Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 3. Создание запроса на выборку



Цель:Научиться создавать запрос на выборку, основанный на связанных таблицах, формировать структуру запроса путем выбора базовых таблиц и полей, а также формировать условие отбора.

Задание: Создать запрос на выборку жестких дисков, имеющих емкость не менее 40 Гбайт при цене менее 60 условных единиц. Результирующая таблица должна содержать также адрес поставщика и номер его телефона.

1. Запустите программу Microsoft Access 2000 (Пуск-Программы- Microsoft Access).

2. В окне Microsoft Access включите переключатель Открыть базу данных, выберите базу Комплектующиеи щелкните на кнопке ОК.

3. В окне Комплектующие: база данных откройте панель Запросы.

4. Щелкните по кнопке Создать

5. В окне Новый запрос выберите режим Конструктора. Откроется диалоговое окно Добавление таблицы.

6. В окне Добавление таблицы выберите таблицу Поставщики и щелкните на кнопке Добавить. Закройте окно Добавление таблицы.

7. Появится окно Запрос1: Запрос на выборку

8. В списке полей таблицы Поставщики выберите поля, включаемые в результирующую таблицу: Компонент, Модель, Цена оптовая, Поставщик, Телефон. Чтобы добавить поле в запрос необходимо дважды щелкнуть по нему. При этом в бланке запроса появится столбец, соответствующий этому полю.

9. Зададим условие отбора для поля Компонент. В строку Условие отборавведите: Жесткий диск. Из таблицы будут выбираться не все изделия, а только жесткие диски.

10. Зададим условие отбора для поля Цена оптовая. В строку Условие отборавведите: < 60. Из таблицы будут выбираться только изделия, имеющие цену менее 60 условных единиц.

11. Нам еще надо задать условие отбора по основному потребительскому параметру — емкости жесткого диска. Однако в таблице Поставщики такого поля нет. С другой стороны, в ней есть поле Модель, которое однозначно определяет параметры изделия. Благодаря тому, что по полю Модель у нас установлена связь с таблицей Комплектующие, мы получаем возможность ввести в запрос поле Основной параметр, взяв его из другой таблицы.

Добавьте список полей таблицы Комплектующие в верхнюю часть бланка запроса по образцу. Для этого щелкните правой кнопкой мыши в верхней области бланка и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Добавить таблицу — откроется окно Добавление таблицы. Выберите в нем таблицу Комплектующие.

12. Закройте окно Добавление таблицы

13. Двойным щелчком на поле Основной параметр в списке полей таблицы Комплектующие введите это поле в бланк запроса по образцу.

14. В строке Условие отбора столбца Основной параметр введите условие >40 (емкость диска более сорока гигабайт).

15. Закройте бланк запроса по образцу. При закрытии запроса на вопрос “Сохранить изменения макета или структуры запроса “Запрос1?” ответьте ДА

16. Введите имя запроса— Выбор комплектующих.1, ОК.

17. В окне Комплектующие: база данных откройте только что созданный запрос и рассмотрите результирующую таблицу.

18. По окончании исследований закройте все открытые объекты и завершите работу с программой Microsoft Access.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.