Здавалка
Главная | Обратная связь

Религиозная основа астрологии



 

Геоцентрическая система Птолемея была не просто физической моделью. Она основывалась на религиозном восприятии мира, согласно которому человек является сосредоточением разума, воли и эмоций всей Вселенной. Мысли о том, что где-либо еще может существовать разумная жизнь, или что центр Вселенной может находиться где-либо, кроме Земли, никогда не посещали Птолемея.

Птолемеева астрология основывалась на религиозном поклонении светилам. Звезды считались богами, имеющими разум, чувства и волю. Звезды знали, как лучше и мудрее определить судьбу каждого человека. Они были способны гневаться (Марс) или любить (Венера). Они взирали сверху на людей, покровительствуя одним и преследуя других. Начиная с Птолемея, астрологи последовательно наделяли светила человеческими чертами (например, Сатурн олицетворял зло). Подобные идеи составили основу Птолемеевой астрологии. Поэтому неудивительно, что он мог вполне серьезно говорить о том, что звезды определяют судьбу человека, или предполагать, что звезды могут хотеть чего-либо, или что человек важен настолько, что звезды избирают его.

Все это позволяет понять, почему теория Коперника, гласящая, что Солнце находится в центре Вселенной, а Земля вращается вокруг него, пошатнула доверие людей к астрологии. Гелиоцентрическая модель Коперника опровергла основные принципы, в соответствии с которыми составлялись гороскопы. Коперник посягнул на основное религиозное положение астрологии, гласящее, что человек является центром Вселенной. Зараженная астрологией средневековая Церковь осудила его взгляды как ересь.

Современная астрология по-прежнему основывается на религиозных убеждениях Птолемея, а не на науке. Вот почему заверения о том, что астрология является наукой, совершенно абсурдны. В то время как большинство астрологов игнорируют или отрицают политеистическую основу астрологии, некоторые, как, например, автор бестселлеров Линда Гудман, предлагают даже вернуться к поклонению светилам6. Учитывая все вышесказанное, как можно считать астрологию наукой?

 

Новые планеты

 

Невооруженным глазом Птолемей мог видеть лишь Солнце. Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Сатурн и Юпитер. Он предполагал, что других планет во Вселенной не существует. Используя расположение семи видимых небесных тел, Птолемей сформулировал в своем «Четверокнижии» методы составления личностных гороскопов. Между тем в 1781 году был открыт Уран, в 1846 — Нептун, а в 1930 — Плутон. Поскольку существование этих планет не было предусмотрено птолемеевыми методами составления гороскопов, их открытие опровергает все гороскопы, ранее составленные без их помощи!

Открытие новых планет спровоцировало некоторых астрологов на абсурдные утверждения. Гудавадж, например, «решил» проблему Урана, Нептуна и Плутона, заявив, что они появились непосредственно перед тем, как были открыты[62]. Другие астрологи предположили, что до тех пор пока Уран, Нептун и Плутон не были открыты, они не участвовали в определении наших суде[63].

Вест и Тунер считают, что Уран, Нептун и Плутон не играют никакой важной роли, поскольку они воздействуют лишь на некоторых выдающихся людей и не влияют на массы[64]. Увы, Уран, Нептун и Плутон всегда будут камнем преткновения для астрологов, поскольку вся их теория опирается на семь зодиакальных светил Птолемея.

 

Созвездия

 

Птолемеева астрология опирается на представление о созвездиях, которые на самом деле являются всего лишь оптической иллюзией. Достаточно взглянуть в телескоп, чтобы увидеть, что таких созвездий, как Лев, или Рыбы, или Стрелец на самом деле не существует. Звезды, не видимые невооруженным взглядом, искажают воображаемые очертания животных, людей и предметов

Есть еще одно основание для того, чтобы считать Зодиак иллюзией. Положение созвездий по отношению к Земле изменилось. Кавендиш поясняет:

 

«Каждый год 21 марта астрологи говорят, что Солнце находится в созвездии Овна (как это было 2000 лот назад), но в действительности оно находится не в созвездии Овна, а в созвездии Рыб. В настоящее время, когда астрологи говорят, что Солнце находится в каком-либо из знаков Зодиака, оно на самом деле находится в предыдущем знаке»[65].

 

Зодиак Птолемея базируется на предположении о реальности и неподвижности созвездий, в то время как в действительности они воображаемы и движутся. По этой причине некоторые современные астрологи утверждают, что их концепция Зодиака не базируется на созвездиях. Но, делая это, они непредумышленно лишают Зодиак всякой связи с реальностью. Так или иначе они оказываются в проигрыше.

 

«Тропический» Зодиак

 

Птолемей предполагал, что Земля плоская и потому любой наблюдатель видит те же самые звезды, что и он сам. Он разработал концепцию «тропического» Зодиака, согласно которой при составлении гороскопа необходимо знать, какая точка Зодиака восходит над горизонтом. Однако выше 60 градусов широты это сделать уже невозможно и, следовательно, нельзя составить гороскоп[66].

Итак, гороскоп может быть составлен для жителей Греции, каковым был и Птолемей, но этого нельзя сделать для жителей Аляски, Северной Канады, Сибири и т.д.! Таким образом, Птолемеева астрология географически ограничена и, следовательно, недействительна, так как она не принимает в расчет тех, кто живет выше 60 градусов широты. Должны ли мы считать, что они избегают влияния Зодиака и не имеют гороскопов?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.