Здавалка
Главная | Обратная связь

Относительные показатели в статистике



Сама по себе абсолютная величина не дает полного представления об изучаемом явлении, не показывает его структуру, соотношение между отдельными частями, развитие во времени. В ней не выявлены соотношения с другими относительными показателями. Эти функции выполняют определяемые на основе абсолютных величин относительные показатели.

Относительный показатель – это обобщающий показатель, который представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений:

текущий / сравниваемый

показатель

основание / база сравнения

Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах, промилле, продецимилле или быть именованными числами. Если база сравнения принимается за 1, то относительный показатель выражается в коэффициентах, если база принимается за 100, 1000 или 10 000, то относительный показатель соответственно выражается в процентах (%), промилле () и продецимилле (%оо).

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно разделить на следующие виды:

Относительный показатель динамики (ОПД) представляет собой отношение уровня исследуемого процесса или явления в данный период времени к уровню этого же процесса или явления в прошлом и показывает, во сколько раз текущий уровень превышает предшествующий, или какую долю от него составляет:

При этом если в качестве базы сравнения выбирается уровень явления в начальный момент времени (базисный), то получают базисный показатель, если в качестве базы выбирается уровень явления за предыдущий момент времени, то получают цепной показатель.

Если данный показатель выражен кратным отношением, он называется коэффициентом роста, при домножении этого коэффициента на 100% получают темп роста.

Относительный показатель планового задания (ОППЗ) рассчитывается как отношение уровня, запланированного на будущий период (yпл.), к уровню, фактически сложившемуся в прошлом (y0):

Относительный показатель реализации плана (ОПРП) – определяется как отношение фактически достигнутого уровня в текущем периоде (y1) к запланированному на этот же период (yпл.):

Между относительными показателями планового задания, реализации плана и динамики существует следующая взаимосвязь:

ОППЗ ´ ОПРП = ОПД.

Относительный показатель структуры (ОПС) характеризует долю или удельный вес части совокупности в общем ее объеме:

ОПС выражается простым кратным отношением (в долях единицы) или в процентах.

Относительные показатели координации (ОПК) отражают соотношение отдельных частей целого между собой:

В результате определяют, сколько единиц каждой структурной части приходится на 1 единицу базисной структурной части.

Относительный показатель интенсивности (ОПИ) всегда является именованной величиной и характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления в присущей ему среде:

ОПИ вычисляются путем сравнения разноименных величин, находящихся в определенной связи между собой и обычно определяются в расчете на 100, 1000 и т.д. единиц изучаемой совокупности (например, число родившихся на 1000 чел. населения, производство сельскохозяйственной продукции с 1 га сельскохозяйственных угодий и т.д.).

Разновидностью ОПИ являются относительные показатели уровня экономического развития, характеризующие производство продукции в расчете на душу населения.

Относительный показатель сравнения (ОПСр) представляет собой соотношение одноименных абсолютных показателей, характеризующих разные объекты (предприятия, фирмы, районы, области, страны и т.п.), но относящиеся к одному и тому же моменту времени (например, соотношение между уровнями себестоимости одного вида продукции, выпущенной разными предприятиями):

Несмотря на большую значимость относительных величин в статистике, их нельзя рассматривать в отрыве от абсолютных показателей. Лишь комплексное применение эти величин дает достоверную информацию об изучаемых явлениях или процессах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.