как главе семьи», который сегодня защищает права и достоинство колумбийских женщин. Но больше всего радует то, что она получает благословения и одобрение внутри церкви, а затем эти благословения распространяются на социальные сферы.

Однажды, 7 декабря 1997года, однородная группа, собрала почти 20000 женщин в Эль Кампин Колизеум. Тем самым, моя жена и ее лидеры бросили вызов всем препятствиям и трудностям, сделав шаг веры и побудив с помощью Духа Святого 3000 женщин отдать свою жизнь Христу.

Это – женщины, не боящиеся трудностей. Они поставили цель создать 5000 ячеек в этом году.

Семейное служение: Говорить о супружеских парах, значит говорить также о жизни в браке, учитывая перспективы роста церкви. За пятнадцать лет служения мы с женой имели возможность общаться с отчаявшимися людьми, находившимися в тяжелых жизненных ситуациях. Господь направил нас к этим людям, чтобы восстановить их жизни, помочь им стать членами церкви. Эти люди – пример того, что Бог – это Бог, который все меняет и возрождает через Иисуса Христа. Как супружеская пара, мы всегда были благословением для других супружеских пар, и у меня есть тысячи примеров, когда жизнь супругов была восстановлена через Христа. Когда мы говорим об однородных группах и концентрируемся на семейном служении, мы не можем не вспомнить пример Хосе Виллануэва и его жены Клары. Когда они пришли в церковь, они были скованы узами беспокойства. В их супружеской жизни было столько трудностей, что они были готовы принять решение разорвать брак. Когда я проанализировал их ситуацию, то пришел к выводу, что она была создана Богом, чтобы показать нам, что для них есть особый призыв для исполнения видения. Сегодня, спустя десять лет после этого случая, Хосе и Клара являются примерной супружеской парой, живут радостно и счастливо. Они являются лидерами однородной группы, в которую сейчас входит почти 700 супружеских пар, собирающихся еженедельно, и имеют 500 ячеек. В 1997 году они ставят цель создать 1500 ячеек.

Но что произошло с ними? Просто Бог поставил их в церкви как восстановленную пару, чтобы благословлять и помогать восстанавливать другие пары. Они отдали свои сердца служению Богу. Они поняли наше видение через беседы и конференции и полностью посвятили себя ему.

Бог использует это служение в пределах этого видения, чтобы совершить нечто великое в семейной жизни. Каждую неделю в церковь приходят десятки семейных пар. Большинство из них приходят в церковь, и в их отношениях нет понимания и стабильности. Иногда, некоторые из них приходят в церковь по приглашению. Кто-нибудь сказал им: «Это ваш последний шанс.

Сходите на семейное собрание». Когда они попадают на эти собрания, Господь говорит их сердцам и заставляет их задуматься о своей жизни через Свое Святое Слово. Это и есть восстановление, через которое они становятся священническими семьями.

«И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов» (Исайя 61:4).

 

10. Но я – молодой!

Молодежное служение МХМ – одно из самых совершенных проявлений Божьей благодати, поддерживающей наше видение. В молодежном служении так много достижений, что о них нужно рассказывать в отдельной книге. Мы должны были заплатить высокую цену, чтобы добиться этого.

В течение многих лет, в церквах, куда мы обычно ходили, было сильно заметно отсутствие молодежи. После того, как я возглавил Миссию, я стал задумываться, почему молодежь так безразлична к молодежным собраниям. Небольшая группа молодежи, которая была у нас, предпочитала посещать воскресные собрания, чем собираться со своей молодежной группой.

Бог заставил меня увидеть что-то очень существенное: в светском мире существует слишком много иллюзий, сверкающих огней, которые привлекают молодых людей. А в традиционных церквах духовные лидеры стремятся убрать все от молодежи, не давая ничего взамен. Господь мне многое показал. Например, дьявол был не единственным, кто изобрел музыку. Она идет от Бога, и это стало светом в моем разуме. Тогда я сказал: «На наших молодежных собраниях должна быть отличная музыка, изумительное поклонение и теплая обстановка, где молодежь будет чувствовать себя счастливой».

Имея эту цель, мы начали молиться, чтобы Господь привел отличных музыкантов в церковь. И Он ответил на нашу молитву. Молодежные собрания оживились. Молодежь стала больше посвящать себя Богу. Со временем старые собрания, на которых бывало 60-80 человек по субботам, начали численно увеличиваться, потому что музыка привлекала молодежь. Мы отказались от законнического отношения: «Не трогай», «Не делай это», показывающих притворное милосердие и совсем не привлекающих молодежь. Молодежные собрания помогали вносить перемены в другие сферы церкви. Как моя жена говорила в начале этой книги, мы ввели современные танцы, придавая нашему богослужению больше свежести и зажигательности.

Печально видеть, что до сих пор есть некоторые церкви, которые придерживаются старых шаблонов: хор одет в старомодные мантии. Есть церкви, в которых новообращенного почти силой заставляют петь одни и те же старые песни прошлых лет. Все это уже исчерпало себя.

Нововведения должны быть главной характерной чертой современной церкви. Когда наша молодежь поняла, что они находятся не в старой законнической, а в обновленной и радостной церкви, она стала бросать все свои греховные привычки. Молодые люди стали больше посвящать себя Богу, и одновременно, приходило огромное множество других молодых людей.

Молодежные собрания стали более живыми, и многие принимали в них активное участие.

