Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение ролевых позиций в межличностных отношениях (по Э. Берну)



Назначение и инструкция. Согласно Э. Берну, обращаясь к другому человеку, мы выбираем одно из возможных состояний нашего «Я»: состояние Родителя, Взрослого или Ребенка (Дитя). Попробуйте оценить, как сочетаются эти три «Я» в вашем поведении. Для этого оцените приведенные утверждения в баллах от 0 до 10.

 

Опросник

1. Мне порой не хватает выдержки.

2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.

3. Родители, как более зрелые люди, должны устраивать семейную жизнь своих детей.

4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.

5. Меня провести нелегко.

6. Мне бы понравилось быть воспитателем.

7. Бывает, что мне хочется подурачиться, как маленькому.

8. Думаю, что я правильно понимаю все происходящие события.

9. Каждый должен выполнять свой долг.

10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.

11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.

12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.

13. Как и многие люди, я бываю обидчив.

14.Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о себе.

15.Дети безусловно должны следовать указаниям родителей.

16.Я увлекающийся человек.

17.Мой основной критерий оценки человека - объективность.

18.Мои взгляды непоколебимы.

19.Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.

20.Правила оправданы лишь до тех пор, пока они полезны.

21.Люди должны соблюдать правила независимо от обстоятельств.

 

Оценка результатов

Подсчитайте сумму баллов отдельно по строкам таблицы:

1, 4, 7, 10, 13, 16, 19 Дитя(Д)

2, 5, 8, 11, 14, 17, 20 Взрослый(В)

3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 Родитель(Р)

 

Расположите соответствующие символы в порядке убывания их значения. Если у вас получилась формула ВДР, то вы обладаете развитым чувством ответственности, в меру импульсивны и не склонны к назиданиям и нравоучениям. Постарайтесь сохранить эти качества,

Если вы получили формулу РДВ, то для вас характерны категоричность и самоуверенность. Кроме того, «Родитель» с детской непосредственностью режет «правду-матку», ни в чем не сомневаясь и не заботясь о последствиях. Поэтому таким людям желательно работать не с людьми, а с машинами, кульманом, этюдником и т. п.

Если на первом месте в формуле Д, то это вполне приемлемый вариант для научной работы. Но детская непосредственность хороша только до определенных пределов. Если она начинает мешать делу, то пора взять свои эмоции под контроль.

 

1.1.5. Методика личностного дифференциала (вариант, адаптированный в НИИ им. В. М. Бехтерева)

 

Назначение. Методика предоставляет возможность изучить отношение к самому себе и другим людям. Разработанный вариант методики включает полюса трех классических факторов семантического дифференциала: оценки, силы и активности.

 

Инструкция. В предложенном бланке представлены наиболее распространенные качества человека. Положительные значения этих качеств обозначены знаком «+», а отрицательные - «-». Их степень оценивается по семибалльной шкале. Порядок работы с методикой очень прост и заключается в следующем: 1) выбор знака того или иного качества; 2) определение степени его проявления по баллам:

3 - проявляется очень сильно и очень часто;

2 - выражено достаточно заметно и часто встречается;

1 - проявляется иногда и слабо;

0 - трудно сказать, есть и то, и другое.

 

На основе выбранных знаков и степени выраженности качества обведите соответствующую цифру в таблице. Помните, что положительные и отрицательные качества людей, приведенные в таблице, постоянно меняются местами. Поэтому будьте внимательны в своих оценках.

 

Бланк ЛД и ключ

О + 1 Обаятельный - Непривлекательный
С - 2 Слабый + Сильный
А + 3 Разговорчивый - Молчаливый
О - 4 Безответственный + Добросовестный
С + 5 Упрямый - Уступчивый
А - 6 Замкнутый + Открытый
О + 7 Добрый - Эгоистичный
С - 8 Зависимый + Независимый
А + 9 Деятельный - Пассивный
О - 10 Черствый + Отзывчивый
С + 11 Решительный - Нерешительный
А - 12 Вялый + Энергичный
О + 13 Справедливый - Несправедливый
С - 14 Расслабленный + Напряженный
А + 15 Суетливый - Спокойный
О - 16 Враждебный + Дружелюбный
С + 17 Уверенный - Неуверенный
А - 18 Нелюдимый + Общительный
О + 19 Честный - Неискренний
С - 20 Несамостоятельный + Самостоятельный
А + 21 Раздражительный - Невозмутимый

Обработка данных

Производится с помощью ключа - бланка. Подсчитываются значения О (оценки}, С (силы), А (активности). Их максимальные значения могут колебаться от +21 до -21. По нашей версии их количественные уровни могут иметь следующие значения.

17-21 - высокий уровень;

8-16 - средний уровень;

7 и менее - низкий уровень.

 

Интерпретация факторов ЛД

Фактор оценки (0) свидетельствует об уровне самоуважения. Высокие значения этого фактора говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой.

Низкие значения фактора (0) указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений,

особенностями личности, на недостаточный уровень принятия самого себя. Особенно низкие значения этого фактора при самооценке свидетельствуют о возможных невротических или иных проблемах, связанных с ощущением малой ценности своей личности.

При использовании ЛД для измерения взаимных оценок фактор (0) интерпретируется как свидетельство уровня привлекательности, которым обладает один человек в восприятии другого. При этом положительные (+} значения этого фактора соответствуют предпочтению, оказываемому объекту оценки, отрицательные {-) - его отвержению.

Фактор силы (с) в самооценках свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Его высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой линии поведения, зависимости от внешних обстоятельств и оценок. Особенно низкие оценки свидетельствуют и указывают на астенизацию и тревожность. Во взаимных оценках фактор (с) выявляет отношения доминирования-подчинения, как они воспринимаются субъектом оценки.

Фактор активности (а) в самооценках интерпретируется как свидетельство экстравертированности личности. Положительные (+) значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность; отрицательные (-) – на интровертированность, определенную пассивность, спокойные эмоциональные реакции. Во взаимных оценках отражается восприятие людьми личностных особенностей друг друга.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.