Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа.



1. Сначала следует установить курсор на свободное место, так, чтобы снизу и справа было незанятое пространство для формирования консолиди­рующей таблицы. В поле функция выбрать одну из доступных обобщающих функций. Чаще всего это функция Сумма. Затем в разделе Ссылка следует задать блок, для которого выполняется анализ - А1:D14 (рис.17). После этого следует нажать кнопку Добавить - ко­ординаты выделенного блока переместятся в окошко Список диапазонов. При необходимости объединить несколько таблиц эти действия следует повторить столько раз, сколько имеется таблиц. В случае потребности изъять какие-то блоки используется кнопка Удалить. Флаги в разделе Использовать в качестве имен определяют, указы­вать или нет в консолидирующей таблице названия колонок (флаг Подписи верхней строки) и значений ключевого поля (флаг Значения левого столбца). Флаг Создавать связи с исходными данными используется для установления связи с таблицами-источниками, находящимися на других лис­тах/книгах. В этом случае изменение данных в них повлечет автоматическое изменение в консолидирующей таблице. Итоги консолидации тогда должны формироваться на отдельном листе.

Видим, что каждый сотрудник представлен только одной строкой, где в колонке Выручка отображена сумма всех его продаж. Колонка Товар не содержит никаких данных, поскольку это текстовое поле, но зато колонка Дата содержит некоторые бессмысленные даты. Это сумма всех дат продаж в формате Дата, ведь даты в Excel – это числа и они могут суммироваться. В виду этого эти колонки в последствии нужно удалить или ранее в разделе Ссылка не указывать эти колонки.

2. Нас интересует выручка по номенклатуре товаров. Для этого следует сделать так, чтобы самой левой колонкой была колонка Товар и попутно не включим колонку Дата.

3. В очередном задании выполнить консолидацию нескольких (трех) таблиц на разных листах по видам товаров.

3.5. Сводная таблица

Инструмент Сводная таблица из меню Данные является чрезвычайно мощным и удобным средством анализа и трансформации данных. С его помощью можно сделать практически любой "раз­рез" таблицы, получить итоги по любым данным. Сводная таблица во мно­гом объединяет точные итоги и сортировки.

Для формирования сводных таблиц Ехсеl предлагает использовать Мас­тер сводных таблиц, позволяющий за три шага в наглядной форме сформи­ровать нужную сводку, которую в дальнейшем, при желании, можно неогра­ниченно трансформировать и "улучшать".

Рассмотрим панель управления (рис.18).

 

 

Кнопки, находящиеся здесь имеют следующий смысл:

Сводная таблица - открывает меню управления сводной таблицей.

Формат отчета - открывает доступ к имеющимся в Ехсе) шаблонам таблиц, из которых можно выбрать желаемый для создания отчета.

Мастер диаграмм - построитель диаграмм для сводной таблицы. В отличие от обычного мастера диаграмм, здесь имеются средства управления расположением и наполнением ее данными (полями).

Мастер сводных таблиц - вызывает экран третьего завершающего шага по­строения сводных таблиц для модификации сводной таблицы.

Показать детали предъявляет окно с перечнем полей, где можно выбрать одно, для которого показать все данные. Кнопка Скрыть детали свора­чивает детали.

Обновить данные - обновляет содержимое сводной таблицы, если были изменены данные в исходной таблице.

Параметры поля - открывает окно Вычисление поля сводной таблицы, где можно указать виды итогов, которые желает получит пользователь (сумма, количество, максимум и т.п.), а также уточнить внешний вид сводной таблицы.

Скрыть/отобразить поля скрывает/открывает для пользователя нижнюю часть панели, содержащую перечень кнопок-полей, которые, при желании, можно отбуксировать в свод­ную таблицу, изменив тем самым ее структуру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.