Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 3. Операционные системы



Как известно, компьютер выполняет действия в соответствии с предписаниями программы, созданной на одном из языков программирования. При работе пользователя на компьютере часто возникает необходимость выполнить операции с прикладной программой в целом, организовать работу внешних устройств, проверить работу различных блоков, скопировать информацию и т.п.

Наиболее часто используемые операции:

· запуск программы на решение;

· организация записи программы на диск и считывание ее с диска;

· печать текста и результатов решения;

· копирование программы на другой диск;

· удаление программы с диска;

· просмотр содержимого диска и т.п. операции.

По существу, эти операции используются для работы с любой программой, воспринимаемой как единое целое. Поэтому целесообразно из всего многообразия операций, выполняемых компьютером, выделить типовые и реализовать их с помощью специализированных программ, которые следует принять в качестве стандартных средств, поставляемых вместе с аппаратной частью.

Программы, организующие работу устройств и не связанные со спецификой решаемой задачи, вошли в состав комплекса программ, названного операционной системой. Функции операционной системы многообразны, постоянно расширяются за счет введения дополнительных программ и модификации старых.

Операционная система — основной вид системного ПО, комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

Общими словами, операционная система — это первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, например предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами являются ОС семейства Microsoft Windows и системы класса UNIX (особенно Linux).

Внимание! Программа, созданная в среде одной операционной системы, не функционирует в среде другой операционной системы, если в ней не обеспечена возможность конвертации (преобразования) программ.

Персональный компьютер Power Macintosh фирмы Apple Computer благодаря используемой в нем операционной системе программно совместим с персональными компьютерами фирмы IBM, на которых установлена операционная система MS DOS и Windows. Однако компьютер фирмы IBM программно не совместимы с компьютером фирмы Apple Computer, так как установленная в нем операционная система MS DOS не имеет в своем составе необходимого программного модуля конвертации.

Функции

Интерфейсные функции:

· Управление аппаратными средствами, устройствами ввода/вывода

· Файловая система

· Поддержка многозадачности (разделение использования памяти, времени выполнения)

· Ограничение доступа, многопользовательский режим работы

· Компьютерная сеть

Внутренние функции:

· Обработка прерываний

· Виртуальная память

· Планировщик задач

· Буферы ввода-вывода

· Обслуживание драйверов устройств

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.