Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества использования процесса



Управление Конфигурациями содействует рентабельному предоставлению высококачественных ИТ-услуг с помощью:

? Управления ИТ-компонентами – ИТ-компоненты являются крайне важным элементом при пре­доставлении ИТ-услуг. Каждая услуга включает одну или несколько Конфигурационных Единиц, и процесс Управления Конфигурациями контролирует, что происходит с этими единицами.

? Повышения качества коммерческих услуг – процесс Управления Конфигурациями помогает в обработке изменений, выявлении и разрешении проблем и поддержке пользователей. Это приво­дит к сокращению количества ошибок и, как следствие, к уменьшению расходов.

? Эффективного разрешения проблем – Управление Конфигурациями помогает в определении Конфигурационных Единиц, затронутых проблемой, и контролирует модификацию и замену этих элементов. Данный процесс также предоставляет информацию о тенденциях, которая является также входной информацией для Управления Проблемами.

? Более быстрой обработки изменений – Управление Конфигурациями помогает в проведении более быстрого и точного анализа степени влияния, поэтому изменения могут быть реализованы быстрее и эффективнее.

? Лучшего контроля аппаратного и программного обеспечения – распространение пакетов про­грамм по возможности нужно объединять с установкой (распространением) аппаратного обеспе­чения и проведением предварительного тестирования. Конфигурационную Базу Данных и Базисные Конфигурации (т. е. мгновенные "фотографии" состояния инфраструктуры) можно исполь­зовать для разработки плана тестирования и распространения конкретным группам пользовате­лей. В базе также содержится информация о проверенных версиях программного обеспечения, ко­торые можно использовать при проведении изменений в случае необходимости возврата в исход­ное состояние.

? Улучшенной безопасности – Управление Версиями дает информацию об авторизованных изме­нениях в Конфигурационных Единицах и использовании различных модификаций программного обеспечения. Такая информация из Конфигурационной Базы Данных также помогает в мониторинге лицензий.

? Соблюдения требований закона – незаконные копии будет выявляться при сравнении результа­тов аудиторской проверки с Конфигурационной Базой Данных. Это может принести дополни­тельную пользу организации, т. к. незаконные версии могут содержать вирусы, а процесс Управле­ния Конфигурациями может защитить организацию от их проникновения. В некоторых организа­циях не так легко помешать персоналу использовать незаконное и потенциально зараженное про­граммное обеспечение, тем не менее тот факт, что такие версии могут быть обнаружены с помо­щью процесса Управления Конфигурациями, Конфигурационной Базы Данных и аудиторских проверок и что по результатам проверок будут приняты дисциплинарные меры, послужат предос­тережением персоналу. На нарушение правил персонал обычно толкает мысль, что об этом никто не узнает.

? Более точного планирования расходов – Конфигурационная База Данных предоставляет ин­формацию о затратах на сопровождение и контракты, лицензии и продукцию с истекшим сроком эксплуатации.

? Лучшей поддержки процессов Управления Доступностью и Управления Мощностями – эти процессы в части планирования и анализа услуг зависят от правильной детальной информации о Конфигурациях.

? Крепкого надежного фундамента для Управления Непрерывностью ИТ-услуг - Конфигураци­онная База Данных, если имеется ее резервная копия в надежном месте, может играть важную роль в восстановлении услуг в случае чрезвычайных обстоятельств. База также помогает в опреде­лении Конфигурационных Единиц, необходимых для такого восстановления, включая соответст­вующие процедуры и руководства, если они входят в состав базы.

? Определение скрытых затрат — большая часть персонала ведет учетные записи о той части инф­раструктуры, за которую они отвечают. Поскольку такая информация может собираться разными людьми и с разными целями, то в ней могут наблюдаться частичные совпадения. Дублирование и противоречивость в данных всегда влекут за собой дополнительные затраты и связаны с риском.

 

Рис. 6.2. Взаимоотношения между Конфигурационной Базой Данных и другими процессами (источник: OGC)

Процесс

Входом для процесса Управления Конфигурациями является информация об изменениях и инфор­мация из процесса Управления Закупками, а выходом – отчеты для других процессов и ИТ-руко­водства. Есть еще другой выход, когда Управление Конфигурациями предоставляет данные из Кон­фигурационной Базы Данных другим процессам, необходимые им для выполнения своих задач.

Процесс Управления Конфигурациями связан с многими другими процессами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.