Здавалка
Главная | Обратная связь

Хелена Амуннсен постучала по бокалу, прося слова.



– Итак, пришел последний гость, которого мы ждали на философическом приеме. Добро пожаловать, Альберто Нокс! Не подумайте, что он мой новый возлюбленный. Хотя муж мой подолгу бывает в путешествиях, замены ему у меня нет. Этот необыкновенный человек – Софиин учитель философии, а потому он умеет не только запускать фейерверки. Он, например, может извлечь из черного цилиндра живого кролика. Или ворону, София?

– Большое спасибо, – сказал Альберто, занимая свободное место.

– Ваше здоровье! – сказала София, и все присутствующие подняли теперь уже бокалы для красного вина – с кока-колой.

Некоторое время все были поглощены салатами и курицей, как вдруг Йорунн встала из-за стола и, решительным шагом подойдя к Йоргену, поцеловала его в самые губы. Йорген попытался опрокинуть Йорунн на стол – чтобы ему было удобнее ответить на такой вызов.

– Ой, я сейчас упаду! – воскликнула фру Ингебригтсен.

Фру Амуннсен прореагировала одной-единственной фразой:

– Дети, только не на столе.

– Почему не на столе? – обернулся к ней Альберто.

– Странный вопрос.

– Настоящему философу ни о чем не зазорно спрашивать.

Тут двое мальчиков, которым не досталось поцелуя, начали швырять куриные кости на крышу дома. Софиина мама и на это заметила только:

– Пожалуйста, не надо. Кости плохо проходят в водосточные трубы.

– Извините, – сказал один из ребят, после чего они принялись кидаться костями через забор.

– По-моему, пора собрать тарелки и принести сладкое, – сказала наконец фру Амуннсен. – Кто хочет кофе?

Супруги Ингебригтсен, Альберто и двое-трое ребят подняли руки.

– Может быть, София с Йорунн помогут мне?…

По дороге на кухню подруги улучили минутку для разговора.

– Почему ты его поцеловала?

– Я все смотрела и смотрела на его губы, и мне ужасно захотелось их поцеловать. Йорген совершенно неотразим.

– И как тебе понравилось?

– Я представляла себе это ощущение несколько иначе, хотя…

– Значит, это был первый поцелуй?

– Но явно не последний…

Вскоре кофе с пирожными и прочим угощением были уже на столе. Альберто начал раздавать мальчикам фейерверки, когда мама Софии постучала по чашке.

– Я не стану произносить длинную речь, – объявила она. – Но у меня всего одна дочь, и сегодня ей исполняется ровно пятнадцать лет, одна неделя и один день. Как видите, мы тут расстарались. В торте двадцать четыре миндальных кольца, значит, каждому достанется по крайней мере одно. Тот, кто успеет быстро расправиться со своим кольцом, получит второе. Мы ведь начнем сверху, где колечки поменьше, а дальше они делаются все больше и больше. Так бывает и в жизни. Когда София была маленькой, она осваивала пространство небольшими кругами. Шли годы, и круги эти стали расширяться. Теперь они простираются по меньшей мере до старого города. А имея отца, который плавает по всему свету, она еще звонит в разные страны. С днем рождения тебя, София!

– Восхитительно! – вскричала фру Ингебригтсен. София не поняла, кого или что она имела в виду: маму, ее речь, торт из двадцати четырех колец или саму Софию.

Гости захлопали, а один мальчик запустил шутиху на грушу. Йорунн тоже поднялась из-за стола и попробовала стащить Йоргена со стула. Он позволил ей увлечь себя, после чего они улеглись в траву и продолжили поцелуи там. Через некоторое время они закатились под кусты красной смородины.

– Теперь, значит, инициативу берут в свои руки девочки, – заметил финансовый советник.

С этими словами он встал и, подойдя к кустам смородины, принялся изучать новое для себя явление вблизи. Его примеру последовало большинство собравшихся. Только София и Альберто остались сидеть на своих местах. Вскоре вся компания образовала полукруг около Йорунн и Йоргена, которые тем временем перешли от невинных поцелуев к более серьезным формам обжимания.

– Они так увлеклись, что их не остановишь, – не без гордости сказала фру Ингебригтсен.

– Да, яблоко от яблони недалеко падает, – поддержал ее муж.

Он огляделся по сторонам, видимо, в надежде получить одобрение своих метких слов. Встретив лишь несколько молчаливых кивков, он прибавил:

– Тут уж ничего не поделаешь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.