Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1 Она пришла из Вавилона, а не из Библии



Роберт А. Морей

Астрология и христианство

 

Введение

 

Астрология — это развитой бизнес. В США около 10000 человек профессионально занимаются астрологией и свыше 175000 уделяют ей часть своего рабочего времени. Более 2000 газет ежедневно публикуют гороскопы. Количество американцев, доверяющих астрологам, выросло с 32 миллионов до половины населения страны. Популярность астрологии проявляется повсеместно — астрологическую символику можно увидеть на теннисках, украшениях, скатертях в ресторане; гороскопы продаются в автоматах.

Астрологический бизнес имеет в своем обороте несколько сот миллионов долларов ежегодно. Его перспективы великолепны, так как продукция астрологов (гороскопы) предназначена для одноразового прочтения. Новые гороскопы должны появляться ежедневно. Этот непрерывный товарооборот объясняет то, почему проницательные финансисты стремятся вкладывать средства в астрологический бизнес.

Как нам следует относиться к астрологии? Что отвечать, когда кто-либо интересуется вашим знаком Зодиака? Читать ли гороскопы в газетах, считая их лишь невинной шуткой? Носить ли украшения с астрологической символикой? И вообще, что такое астрология? Истинна ли она?

Эта книга ответит на перечисленные вопросы для того, чтобы мы могли грамотно говорить с астрологами двадцатого века.

 

Глава 1 Она пришла из Вавилона, а не из Библии

 

Астрологи утверждают, что судьбы людей и целых народов предопределены расположением звезд. Каковы эти судьбы — можно выяснить при помощи тщательного исследования гороскопов.

Астрология — древняя «наука». Как таковая она возникла в древнем Египте и Вавилоне[1]. В тот период астрология занималась главным образом предсказанием стихийных бедствий и будущего целых народов. Эта самая ранняя форма астрологии была тесно связана с поклонением звездам[2]. Со звездами «советовались» и считали, что они обладают властью над человеком, так как предполагалось, что звезды были богами.

Ветхий Завет содержит множество свидетельств поклонения светилам. Во времена разделенных царств Израиль перенял у язычников практику астрологии. Окончательное падение Израильского царства было напрямую связано с вовлечением народа в язычество и, в частности, в астрологическое поклонение светилам:

 

«И оставили вес заповеди Господа. Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонились всему воинству небесному, и служили Ваалу; и проводили сыновей своих и дочерей своих через огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его. И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их. и отдал в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего»

(4 Цар. 17:16—17,20).

 

Одним из наиболее почитаемых астрологических божеств, в жертву которому приносили людей, был Молох (Молех, Милхом, Малхам). Он олицетворял собой Солнце, и поклонялись ему, сжигая живых детей. Поклонение Молоху и Ремфану, или Сатурну, осуждается в книге «Деяния Св. Апостолов» (7:43):

 

«Вы приняли скинию Молоха и звезду бога вашего Рсмфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона».

 

Когда появлялись богобоязненные цари, такие как Иосия, они боролись с проявлениями язычества и астрологии. Несколько астрологических божеств упоминаются в следующей летописи:

 

«И повелел царь (Иосия) Хелкии первосвященнику и вторым священникам, и стоящим на страже у порога вынести из Храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и Астарты и для всего воинства небесного, и сжег их за Иерусалимом, в долине Кедрон, и велел прах их отнести в Вефиль. И оставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курение на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима. — и которые кадили Ваалу, солнцу и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному; И вынес Астарту из дома Господня за Иерусалим, к потоку Кедрону, и сжег ее у потока Кедрона и истер ее в прах, и бросил прах ее на кладбище общенародное: И разрушил домы блудилищныс, где женщины ткали одежды для Астарты»

(4 Цар. 23:4-7).

 

В Ветхом Завете около ста раз упоминается о распространенном в Израиле поклонении Ваалу. Ваал был финикийским божеством Солнца. Израильтяне так далеко зашли в своем вероотступничестве, что построили храмы Солнца (Ваала) и перед входом в Дом Господень установили статуи лошадей и колесниц, посвященных Солнцу (4 Цар. 23:11)[3]. К. Φ. Кейл комментирует:

 

«Сирофиникийское поклонение светилам, когда Солнцу и Луне поклонялись, называя их Ваалом и Астартой, как носителям мужской и женской природных сил, было в чистом виде поклонением светилам… Звездам поклонялись как владыкам и правителям подлунного мира. Фимиам курили не только Солнцу и Луне, но и знакам Зодиака, и всему воинству небесному, т. е. всем звездам»[4].

 

Ветхозаветные пророки единодушно осуждали поклонение светилам. Иеремия отвергал служение «богине неба» — Луне (Иер. 7:18; 44:17-25). Он пророчествовал о Божием суде, который свершится над Израилем из-за его астрологического идолопоклонства (Иер. 19:13).

