Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ГРАФИКОВ



Рис. 1.1. Классификация видов рядов динамики

 

На этой схеме графики подразделяются по двум признакам классификации: по способу построения и по цели использования.

 

Способы построения статистических графиков:

1. Линейные диаграммы – применяются для характеристики динамики, т.е. оценки изменения явлений во времени; для характеристики динамики, т.е. оценки изменения явлений во времени; для характеристики вариации в рядах распределения; для оценки выполнения плановых заданий; для оценки взаимосвязи между явлениями. Они строятся в прямоугольной системе координат. По оси абсцисс откладывают отрезки, соответствующие датам или периодам времени, по оси ординат – уровни ряда динамики или темпы их изменения. Полученные точки соединяют отрезками в виде ломаной линии. Каждая точка линейной диаграммы соответствует уровню динамического ряда (или темпу его изменения) на определённый момент или за период времени. На одном графике может быть размещено несколько диаграмм, что позволяет сравнивать динамику различных показателей, либо одного показателя по разным регионам или странам.

2. Столбиковые диаграммы – используются для анализа динамики социально-экономических явлений, оценки выполнения плана или характеристики вариации в рядах распределений. Столбики располагаются вплотную или раздельно на одинаковом расстоянии. Они имеют одинаковое основание, а их высота должна быть пропорциональна числовым значениям уровней признака. По высоте столбиков этой диаграммы определяют соотношение между уровнями изучаемых показателей. Столбиковые диаграммы могут использоваться также для пространственных сопоставлений: сравнения по территориям, странам, фирмам, по различным видам продукции. Кроме того, столбиковые диаграммы широко используются для изучения структуры явлений.

3. Секторные диаграммы – используются для характеристики структуры социально-экономических явлений. Анализ структуры проводится на основе сопоставления различных частей целого при помощи площадей, образуемых секторами круга. Для построения этой диаграммы круг следует разделить на секторы пропорционально удельному весу частей в целом. Сумма удельных весов равна 100%, что соответствует общему объёму изучаемого явления. Размер каждого сектора определяется по величине угла с учётом того, что 1% соответствует 3,6¢. Для того, чтобы секторы были более наглядны, следует отметить их штриховкой.

4. Полосовые диаграммы – состоят из прямоугольников, расположенных горизонтально (полосами, лентами). Масштабная шкала этих графиков находится на горизонтальной оси. Принцип построения полосовых диаграмм тот же, что и столбиковых диаграмм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.