Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие профессионально-этического кодекса педагогов, его назначение и источники формирования



Кодекс(от латинского codex - «книга») – это свод нравственных норм, предписываемых к исполнению, который принимается ассоциацией педагогов или союзом профессиональных работников и в дальнейшем служит стандартом этических отношений в профессиональной деятельности. Особенность его такова, что он декларирует основные требования, не давая им объяснений.

Необходимость кодекса педагогов обусловленапроблемной ситуацией:

- удержание идентичности образовательного учреждения в ситуации, характеризующейся массовизацией образования и доминированием рыночной парадигмы «сферы услуг»;

- дуализм самоидентификации, требующий интеграции двух форматов – этика профессии и этика корпорации;

- распространенность «антикодексных» стереотипов.

Мотивыразработки кодекса:

- внешняя обусловленность: забота о репутации, доверии общества, о конкурентоспособности и т.п.;

- внутренняя корпоративная обусловленность: необходимость самокритики о степени реализации своей миссии, многообразие мотивов работы преподавательского корпуса и мотивации учащихся, «работающее» на понижение идентичности педагогической работы; острота профессионально-нравственных и внутрикорпоративных конфликтов.

Цель кодекса:

- собрать «атомизированных индивидов» в преподавательское сообщество благодаря общим, согласованным ценностям и нормам;

- подать сигнал о готовности бороться с наглым и циничным попранием профессиональных и корпоративных норм;

- поддержать тех, кто (а) понимает необязательность совпадения профессионального и «денежного» успеха или вообще не ориентирован на распространенные критерии успеха, и тех, кто (б) амбициозен и нуждается в моральном оправдании своей ориентации на успех как в своих, так и в чужих глазах;

- показать скептикам: кодекс – не гарантия от нарушений профессиональной и корпоративной этики; кодекс – не жесткий алгоритм или решебник; кодекс – своеобразная лоция для творческого акта морального выбора в конкретных ситуациях образовательной деятельности; кодекс – это шанс поддержать достоинство высокой профессии и выдержать сложные ситуации выбора;

- сориентировать менеджмент учреждения образования на небюрократическое назначение кодекса, на роль кодекса в самопознании, самоопределении и нравственном развитии.

 

Роль кодификации в рамках этического регулирования деятельности организации является многоплановой.

Во-первых, этический кодекс выступает как нормативная декларация, фиксирующая ожидания сообщества по отношению к своим членам. При условии существования у них сильного чувства принадлежности к сообществу он активизирует и направляет неинституциональные механизмы этического регулирования. Именно в свете кодекса, принятого его собственным коллективом, сотрудник может рассматривать соответствие своего поведения определенным нормам не как абстрактный моральный долг, а как одно из проявлений профессионализма и условие полноправной принадлежности к уважаемой и ценимой им организации, как условие сохранения связи со «значимыми другими». В этом случае не ожидание возможных санкций со стороны руководства, а, скорее, чувство стыда оказывается основным психологическим регулятором.

Во-вторых, кодекс облегчает «горизонтальное» обсуждение конкретных ситуаций и этических дилемм в определенном коллективе. Иными словами, наличие кодекса открывает для сотрудников саму возможность говорить на этические темы. Присутствие кодекса и предполагаемое знакомство с ним всех окружающих закрывает некоторые дополнительные возможности для избыточного морализирования, поскольку уменьшает произвольность выносимых суждений. Содержание этических документов подсказывает каждому, что поводом для обвинений в профессионально неэтичном поведении может быть далеко не все.

В-третьих, кодекс создает основу для работы этических комиссий и уполномоченных по этике, ведущих наблюдательно-консульта­цион­ную деятельность и выносящих решения по конкретным случаям нарушений.

Для того чтобы кодекс стал «работающим» документом, необходима предварительная работа по его обоснованию, составлению, узакониванию и популяризации.

Чтобы устойчиво функционировать в профессиональной группе и быть достаточно авторитетным, этический кодекс должен соответствовать определенным требованиям:

- он должен вырабатываться с учетом всего опыта, накопленного в педагогической практике, а также на основе достижений этики, педагогики, психологии;

- в нем необходимо «доразвивать» систему общечеловеческих ценностей, не противореча ей;

- ему следует быть многофункциональным, применимым во всех видах отношений, возникающих в педагогическом взаимодействии;

- кодекс должен базироваться на определенных принципах, наиболее полно отражающих сущность педагогической деятельности;

- принципы и нормы кодекса должны отличаться доступностью для усвоения и выполнения.

 

Анализ требований, предъявляемых к специалистам в профессионально-этическом кодексе, показывает, что условно они могут быть сведены к двум группам нормативов. Первая группа – это требования к качеству, содержанию и результатам профессиональной деятельности; вторая группа – требования к личности профессионала.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.