Здавалка
Главная | Обратная связь

Валютный курс и валютный рынок



Валютный рынок – это совокупность всех отношений, которые возникают по поводу валютной сделки. На валютном рынке действует множество организаций и отдельных посредников. Прежде всего, на валютный рынок выходят Центральный банк, крупные коммерческие банки, небанковские дилеры и брокеры. Основная часть обращающейся на рынке валюты продается и покупается в безналичной форме, и только незначительная часть приходится на долю наличного оборота.

Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они отличаются количеством используемых валют, объема продаж и характером валютных операций. Мировые валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Цюрихе, Токио, Сингапуре. На региональных рынках совершают операции с валютой, которая наиболее распространенна на данной территории.

Национальный валютный рынок есть практически в каждой стране. Национальная валютная система есть часть денежно системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. Национальные валютные системы формируются на основе национального законодательства с учетом норм международного права.

Под валютным курсом понимается цена одной денежной единицы, выраженная в денежной единице другой страны. Различают курс покупателя, т. е. цену, по которой банк покупает иностранную валюту за национальный курс, и курс продавца, по которому он продает иностранную валюту за национальную. Разница между курсом продавца и покупателя составляет маржу, которая тратится на покрытие расходов по организации операций и формирует прибыль банков.

Валютный курс зависит от множества факторов, и в первую очередь от спроса и предложения валюты на рынке. К таким факторам можно отнести высокие темпы роста национального дохода в данной стране. Результатом этого будет увеличение доходов отдельных граждан, рост совокупного спроса на товары, в том числе и импортные, что приведет к увеличению спроса на иностранную валюту и росту ее курса. Аналогично будет действовать и изменение в предпочтениях потребителей, ориентирующихся на импортные товары.

Высокие темпы инфляции в стране обесценивают национальную валюту, и ее курс начинает снижаться по отношению к валютам стран, где темпы инфляции ниже. Негативные последствия этого, прежде всего, ощущают страны, имеющие большой объем международных сделок. Определенное влияние на курс валют оказывает и платежный баланс страны. Если сальдо баланса положительное, то курс национальной валюты растет, так как иностранные должники покупают ее значительно больше, и наоборот. В настоящее время на платежный баланс все большее влияние оказывает движение капитала, что также сказывается на валютном курсе.

Движение капитала во многом зависит от разницы процентных ставок в разных странах. Возрастание процентной ставки стимулирует ввоз капитала в страну, а снижение ставки заставляет искать применение свободного капитала за границей, что усиливает нестабильность платежного баланса. Низкие ставки процента в других странах стимулируют банки к покупке у них иностранной валюты, увеличивая ее предложение. В результате курс национальной валюты повышается.

Кроме того, на курс валюты могут оказывать влияние развитие валютной спекуляции, популярность и доверие к определенной валюте, реальные сроки международных расчетов и, конечно, валютная политика государства. Проводимая валютная политика оказывает определенное влияние как на внутреннее положение страны, так и на ее позиции в мировом хозяйстве. Поэтому при осуществлении реформ в России с самого начала валютным отношениям уделялось большое внимание. Либерализация валютного рынка привела к организации валютного рынка с использованием механизмов свободного и управляемого плавающего курса валют (флоатинга).

Обменный курс валюты является тем ключевым фактором, который связывает экономику страны с остальным миром. Различают два вида обменных курсов: номинальный и реальный. Номинальный обменный курс - это относительная цена валют двух стран. Реальный - относительная цена товаров, произведенных в двух странах. показывает, что реальный обменный курс зависит от номинального курса, цен товаров в национальных валютах и рассчитывается по формуле :

Р = Н * Ц1 / Ц2, где Н - номинальный обменный курс , Ц1 - уровень цен в одной стране , а Ц2 - в другой . Отсюда : Н = Р * Ц2 / Ц1.

Свободный валютный курс является той ценой, которая приводит валютный рынок в состояние равновесия. Если уровень внутренних и внешних цен остается постоянным , то в случае удешевления отечественной валюты падают цены на наши товары за границей, спрос на них растет, соответственно растет экспорт, а импорт сокращается. Следовательно, понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран выгодно экспортерам , а повышение - импортерам .

 

Контрольные вопросы

1. Что такое мировая валютная система (МВС)?

2. Каковы причины возникновения МВС?

3. Как сформировался валютный рынок?

4. Перечислите этапы становления мировой валютной системы.

5. Как изменится чистый экспорт и баланс текущих операций при реальном подорожании национальной валюты?

6. Что такое номинальный и реальный обменный курс?

7. Как классифицируются мировые валютные рынки?

8. Что такое еврозона?

9. Какие изменения в МВС внесла Ямайская конференция?

10. Что такое золотодевизный стандарт?

11. Какие решения были приняты на Бреттон-Вудской конференции?

12. Перечислите факторы, которые влияют на обменный курс.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.