Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные преимущества Windows XP



· Windows Messenger. Использование Windows Messenger является простейшим способом установления связи с пользователями сети и проведения совместной работы в режиме реального времени. С помощью этого средства можно видеть сетевой статус пользователей, входящих в список контактов, и организовать общение с ними посредством текстовых сообщений, высококачественной голосовой или видеосвязи.

· Удаленное управление рабочим столом. С помощью функции удаленного управления рабочим столом можно использовать свой настольный компьютер, получая к нему доступ с другого компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows 95 и более поздних версий Windows. Таким образом, пользователь может получать доступ ко всем необходимым ему данным и приложениям, даже находясь вне своего офиса.

· Поддержка беспроводных сетей стандарта 802.1x. Благодаря поддержке беспроводных сетей стандарта 802.1x обеспечивается безопасный доступ к системе, а также достигается значительное повышение производительности беспроводных сетей. Конфигурация Zero Configuration предоставляет пользователям возможность легко подключаться к беспроводным сетям, находясь на работе, дома или в оборудованных соответствующим образом общественных местах (на вокзалах, в аэропортах и т.п.). Кроме того, Windows XP - это первая операционная система, в которой используется новая технология безопасности на основе стандарта 802.1x, обеспечивающая дополнительную защиту информации, хранящейся на компьютере.

· Использование удаленного помощника.Использование удаленного помощника позволяет специалисту по информационным технологиям осуществлять удаленное управление компьютером для устранения той или иной неполадки или демонстрации работы незнакомого приложения.

· Управление компьютером. Использование технологий Intellimirror означает возможность применения групповых настроек и перемещаемых профилей пользователей, что значительно облегчает работу системных администраторов по управлению отдельными компьютерами.

· Многоязычная поддержка. Позволяет легко и просто создавать, читать и редактировать документы, подготовленные на разных языках.

· Технология DualView. Содержимое рабочего стола может отображаться на 2 мониторах, подключенных к одной видеоплате; данная функция особенно удобна для пользователей переносных компьютеров.

· Шифрованная файловая система. Благодаря шифрованной файловой системе обеспечивается высокий уровень защиты от хакерских атак и несанкционированного доступа к важным данным. Шифрование файлов выполняется при помощи ключа, сгенерированного случайным образом.

· User State Migration. С помощью средства User State Migration пользователь может перенести свои данные и настройки со старого компьютера на новый.

· Новое внешнее оформление, упрощающее решение задач.Позволяет более быстро решать типичные задачи благодаря более понятному интерфейсу и новым визуальным подсказкам. Максимально упрощен доступ к наиболее часто используемым функциям.

· Поддержка протокола Internet Engineering Task Force для систем хранения данных iSCSI. Этот протокол разработан для взаимодействия устройств хранения на уровне транспортного протокола и возможности построения дешевых SAN и обеспечивает шифрование данных, в том числе Internet Protocol Security и Internet Storage Name Service, как для клиентской, так и для серверной части. Поддерживается также возможность управления через Windows Management Instrumentation.

· Расширенная поддержка переносных компьютеров. Обеспечивается возможность удаленного доступа ко всем данным и приложениям на компьютере, находящемся в офисе. В системе Windows XP Professional получила дальнейшее развитие новая технология, впервые использованная в Windows 2000. С ее помощью обеспечивается экономия потребляемой электроэнергии и увеличивается время службы батарей. Кроме того, переносные компьютеры в среде Windows XP могут быстрее переключиться в ждущий или спящий режим, а при выходе из этих режимов - более быстро восстанавливать свои рабочие функции.

Windows XP включает простые в обращении средства тестирования на совместимость; они предназначены как для разработчиков, так и для пользователей. Для заказчиков предлагаются такие средства, как Мастер совместимости программ (Program Compatibility Wizard), модули устранения неполадок с оборудованием (Hardware Troubleshooters) и службы Windows Update и Dynamic Update, встроенные в операционную систему для автоматического скачивания обновленного программного обеспечения, что упрощает его установку и помогает поддерживать максимальную отказоустойчивость и совместимость системы для пользователей.

Пользователи мобильных компьютеров по достоинству оценят возможности Windows XP по легкости установки и управлению электропитанием – «просыпаясь» за считанные секунды, ноутбук с новой операционной системой позволяет продолжить работу с файлами с того же места, где она была прервана. А встроенная поддержка устройств беспроводной связи позволяет ноутбуку работать в любом месте без проводов. Впрочем, возможности работать повсюду для Windows XP не ограничиваются одними только ноутбуками – с ее помощью можно получить доступ к своему ПК и полноценно работать на нем из любой точки мира через Internet. Примерно такая же технология позволяет получить помощь по сети и допустить к управлению своим компьютером друзей или службу технической поддержки, как бы далеко те не находились.

Cегодня Microsoft предлагает 2 основных варианта этой операционной системы - Windows XP Home и Windows XP Pro. Обе эти системы локализованы и имеют русскоязычный интерфейс, идентичный до малейших деталей. Кроме того, существует широкий спектр настольных приложений, поддерживаемых обеими операционными системами.

Windows XP — первая операционная система Microsoft с полностью настраиваемым интерфейсом! Теперь пользователи могут коренным образом изменять внешность своей ОС с помощью сменных «шкурок» (skins), сменивших простые экранные «темы» времен Windows 95. Благодаря новым «темам» можно не только сменить рисунок на Рабочем столе, шрифт к иконкам и вид курсора мыши — в стороне не остается и обличие папок, служебных панелей и выпадающих меню. Достоинства и недостатки этой технологии можно наблюдать сегодня на примере Windows Media Player, встроенного в Windows ME.

Вторым «подарком» Microsoft домашнему пользователю стало интеллектуальное» меню «Пуск»; повадки которого хорошо знакомы всем пользователям Windows ME. При щелчке кнопке Windows XP предлагает вам меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуетесь, для вызова же остальных вам придется нажать на кнопку «Другие программы» Programs).

Наконец, кардинально переработана Панель управления, -отныне все иконки в ней свалены не абы как, в кучу, а аккуратно распределены по группам.

1. Что такое Рабочий стол? Где на винчестере размещаются файлы, представляющие объекты рабочего стола?

2. Что называется значками? Каково их назначение? Чем значки отличаются от ярлычков?

3. Что такое панель задач? Как можно изменить положение и размеры панели задач?

4. Каковы возможности приложения Мой компьютер?

5. Каково назначение панели инструментов в окне приложения?

6. Что такое контекстное меню, какими способами его можно вызвать и как оно используется в приложениях Windows?

7. Перечислите функции строки состояния в окне приложения.

8. Каково назначение Корзины?

9. Каковы особенности программы Проводник?

10. Каковы особенности меню Проводника?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.