Но как мы заботимся о плодах, которые принесла молодежь? Бог дал нам стратегию проводить молодежные инкаунтеры, организовывать для них специальные конференции, служить им так, чтобы Господь начал восстанавливать их жизни, выводить их на новую дорогу с открытыми горизонтами, где возможно вновь обрести веру в себя, надежду, мечты и активное желание больше всего служить Господу. Если кто-нибудь пожелает своими глазами увидеть Божью поддержку по отношению к нам, пасторам, и Его Божественной цели размножения, пробуждение через видение, тогда этому человеку просто нужно прийти на одно из субботних молодежных собраний в Эль Кампин, стадион в Боготе. Лидеры с разных районов Колумбии, а также из других стран, так и сделали. Когда они видят 12000 или 15000 молодых людей, собравшихся вместе, они так изумляются, что не находят слов, чтобы описать их чувства.

Действительно, когда ты верен Его призыву и видишь, как проявляется безграничная сила Бога, это потрясает.

Позвольте вернуться назад и вспомнить начало молодежного служения и его первые показатели роста. Здесь уместно вспомнить свидетельство моей сестры Клаудии Кастелланос, которая сегодня со своим мужем ведет удивительное молодежное служение в нашей церкви.

В семье, в которой я рос, было 11 мальчиков и одна девочка – Клаудиа, самая младшая из всех.

Вместе с другими, она начала посещать библейский институт. Как лидер, я всегда знал, что должен наблюдать за духовным ростом моих родственников. Вот почему, когда я увидел, что Клаудиа не проявляет интереса ни к одному из молодых людей, регулярно посещающих церковь, я подумал, что это может отрицательно повлиять на нее. Я позвал ее в свой офис и сказал: «Я знаю, что предназначенный для тебя человек еще не пришел. Не переживай, и не нужно унывать. Бог формирует его по Своему плану. Бог Сам знает, в какой момент твоей жизни приложить его к тебе. Он даст тебе знать». Потом я начал молиться за нее, понимая, насколько ее чувства были важны для ее настоящей и будущей жизни. Спустя некоторое время после этого, на собрании одной ячейки я встретил очень энергичного, полного энтузиазма, молодого человека. У него были все данные лидера, и он был истинно посвящен своему делу.

Каждую неделю я разговаривал с ним и побуждал его пойти учиться в библейский институт.

Он согласился. С самого первого дня занятий Бог коснулся этого молодого человека, и он принял решение с верностью служить Господу. Я рассказывал своей сестре Клаудии о его посвящении и стремлении быть лидером, его усердии и старании. Я не знал, что Божий план состоял в том, чтобы позднее соединить их. Несколько недель спустя Клаудиа и Сезар встретились, и Бог коснулся их сердец. Они подходили друг другу. Между ними, согласно Божественной воле, возникла искренняя любовь. Моя сестра обрела огромную поддержку в Сезаре Фахардо, чтобы и дальше возрастать и все больше заниматься Божьей работой. Сезар был с ней полностью солидарен. Все это способствовало тому, что они нашли во мне поддержку, и мы со своей семьей одобряли их отношения. Они пришли к Божьему алтарю и поженились.

Сегодня я благодарю Бога за этот союз, так как в нем я вижу непоколебимость и духовное единство. Бог доверил им мощное служение. Для моей сестры это награда за то, что она доверилась Ему и ведет служение рядом с мужем Божиим. Благодаря тому, что она послушалась Господа и ждала, когда Господь в нужный момент пошлет нужного ей человека, мы видели тысячи молодых людей, спасенных через служение, которым руководит эта замечательная пара. Их служение подтверждает то, что Господь положил на сердце моей жене и мне: они были подходящими лидерами, чтобы взять на себя заботу о молодежи в нашей церкви. Теперь наша молодежь приносит много плода во всех отношениях. Я мог бы привести много примеров. Но приведу только один. Есть такой молодой человек по имени Фредди Родригес, у которого в 1995 году было около 70 ячеек. Он принял твердое решение молиться со своей группой и размножаться каждые три месяца, чтобы количество ячеек удваивалось. Все это поддерживалось постоянной молитвой, постом и проповедованием, которые помогли им достичь своих целей. К концу 1995 года они имели 450 ячеек. Это получилось всего за один год, потому что когда молодой человек имеет посвящение, и это передается группе, которой он руководит, все работают ради одной цели с одинаковым энтузиазмом. Пример Фредди стал вызовом для многих молодых людей, которые через молодежное служение уже определили свои цели. Сегодня Фредди руководит более чем 1000 ячеек, и у него есть своя собственная музыкальная группа, которая записала для молодежи два компакт диска.

Почему люди во многих уголках мира воспринимают все это, как нечто нереальное?

Здесь только один ответ: видение. Имея это видение, мы считаем неприемлемым недооценивать молодежь. Наоборот, мы основываемся на тех же словах, что Павел говорил Тимофею:«Никто да не пренебрегает юностью твоею…» (1Тимофею 4:12).

Молодежное служение – самое крупное из всех однородных групп в МХМ. Эта группа, в соответствии с видением церкви, поставила своей целью быть динамичной организацией, которая двигает и приводит молодежь по всему миру ко Христу, распространяя Благую Весть и спасая сотни тысяч людей своего возраста. Поскольку нет ничего невозможного для Бога, их мечты всегда будут основанием для роста служения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.