Порочность такого служения состояла не только в идолопоклонстве, но и в стремлении предсказать будущее. Иеремия предупреждает:

 

«В то время, говорит Господь, выбросят кости царей Иуды и кости князей его, и кости священников, и кости пророков, и кости жителей Иерусалима — из гробов их; И раскидают их перед солнцем и лупою и пород всем воинством небесным, которых они любили и которым служили и вслед которых ходили, которых искали и которым поклонялись»

(Иер. 8:1,2).

 

Бог осуждал участие Израиля в занятии астрологией, так как это было приобщением к миру оккультных религий. Израилю запрещалось принимать участие в каких бы то ни было оккультных действиях, имеющих своей целью предсказание будущего:

 

«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, которые делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок перед Господом всякий, делающий что, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего»

(Втор. 18:9-12).

 

Пророк Исаия подвергал астрологов особому осмеянию. Они говорили царю, что Израильское царство не падет, в то время как Исайя утверждал обратное. В этом классическом противоречии между гороскопами и божественным откровением пророк заявляет:

 

«И придет на тебя бедствие; ты не узнаешь, откуда оно поднимется, и нападет на тебя беда. которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и с множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей; может быть, пособишь себе; может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих, пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели но новолуниям и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним»

(Ис. 47:11-14).

 

Враждебное отношение ветхозаветных пророков к астрологии основывалось на двух фактах: 1) астрология являлась одной из форм многобожия и вела к поклонению светилам. 2) она являлась оккультной практикой, которая была запрещена Моисеем; евреям, если им нужно было о чем-либо узнать, следовало вопрошать Бога Израилева, а не звезды.

В библейском понимании поклонение и зависимость от каких-либо сотворенных Богом сил является оскорблением Бога-Творца. Человек призван поклоняться Творцу, а не Его творению.

Долгое время астрология использовалась главным образом для предсказания суде[б] царств и народов, до тех пор пока она не была возвращена в Грецию Александром Великим после его завоевательных походов. Ученые умы Греции вскоре превратили астрологию в «науку», применимую к каждому человеку[5]. Ведущую роль в этом преобразовании сыграл Птолемей (130г. до н. э.).

В своем «Четверокнижии» он связывает знаки Зодиака, положение Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна с датой рождения человека[6]. Считалось, что, зная точное время рождения человека, можно предсказать его будущее.

Зодиак — это воображаемый пояс на небе, через который проходят планеты, следуя но своим орбитам. В него входят видимые созвездия. Он подразделяется на двенадцать «домов» с тридцатью делениями в каждом «доме». Используя Зодиак, можно вычислить точное расположение семи светил в любой момент времени. Календарный год делится на двенадцать частей, соответствующих каждому из зодиакальных «домов». Например, если чей-либо день рождения приходится на период с 23 ноября по 23 декабря, его знаком будет Стрелец. Птолемеев Зодиак семи планет и двенадцати «домов» до сих пор находит свое применение у огромного большинства астрологов[7].

Ранняя церковь относилась к астрологии столь же враждебно, как и Ветхий Завет. В «Дидахэ», церковном руководстве конца первого — начала второго века, мы находим следующее предупреждение:

 

«Дитя мое, но имей дола с предзнаменованиями, так как они ведут к идолопоклонству; ни с чародеем, ни с астрологом, ни с магом, и не испытывай желания видеть их. так как все они порождают идолопоклонство«[8].

 

На Лаодикийском соборе в 345 г. н. э. (канон 36) астрология была запрещена, а астрологи отлучены от церкви. Известным борцом с астрологией был бл. Августин, хотя до своего обращения он сам верил в нее[9].

В позднее средневековье к астрологии вернулось былое уважение. Претерпевавшая разложение Церковь возвратилась к языческим основам античной культуры. В эпоху Возрождения астрология вновь вошла в практику и у правителей, и у простого народа. Астрономия и астрология воспринимались тогда как единая «наука».

Протестантская Реформация последовала примеру св. Августина и рассматривала астрологию как сатанинское гадание. В протестантских странах астрология была запрещена законом и осуждена Церковью[10]. Но, даже несмотря на это, астрология процветала. Отношения доктора Ди с королевой Елизаветой I являются наглядным примером влияния астрологов на правителей[11].

Сокрушительный удар астрологии нанесли открытия Коперника. Астрологическая теория Птолемея строилась на том предположении, что Земля является центром Вселенной. Птолемей считал, что Солнце, Луна и пять планет вращаются вокруг Земли и, фокусируя на ней свои «силы», определяют судьбу каждого человека[12].

Узнав, что Земля — всего лишь одна из нескольких планет, вращающихся вокруг Солнца, люди стали относиться к астрологии как к суеверию[13]. Вместе с тем, претерпев серьезный упадок во времена раннего христианства и подъема современной науки, она вновь обрела силу в двадцатом столетии. В конце девятнадцатого столетия в результате упадка христианства возник духовный вакуум, который стал постепенно заполняться различными оккультными учениями, такими как теософия и антропософия. Возродилась также и астрология.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.