Здавалка
Главная | Обратная связь

Мы все связаны друг с другом



 

Миллионы людей интересуются спортом. Если вы любите смотреть футбол или бейсбол, вы, вероятно, болеете за одну из команд и отождествляетесь с ней. Когда вы смотрите-ка игру, вы радуетесь или впадаете в отчаяние. Возможно, вы раскачиваетесь в кресле и.пытаетесь сами “подтолкнуть” мяч. Если наблюдать за игрой, не болея за одну из команд, это не приносит такого удовольствия. Во время войны мы тоже становимся на чью-то сторону, обычно на сторону тех, кому угрожают. Движение за мир порождается этим чувством. Мы сердимся, мы кричим, но очень редко мы поднимаемся над этим, чтобы взглянуть на конфликт таким образом, как мать смотрит на своих дерущихся детей. Она желает только их примирения.

“Чтобы сражаться друг с другом, цыплята, принадлежащие одной курице, раскрашивают себя в разные цвета”. Это известная вьетнамская пословица. Мы перекрашиваем свое лицо, чтобы сделаться чужим по отношению к нашим братьям и сестрам. Мы можем стрелять в других, только когда считаем их чужими. Настоящее стремление к примирению появляется, когда мы смотрим взглядом сострадания, а это происходит, когда мы ясно видим природу взаимного бытия и взаимопроникновения всех существ.

Нам нередко выпадает встретить человека, любовь которого простирается на животных и растения. Мы также знаем людей, которые понимают, что бедствия, болезни и угнетение уничтожают миллионы людей на Земле, и ищут способы помочь их страданию, хотя сами живут в безопасной ситуации. Они не могут забыть про угнетенных, несмотря на обилие собственных забот. Эти люди, по крайней мере до какой-то степени, поняли взаимозависимую природу жизни. Они знают, что выживание слаборазвитых стран неотделимо от выживания материально благополучных и технически развитых стран. Бедность и угнетение ведут к войне. В наше время каждая война влияет на все страны. Судьба любой страны связана с судьбами всех остальных стран.

Когда же цыплята одной курицы смоют с себя краску и опознают друг в друге братьев и сестер? Чтобы положить конец опасности, каждый из нас может сделать это и сказать другим: “Я твой брат. Я твоя сестра. Мы одно человечество, и наша жизнь едина”.

 

Примирение

 

Что можно сделать, если мы причинили людям боль, и теперь они считают нас своими врагами? Эти люди могут принадлежать к нашей семье, к нашему сообществу или к другой стране. Я думаю, что вы знаете ответ. Сделать надо не так много. Во-первых, надо сказать: “Я виноват. Я причинил вам зло из-за своего невежества, из-за недостатка внимательности, из-за недостатка способностей. Я буду стараться измениться. Сейчас я не смею вам ничего больше сказать”. Иногда у нас нет намерения причинить зло, но мы недостаточно внимательны и недостаточно способны, и в результате этого причиняем людям боль. Важно быть внимательным в нашей повседневной жизни и разговаривать таким образом, чтобы никому не повредить.

Второе, что надо сделать, это раскрыть лучшую часть себя, свое цветение, преобразить себя. Это единственный способ показать в действии то, что вы только что произнесли. Другой человек сразу заметит, что вы обновились и посвежели. Тогда появляется возможность подойти к этому человеку. Вы можете подойти к нему как цветок, и он сразу заметит, что вы стали совсем другим. Вам не придется ничего говорить. Просто, увидев вас таким, он примет и простит вас. Это называется “говорить своей жизнью, а не только словами”.

Когда вы увидите, что ваш враг страдает, это начало прозрения. Когда вы найдете в себе желание, чтобы другой человек перестал страдать - это признак настоящей любви. Но будьте внимательны. Иногда вам может "показаться, что вы сильнее, чем на самом деле. Для того, чтобы реально проверить свою силу, попытайтесь поговорить с этим человеком или послушать его, и тогда вы сразу поймете, насколько подлинно ваше любящее сострадание. Для того, чтобы проверить себя, вам нужен другой человек. Если вы медитируете на какой-то абстрактный принцип, такой как понимание или любовь, это может быть просто ваше воображение, а не реальное понимание и любовь.

Примириться, не значит подписать соглашение с двуличием и жестокостью. Примирение противоположно всем формам амбиций и не придерживается ничьей стороны. Большинство из нас хотят принять одну из сторон в любом столкновении или конфликте. Мы оцениваем хорошее и плохое на основе слухов и домыслов. Действуя в такой ситуации, мы опираемся на негодование, но даже правильного и обоснованного негодования недостаточно. Наш мир не испытывает недостатка в людях, желающих броситься в действие. Напротив, нам не хватает людей, способных любить, не принимая ничью сторону, способных охватить полноту реальности.

Нам необходимо продолжать практику внимания и примирения, пока мы не увидим исхудавшего ребенка из Уганды или Эфиопии как своего собственного, пока голод и боль в телах всех живых существ не станут нашими собственными. Тогда мы поймем, что такое настоящая любовь ко всем без исключения. Тогда мы сможем смотреть на все существа взглядом сострадания и сможем выполнять настоящую работу для того, чтобы облегчить страдания.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.