Здавалка
Главная | Обратная связь

Ирригационная система, объединяющая страну



Много внимания уделялось ее восстановлению и расширению. Обширный штат чиновников занимался ее организацией. На кавждую общину было возложена обязанность поддерживать в рабочем состоянии выделенные им участки. Особенно масштабные были проведены при прорытии грандиозного канала, ставшего центром всей ирригационной в Центральной Вавилонии и получивший название «Река Хаммурапи». Она обеспечила выский уровень сельскохозяйственного производства.

Взвешенная соц. политика, направленная на предупреждение острых конфликтов.

Вавилонская держава Хаммурапи была составлена из разнородных частей. Это усложняло социальную структуру. Хаммурапи одновременно сглаживал конфликты и поддерживал социальные строи, на которые он мог опираться. Это проявилось в сборнике его законов. В нем он заявил о справедливости, об общественном благе, заботе о вдоваз, сиротах, бедняках, об их защите перед лицом общественного насилия. Статьи законов дополнялись так называемыми «указами о справедливости» (каждые 5-7 лет): аннулировались сделки, заключенные на основе кабальных соглашений, долговые рабы освобождались от рабства, а их имущество возвращалось. Специальные статьи ограничивали произвол ростовщиков.

Важной мерой регулирования сложных отношений было законодательное определение прав и обязанностей разных классов. Вместо разных социальных групп вводилось единообразное разделение всей территории:

- Свободные полноправные граждане – авилум

- Свободные неполноправные работники царских и храмовых хозяйств – мушкенуму

- Рабы – вардум (рабы в прямом смысле слова и долговые)

Было четкое определение обязанностей каждого, что упорядочивало сложную структуру, позволяло контролировать общество.

Экономика.Хаммурапи происходил из аморейской династии, поэтому им поощрялись скотоводы. Производилось: зерно, финики, сезамное масло, шерсть. Торговые связи давали медь из Элама и серебро, строительный камень, ценные породы дерева из Сирии, Финикии и Малой Азии.

Аморейская династия отказалась от жесткого огосударствления хозяйства, тотального контроля за всей хозяйственной деятельностью. Происходит разукрупнение частного хозяйства, поощрается частная и оптовая торговля. Это приводит к общему оживлению коммерческой деятельности, появлению новых видов договоров, расширению коммерческого кредита. Вследствие движения капиталов, происходит обогащение одних и разорение других, распространяется долгового рабства. Царская власть контролировала и защищала интересы должников.

 

Мишарум.

В Месопотамии невозможна мягкая этика. Мишаррум - этика заповеди - норма первобытно общинного общества. Мишаррум - как бы благое пожелание, как надо жить. Боги создали космос для себя (почти все). Места для людей почти нет (даже для героев). Поскольку население Месопотамии было неравноправное (аристократия, мушкенумы и т.д.) никакого Маата, как в Египте не могло быть ( не хорошо, если человек не живет по Маат, но осуждать его никто не будет, он должен сам понять это).

Хаммурапи ввел мишарум в законы, чтобы показать божественность власти. В законах идея божественной справедливости, это приблихило царя к богам. В заключении к законам сказано, что боги карают тех, кто не следует законам. Хаммурапи ввел этику в право, и право пересилило этику.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.