Здавалка
Главная | Обратная связь

Самооценка рационального поведения в конфликте



 

Инструкция. Проанализируйте свои действия по 11 позициям в конфликтах, которые происходили с вашим участием, и оцените их по пятибалльной шкале по следующей матрице: оценка 1 означает полное соответствие вашего поведения по той или иной позиции, а оценка 5 - для вас не характерно такое поведение.

 

№ п/п Позиция Оценка
Критически оцениваю партнера 1 2 3 4 5
Приписываю ему низменные или плохие намерения 1 2 3 4 5
Демонстрирую знаки превосходства 1 2 3 4 5
Обвиняю и приписываю ответственность только партнеру 1 2 3 4 5
Игнорирую интересы соперника 1 2 3 4 5
Вижу все только со своей позиции 1 2 3 4 5
Уменьшаю заслуги партнера 1 2 3 4 5
Преувеличиваю свои заслуги 1 2 3 4 5
Задеваю «больные точки» и уязвимые места партнера 1 2 3 4 5
Предъявляю партнеру множество претензий 1 2 3 4 5
Раздражаюсь, перехожу на крик 1 2 3 4 5

Оценка результатов

Отклонение вправо от показателя 3 по среднему арифметическому по всем позициям свидетельствует о том, что вы обладаете достаточными навыками рационального поведения в конфликте.

Отклонение влево от выбранного показателя свидетельствует о том, что вы не обладаете достаточными навыками рационального поведения. В этом случае вам необходимо проанализировать причины недостаточно развитых навыков рационального поведения в конфликте и заняться тренировками.

Самооценка конструктивного поведения в конфликте

 

Инструкция. Проанализируйте свои действия по пяти позициям «конструктивного поведения» в конфликтах, которые происходили с вашим участием, и оцените их по пятибалльной шкале по следующей матрице.

 

 

№ п/п Позиция Оценка Позиция
«Открытость» ума. Вы настроены на понимание доводов и аргументов оппонента. 5 4 3 2 1 Вы никогда не стремитесь понять своего оппонента.
Позитивное отношение к оппоненту. 5 4 3 2 1 Негативное отношение к оппоненту.
Рациональное мышление. Вы контролируете свои эмоции. 5 4 3 2 1 Вы отдаетесь стихиям и эмоциям.
Сотрудничество. Вы не делаете ставку на односторонний выигрыш, ориентируетесь на равенство и сотрудничество. 5 4 3 2 1 Вы стремитесь к одностороннему выигрышу.
Терпимость. Вы признаете право людей быть такими, какие они есть, не совпадающая с вашей. 5 4 3 2 1 Вы нетерпимы к оппоненту, вас раздражают эмоции, его позиция или точка зрения.

 

Оценка результатов

Отклонение влево от показателя 3 по среднему арифметическому по всем позициям свидетельствует о том, что вы обладаете достаточными признаками «конструктивного поведения» в конфликте.

Отклонение вправо от выбранного показателя свидетельствует о том, что вы обладаете достаточными признаками «деструктивного поведения» в конфликте. В этом случае вам необходимо обратиться к технологиям рационального поведения в конфликте и заняться тренингом эмоциональной саморегуляции.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.